Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 января 2008

29 января 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 192 дня

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СИЛЬНОВ ПРЫГНУЛ НА 2,40, НО ПОМЕШАЛА ВРАЖЬЯ СИЛА

Как уже сообщал "СЭ", в минувшее воскресенье в столичном манеже ЦСКА прошел традиционный международный турнир "Русская зима", где российские спортсмены продемонстрировали целый ряд высоких результатов. Причем успеха добились не только титулованные мастера, но и те, кого пока принято называть подающими надежды. Хочется верить, что наши легкоатлеты сохранят этот победный настрой в течение всего зимнего сезона, а затем и олимпийским летом.

Елена РЕРИХ, Лина ХОЛИНА

из Москвы

СОБОЛЕВА ПОМЕНЯЛА ТАКТИКУ

Одним из событий воскресенья стал рекорд России в беге на милю, установленный серебряным призером последнего чемпионата мира в Осаке Еленой Соболевой - 4.20,21. До мирового достижения знаменитой румынской бегуньи Дойны Мелинте (4.17,14) осталось всего ничего.

- Было много разговоров о том, что на "Русской зиме" я могу побить рекорд мира на миле, - выдохнула Соболева на финише. - Поверьте, подобного у меня даже в планах не было.

-Рекорд России дался тяжело?

- Нелегко, ведь какой-то специальной подготовки к "Русской зиме" не вела. Надеялась на запас выносливости, оставшийся со стартов прошлого года, и надежды оправдались. Думаю, если бы на дорожке соперницы были посильнее, секунды наверняка оказались бы выше. Ближе к мартовскому чемпионату мира, когда выйду на пик формы, замахнусь и на мировой рекорд. В любом случае зимнее мировое достижение побить намного легче, нежели летнее.

Этот бег был важен для меня еще и тем, что мы с тренером попробовали применить новую тактику. Она заключается в том, чтобы включать высокую скорость не с самого старта, а ближе к финишу на последних 500 - 600 метрах.

-А почему вы решили так изменить свой бег?

- После Осаки многие говорили, что если бы я быстрее бежала финишный отрезок, то выиграла бы золото у Мариам Джамаль. Вот теперь и пытаюсь перейти на темповый финиш.

-Считаете решение выступать нынешней зимой правильным?

- Да. С одной стороны, вся работа ориентирована на август, на Игры. С другой - если я откажусь от зимних выступлений, выходить на старт летом придется без соревновательной практики, что очень тяжело психологически. Как при таком раскладе бороться за высокое итоговое место?

-Как у вас распланирована летняя подготовка?

- Чемпионат России, который будет иметь статус отборочного в олимпийскую сборную, пройдет очень рано - в июне. Соперничество на внутрироссийском уровне у нас, как известно, крайне жесткое, так что готовиться к этому старту придется серьезно. А там и Олимпиада не за горами. Тут уже не до других турниров.

УХОВ УПАЛ В ОБМОРОК

Накануне "Русской зимы" - на Кубке Москвы в прыжках в высоту под музыку - россияне устроили своеобразную разминку. Настоящее шоу там устроил Иван Ухов: после приземления крутил сальто; высоту 2,10 пытался (правда, неудачно) взять давно забытым "перешагиванием". Потом, прыгая уже всерьез, добрался до 2,34 и справился с этой высотой. В воскресенье на разминке Ухов вновь показал свое фирменное сальто, но... на самих соревнованиях мы его не увидели. Что случилось?

- Иван очень хотел прыгнуть на 2,40. Для этого держал диету, вел себя к этому результату, но в конечном итоге довел дело до... голодного обморока, - пояснил тренер прыгуна Евгений Загорулько. - Ничего страшного. Парень он молодой, здоровый, просто не хватило резервов организма. Я иногда разрешаю ребятам проводить над собой такие опыты зимой. Сейчас немного поправит здоровье - и все будет нормально.

В отсутствие Ухова главным действующим лицом стал другой ученик Загорулько - Андрей Сильнов. Высоту 2,30 преодолели двое - Сильнов и Ярослав Рыбаков. Но если последний на этой высоте остановился, то Сильнов последовательно взял 2,33 и 2,36, после чего замахнулся на новый рекорд страны для залов - 2,40. Третья попытка была великолепна: Андрей перелетел через планку с небольшим запасом, и та даже не шелохнулась. Зрители уже вскочили приветствовать прыгуна, но тут... планка по непонятной причине упала на маты.

-Вы сами-то поняли, почему упала планка? - спросили мы у Андрея уже после награждения.

- Нет, не понял. Наверное, от ветра, - ответил несостоявшийся рекордсмен, дав понять, что с чувством юмора у него все в порядке.

- Планка должна была устоять, - заявил по этому поводу Загорулько. - А почему она упала... Просто вражья сила какая-то столкнула! Вообще 2,40 уже сейчас по силам брать и Сильнову и Ухову. Тут немножко везения нужно. А еще правильной атмосферы. Андрей выходит на 2,40, это рекорд страны, а комментатор бубнит что-то себе под нос. Публику зажигать надо, это шоу! Без него высоких результатов не получится.

-Под музыку вы и 2,30 не взяли, а тут на рекорд замахнулись, - продолжили мы разговор с Сильновым.

- То была разминка, а "Русская зима" - это, если хотите, контрольная работа.

-И как вы ее написали?

- Думаю, на "четверку".

-На тренировках 2,40 пробовали прыгать?

- Как правило, на тренировках отрабатываешь технику - но не на столь больших высотах. На соревнованиях есть соперничество, от этого заводишься, вот и получается хороший результат.

-Вы обращались к зрителям, чтобы они вас поддержали, поаплодировали в такт разбега. Довольны тем, как за вас болели?

- За границей болеют более рьяно. Но все же я благодарен нашей публике за поддержку.

БОРЗАКОВСКИЙ ВЗЯЛ РЕВАНШ

Любители легкой атлетики помнят, как два года назад на зимнем чемпионате мира в Москве Юрий Борзаковский в ранге олимпийского чемпиона уступил кенийцу Уилфреду Бунгею. И вот в минувшее воскресенье россиянин взял смачный реванш. Юрий начал бег в своей фирменной манере, закончив стартовый 200-метровый круг последним, а вот на последнем рванул так, что кениец еле устоял на ногах в бессильной попытке угнаться за Борзаковским.

- Бег больше строился на тактику, нежели на результат, - признался Борзаковский. - Приехали именитые соперники из Кении, да и наши ребята хорошо готовы, так что борьба была острой.

-Сегодня вы, можно сказать, использовали свою традиционную тактику. А другие тактические варианты у вас есть?

- Тактика подбирается в зависимости от соперников. Сегодня был ровный бег, каждые 400 м пробежал за 53 секунды, с акцентом на быстрый финиш. Хорошо помнил, как два года назад пытался обойти Бунгея перед последним виражом и что из этого получилось. Так что на этот раз обошел его за круг до финиша.

-С кенийцем не общались?

- Разговаривал до забега, поблагодарил за то, что он приехал, составил хорошую конкуренцию, поднял статус соревнований. Интересовался, не отразились ли волнения в Кении на его семье. Бунгей уверил, что у него все нормально, семья по-прежнему живет в Найроби. А еще сказал, что его вдохновляет наше долгое соперничество на столь высоком уровне.

Комментарий главного тренера сборной России Валентина Маслакова:

- Турнир получился очень удачным. Многие спортсмены показали свои лучшие результаты в сезоне, а пятеро - лучшие результаты сезона в мире. Елена Соболева даже рекорд России установила в беге на милю. Уж не знаю, что рассказывала после финиша сама Елена, но мне кажется, что она все-таки была заряжена на мировой рекорд. Но, насколько я понял, в начале бега немного промедлила, а начинать надо было побыстрее. Тем не менее результат Соболева показала высочайший. Молодец!

Хочется выделить турнир мужчин в прыжках в высоту. Победитель Андрей Сильнов забрался высоко - на 2,36. А какая блестящая третья попытка была у него на 2,40! Он был совсем близко к тому, чтобы покорить эту высоту и установить рекорд России. После окончания соревнований я даже сказал его тренеру Евгению Загорулько: "Будет здорово, если попытки на такой высоте принесут Андрею успех на чемпионате мира в марте в Валенсии".

Отмечу еще несколько результатов. Максим Дылдин показал прекрасные секунды в беге на 400 метров - 46,32. Очень достойно выступили ребята-шестовики во главе с Евгением Лукьяненко, выигравшим с прыжком на 5,85 м. Молодая спортсменка Светлана Набокина, которая еще никогда не попадала в сборную страны, пробежала 60 м за 7,16.

Отдельная история - мужской забег на 800 м. Отлично выступил Борзаковский. Юрий, как известно, бежать в Валенсии не планирует, готовится к основным летним стартам по индивидуальному графику, а потому все нынешние турниры рассматривает как тестовые, для поддержания соревновательного тонуса. Борзаковский побежит за сборную на Кубке Европы в Москве, но не свои коронные 800 м, а эстафету. Отрадно, что такой мастер принимает участие в турнире "Русская зима". Это лучшая пропаганда легкой атлетики. С Борзаковским ведь на одной дорожке не только бежать почетно, но даже стоять!