Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 января 2008

30 января 2008 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НИКТО НЕ ВЕРИТ В ФИННОВ

Владимир ЮРИН

из "Олимпийского"

Прошло только два игровых дня на чемпионате мира, и о фаворитах вроде бы говорить рано. Тем не менее "СЭ" решил провести опрос представителей команд группы А с целью определить, кто, на их взгляд, сыграет в решающем матче турнира. Результаты своеобразного анкетирования не стали сенсацией - почти все опрошенные считают, что в финале вновь сыграют Россия и Швеция.

Вячеслав БРОННИКОВ,нападающийсборной Казахстана:

- Безусловный фаворит - сборная России, потому что в ее составе играют лучшие игроки мира. Понятно, что вторым финалистом станет Швеция, но, честно говоря, не вижу, благодаря чему они смогут выиграть в решающем матче. Да, скандинавы более организованны, но этого мало для победы над Россией. Во всяком случае, я буду болеть за россиян.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ,полузащитниксборной Финляндии:

- Считаю главным претендентом на золото сборную России. За нее в первую очередь должен сыграть фактор родных стен. Кроме того, костяк команды составляют динамовцы, а они пришли в норму после известных событий. Думаю, вторым финалистом будет Швеция, но шансов в соперничестве с россиянами у них нет. Финляндия тоже постарается выйти в финал - это стало бы огромным успехом для нас, но, если быть до конца откровенным, обыграть шведов нам будет сложно.

Кристер ЛИСТАД,полузащитниксборной Норвегии:

- Не сомневаюсь, что в финале сыграют Россия и Швеция. Исходя из логики, победить должна ваша команда, но только в том случае, если хоккеисты будут играть в своем фирменном коллективном стиле. Если же они собьются на индивидуальную игру, то шведы возьмут верх.

Юрий ЛОГИНОВ,защитниксборной Казахстана:

- Полагаю, что в финале сыграют Россия и Швеция, так как другие участники, объективно говоря, намного уступают этим сборным. Но в финале обеим командам придется очень тяжело, поэтому спрогнозировать победителя, на мой взгляд, невозможно.

Эрик НОРДБРЕНДЕН,главный тренер сборной Норвегии:

- В финале встретятся лидеры мирового бенди - Россия и Швеция. Обе команды имеют немало сильных сторон, поэтому назвать победителя не рискну. Скажу лишь, что решающим фактором может стать то, что Россия играет дома.

Пекка РИНТАЛА,нападающий сборной Финляндии:

- Мой фаворит - Россия. Это очень сильная команда, которая сделает все для того, чтобы выиграть дома. Постараемся, чтобы вторым финалистом стала Финляндия. Думаю, мы можем обыграть вашу команду уже в плей-офф, так как ничего сверхъестественного в этом нет. Смогла же, к примеру, наша юниорская сборная победить Россию на предварительном этапе недавнего чемпионата мира.

АндреЙ СТУК,тренер сборной России:

- Не сомневаюсь в том, что в финале сыграют Россия и Швеция. Также уверен, что наша команда станет победителем. Да и как мы можем проиграть при такой аудитории?

Сергей ТРЕСКО,тренер сборной Белоруссии:

- Фаворит - сборная Россия. У вашей команды много козырей, а главные из них - великолепная игра и фантастическая поддержка болельщиков.

Пер ХЕЛЛМЮРС,полузащитниксборной Швеции:

- Не буду оригинальным, если скажу, что нас ждет финал Россия - Швеция. Да, ваша команда играет дома, но у нас тоже есть сюрпризы для русских игроков. К тому же многие хоккеисты нашей команды играют в России и знают все секреты ваших игроков. Так что победить в финале хозяевам, даже несмотря на бешеную поддержку болельщиков, будет очень трудно.

Сергей ЧЕРНЕЦКИЙ,играющий главный тренер сборной Белоруссии:

- Золотые медали разыграют Россия и Швеция, но финальный матч будет очень тяжелым. Россиянам для защиты своего титула на этот раз придется сильно постараться. На мой взгляд, шведская команда за три года становления сделала большой скачок в своем развитии. Так что предсказать победителя не берусь.

Андерс ЯКОБССОН,главныйтренер сборной Швеции:

- Главный претендент на победу - сборная России, в первую очередь потому, что она играет дома. Вторым финалистом станет наша команда, и, уверяю вас, у нас есть чем удивить хозяев.

Владимир ЯНКО,главныйтренер сборной России:

- Надеюсь увидеть в финале Россию и Швецию. Однако предсказать победителя этого матча не возьмусь, ведь прогнозы - дело неблагодарное. Безусловно, наша команда приложит все усилия для победы, но ведь и шведы приехали в Москву не туристами. Одно могу гарантировать - финальный матч будет захватывающим.

Группа А

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 2:10 (0:4)

Голы: Аалтонен, 69. Лампинен, 78 - с углового - Ломаное, 5 - с углового, 55, 85 - с 12-метрового. Иванушкин, 12, 90. Рязанцев, 25 - с углового. Свешников, 32. Тюкавин, 53 - с углового. Савельев, 67. Обухов, 89.

Россия: Хвалько; Золотарев, Булатов, Франц, Савельев, Максимов, Тюкавин, Свешников, Погребной, Ломаное, Обухов. На замену выходили Рязанцев, Шамсутов, Иванушкин, Чубинский.

Владимир ЮРИН

из "Олимпийского"

Легкая победа над откровенно слабой Норвегией весьма адекватно была воспринята тренерским штабом российской команды. Во всяком случае, делать оптимистичные прогнозы из разгрома не собирался никто.

- Безусловно, очень доволен тем, что нам удалось порадовать болельщиков обилием голов, - сказал перед матчем с финнами главный тренер сборной России Владимир Янко. - Но в тактическом плане игра команды меня абсолютно не удовлетворила. Конечно же, надо делать скидку на то, что многие хоккеисты нездоровы, но другие-то должны показывать свой уровень!

Да уж, мало кто мог предполагать, что на домашнем чемпионате мира неприятности подстерегут нашу сборную именно в плане здоровья игроков, большая часть которых родилась и выросла на Урале и в Сибири, где, казалось бы, люди не должны бояться сквозняков и морозов, а вот поди ж ты! Тем не менее, как говорят врачи, динамика восстановления игроков российской команды идет весьма интенсивно. Так, затемпературивший раньше других Обухов уже вполне здоров и вовсю штурмует очередные бомбардирские рекорды. В матче с норвежцами довольно значительное время на льду провел Тюкавин, а к игре с финнами эскулапы поставили на ноги и пропустивших стартовый матч чемпионата Свешникова, Максимова и Золотарева. Причем Свешников подтвердил свою готовность голом-красавцем, забитым к исходу первой трети матча.

Так что к первому серьезному испытанию на чемпионате мира хозяева подошли если не во всеоружии, то в очень близком к этому состоянию. Что тут же подтвердили четырьмя голами в первом тайме. Обнадеживает и тот факт, что в матче с серьезным соперником, коим, безусловно, является сборная Суоми, россияне безупречно использовали "стандарты" - три гола были забиты прямыми ударами, один - после добивания, а еще один - после розыгрыша штрафного. Однако игра линии обороны, которая в нынешнем сезоне по объективным причинам ни одного матча не провела в одном и том же сочетании, по-прежнему остается ахиллесовой пятой нашей команды. Финны считаное количество раз гостили на половине поля россиян, однако дважды сумели огорчить Хвалько. В решающих матчах такая расточительность будет стоить очень дорого. Но и время для работы над ошибками еще есть.

Томми ЭСТЕРБЕРГ,тренер сборной Финляндии:

- Соперник реализовал много стандартных положений, что и предопределило результат. В последние 15 минут наша команда и вовсе потеряла концентрацию, что в матче с таким соперником непозволительно.

-Если сборной Финляндии вновь придется сыграть с Россией на этом турнире, что вы сможете противопоставить ей?

- Может быть, у российской команды вновь будут проблемы со здоровьем?

Владимир ЯНКО,главныйтренер сборной России:

- Доволен тем, что ребята с уважением отнеслись к сопернику. Уровень игры финской команды мне известен очень хорошо, и она его подтвердила в те моменты, когда мы чуть-чуть отпустили нити игры. Тем не менее сегодня уже проглядывались контуры коллективной игры. Порадовало и то, что много голов забили после розыгрыша угловых.

-Вчера болельщики подарили вам два значка, но сегодня на вас их не видно. Где они?

- Я их продал, потому что надо на что-то жить (смех в зале). А если серьезно, то они лежат в раздевалке.

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 17:2 (5:1)

Голы: Эрикссон, 4, 59 - оба с углового. Д. Андерссон, 9, 14, 40, 78. Карлссон, 18, 47, 88. Нильссон, 50 - с углового, 51, 80, 81, 86. X. Андерссон, 71. Эдлинг, 73. Берлин, 89 - Хвалько, 21. Шульженко, 74 - с углового.

НОРВЕГИЯ - КАЗАХСТАН - 4:6 (0:3)

Голы: Берг, 55. Йохансен, 62, 86. Лоланд, 88 - Логинов, 13, 47 - оба с углового. Бронников, 19 - с углового, 59. Загарских, 33. Новожилов, 52.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

2

0

0

27-5

4

Швеция

2

2

0

0

27-5

4

3. Финляндия

2

1

0

1

18-11

2

4. Казахстан

2

1

0

1

9-14

2

5. Норвегия

2

0

0

2

7-23

0

6. Белоруссия

2

0

0

2

3-33

0

Бомбардиры: НИЛЬССОН (Швеция) - 9, Иванушкин (Россия) - 8, Д. Андерссон (Швеция), Бронников (Казахстан), Ломанов (Россия) - 5.

Группа В

МОНГОЛИЯ - ЛАТВИЯ - 2:3 (2:1)

Голы: Мунхжая, Тамир - Банада, Вецвагарс, Адоньев.

КАНАДА - ГОЛЛАНДИЯ - 6:1 (3:1)

Голы: Б. Эллемент - 3, Чолакис - 2, Бауденс - ван Динтер.

ВЕНГРИЯ - США - 0:9 (0:4)

Голы: Кесели - 3, Нельсон - 3, Фронек, Сандберг, Хауэр.

И

В

Н

П

М

О

1. Канада

2

2

0

0

12-1

4

2. Латвия

2

2

0

0

13-4

4

3. США

1

1

0

0

9-0

2

4. Эстония

1

0

1

0

2-2

1

5. Голландия

2

0

1

1

3-8

1

6. Монголия

2

0

0

2

2-9

0

7. Венгрия

2

0

0

2

2-19

0

Бомбардиры: Б. ЭЛЛЕМЕНТ (Канада) - 5, Банада - 4, Вецвагарс (оба - Латвия), ван Динтер (Голландия), Кесели, Нельсон (оба - США), Чолакис (Канада) - 3.