Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

29 января 2008

29 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 47-й тур

НЕМИРОВСКИ - 5 ОЧКОВ, СУШИНСКИЙ - 4

СКА - ХК МВД - 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Сафронов - 8 (Сушинский, Немировски), 9:39 (1:0 - бол.). Бердников - 12 (Бутурлин), 15:08 (1:1 - бол.). Сушинский - 20 (Горовиков, Немировски), 32:48 (2:1). Кровопусков - 1 (Дерлюк, Башкиров), 34:02 (2:2). Горовиков - 11 (Немировски, Сушинский), 40:31 (3:2). Немировски - 11 (Горовиков, Сушинский), 50:26 (4:2). Немировски - 12 (Рязанцев, Покровский), 52:17 (5:2 - бол.).

Вратари: Ламот - Бирюков.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (2) - 3 (1).

Броски: 42 (10+16+16) - 17 (6+8+3).

Три лучших игрока: Немировски (С), Сушинский (С), Горовиков (С).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

28 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей (12 300).

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

Обе команды в нынешнем сезоне играют с явными перепадами.

Разве что период колебаний у СКА и ХК МВД - несколько разный. Питерцы, здорово начав сезон, во второй половине регулярного чемпионата резко сбавили обороты. У подмосковной же команды удачные и неудачные игры сменяют друга на протяжении практически всего сезона. Хотя общий вектор в динамике развития команды Андрея Хомутова все-таки направлен в противоположную сторону, чем у СКА, - по ходу сезона команда прибавляет и заслужила немало положительных отзывов со стороны специалистов. Вот только четыре поражения ХК МВД подряд заставили корреспондента "СЭ" беседу с главным тренером "милиционеров" утром в день матча начать именно с вопроса о причинах не слишком стабильной игры.

- Согласен с вами, что в последнее время мы не отличаемся стабильностью результатов, - признал Хомутов. - Возможно, это произошло из-за травм игроков. Пришлось перекроить звенья, а сыгранность в хоккее - очень важный компонент. Ну а последние четыре матча мы проиграли, поскольку это были игры с очень сильными соперниками. Но такой отрезок приходится проходить всем командам - таков календарь. Наши ребята стараются в каждом матче. Думаю, сегодня мы покажем хороший хоккей.

-ХК МВД приехал в Санкт-Петербург без потерь?

- К сожалению, у нас двое травмированных - Артем Чернов и Виктор Калачик. Придется немного перекроить звенья. Тем не менее, как всегда, будем настраиваться на победу.

Что же касается СКА, то в последних матчах главной причиной неудач СКА стали травмы нескольких ведущих хоккеистов и, как следствие, нарушение привычных игровых сочетаний. К отчетному поединку армейский лазарет покинул лишь Немировски, получивший травму в игре с "Трактором". Именно его Бэрри Смит, не от хорошей жизни делающий перестановки в звеньях, выпустил на лед в стартовой пятерке вместе с Горовиковым и Сушинским, переведя их бывшего партнера Бута в звено к Крюкову и Макарову. Эта замена оказалась очень удачной. Все пять шайб в ворота Бирюкова забросили именно хоккеисты первого звена, а Немировски оформил дубль и сделал три результативные передачи. Правда, воплотить свое территориальное преимущество в победу хозяевам удалось лишь в третьем периоде.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- На протяжении двух периодов была равная борьба, а в третьем армейцы не простили нам наши удаления.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Я был уверен, что сегодня на площадке нам будет противостоять очень серьезный соперник. В первом периоде повезло, что мы забили быстрый гол, но, к сожалению, сразу же и пропустили.