Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Холодная война в европейском футболе, похоже, окончена. Основание для такого вывода дает цюрихское соглашение, которое подписали 15 января в штаб-квартире ФИФА представители этой организации и УЕФА, с одной стороны, и группировки G-14 - с другой.

КОМПРОМИСС, УНИЧТОЖАЮЩИЙ "ВОЕННЫЙ БЛОК" G-14

Поскольку объединение самых богатых и титулованных клубов Европы никогда не признавалось международными руководящими инстанциями, в совместном коммюнике ФИФА и УЕФА по итогам переговоров говорится о соглашении "с некоторыми ведущими европейскими клубами". "Мы подписали декларацию о намерениях, знаменующую собой начало новых отношений с клубами, что приведет к роспуску G-14 и отзыву ее судебных исков", - отмечается в документе. С другой стороны, ФИФА и УЕФА "примут на себя ряд обязательств, включая выплату денежных компенсаций за участие игроков в чемпионатах мира и Европы, если на то будет согласие со стороны компетентных органов двух инстанций".

Напомним, что G-14, то есть "Группа-14", родилась в результате неформальных совещаний, проводившихся с 1998 года. Журналисты окрестили их так, потому что чаще прочих в этих встречах участвовало 14 клубов ("Бенфика", "Галатасарай", "Панатинаикос" впоследствии отпали). Когда осенью 2000 года организация официально оформилась, она насчитывала как раз 14 членов - "Реал", "Барселона", "Милан", "Интер", "Ювентус", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Бавария", "Боруссия", "Марсель", "ПСЖ", "Порту", "Аякс" и ПСВ. Спустя два года к ним присоединились "Арсенал", "Байер", "Валенсия" и "Лион".

Объединение постоянно протестовало против того, как УЕФА распределяет доходы от Лиги чемпионов. К тому же на первых порах за ним закрепилась репутация сепаратистской силы, стремящейся создать собственную суперлигу, хотя группировка наличие таких планов отрицала. Однако подозрения были неслучайны: первые совещания клубов-грандов в конце 90-х как раз и были посвящены обсуждению проекта суперлиги как альтернативы Лиге чемпионов. УЕФА пригрозил "диссидентам" исключением из всех состязаний под своей эгидой, а их футболистам - запретом выступать за национальные сборные. Но УЕФА все же не игнорировал позицию грандов. Изменил же он регламент Лиги чемпионов. Число участников увеличили с 24 до 32 клубов за счет повышения квоты для представителей ведущих футбольных стран. При этом возрос размер вознаграждений.

Теперь президент УЕФА Мишель Платини прямо говорит, что "требования клубов о том, чтобы их мнение учитывали, чтобы они участвовали в решении вопросов и получали свою долю, законно". Что касается международного календаря, по поводу которого тоже имеются претензии, то, по словам француза, клубы "правы в отдельных моментах", так что, мол, требуется обсуждение. А президент ФИФА Йозеф Блаттер уже поспешил потребовать от Африканской конфедерации футбола до 2016 года перенести сроки проведения Кубка Африки с зимы на лето. Черный континент пока упирается.

КЛУБАМ ОБЕЩАНЫ ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ

Объективно интересы клубов и национальных команд далеко не совпадают, и российские клубы, в которых много легионеров, привлекаемых в сборные, не исключение. G-14 добивался компенсаций за вызовы игроков в сборные, упирая на то, что международные и национальные федерации получают огромную прибыль за счет чемпионатов мира и Европы, но не делятся ею с теми, кто платит футболистам зарплату. Некоторые федерации вроде бразильской вообще устраивают для национальных команд коммерческие матчи. Если же игрок получает травму, то клуб не только лишается работника, но и несет расходы по его лечению.

Ответные аргументы были таковы. Во-первых, играя за сборные, футболисты и повышают собственную стоимость, и поднимают имидж клубов, которым принадлежат. Во-вторых, ни у какой федерации не найдется средств, чтобы возместить в полной мере отлучки звезд, а многие федерации не в силах выплачивать даже символические компенсации.

Теоретические споры постепенно перешли в судебную плоскость. Роль передового отряда в борьбе с "диктатом" ФИФА выпала скромному бельгийскому клубу "Шарлеруа". Его футболист Абдельмажид Ульмерс получил тяжелую травму, играя в 2004 году за сборную Марокко в товарищеском матче с Буркина-Фасо, и выбыл из строя на восемь месяцев. В связи с этим клуб предъявил иск ФИФА на сумму 615 тысяч евро и получил поддержку со стороны G-14, которая тотчас тоже выступила истцом, потребовав от ФИФА 860 миллионов евро в качестве компенсационных выплат своим 18 клубам-членам за последние десять лет. В такую сумму она оценила ущерб, понесенный этими клубами вследствие отлучек футболистов в сборные и полученных ими травм.

Жалобу на ФИФА подали также мадридский "Атлетико" и "Лион", который лишился Эрика Абидаля после товарищеского матча между сборными Франции и Коста-Рики на Мартинике. Проведение игры во французском владении в Карибском море было продиктовано политическими соображениями: впервые "Трехцветные" играли на Антилах. "Лион" же возражал против дальнего путешествия своих игроков и после тяжелой травмы Абидаля потребовал один миллион евро компенсации.

Теперь, несмотря на соглашение в Цюрихе, президент "Лиона" и G-14 Жан-Мишель Олас заявил, что с ФИФА еще предстоят дискуссии. "Посмотрим, какую компенсацию пострадавшим клубам предложит ФИФА", - подчеркнул он в интервью AFP. "Если обязательства международных федераций найдут подтверждение, G-14 самораспустится в первом квартале текущего года", - сказал также Олас.

Вместо G-14 предполагается учредить Европейскую ассоциацию клубов, в которую войдет более 100 клубов - как минимум по одному от каждой из 53 европейских ассоциаций. Будучи самостоятельной, эта организация получит признание со стороны ФИФА и УЕФА, которые готовы поддерживать с ней диалог.

Собственно, не далее как минувшей осенью встал вопрос о преобразовании группировки в новую организацию. В середине ноября в Брюсселе должно было состояться совещание, на которое пригласили ЦСКА, киевское "Динамо" и "Шахтер". Предполагалось, что к 18 членам G-14 добавятся еще 22 клуба в качестве полноправных членов и восемь как ассоциированные, без права голоса. Однако, как сказал мне в телефонной беседе менеджер по связям с общественностью G-14 Дерек Макгин, встречу перенесли. От объяснения причин он уклонился, но можно предположить, что не всех приглашенных устраивал статус оппозиции, который заработала группировка. С другой стороны, ФИФА и УЕФА наверняка не понравилась перспектива расширения организации.

-Какова будет компенсация клубам за вызовы игроков в сборные? - поинтересовался я у Макгина.

- Детали еще предстоит согласовать. Но речь идет об отчислениях от прибыли, получаемой федерациями в результате проведения чемпионатов мира и Европы. Мы надеемся на позитивное сотрудничество с ФИФА и УЕФА, какое они поддерживают, например, с ФИФПро - Всемирной ассоциацией профсоюзов футболистов.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "СОГЛАШЕНИЕ С КЛУБАМИ - ПОБЕДА ПЛАТИНИ"

Прокомментировать соглашение ФИФА и УЕФА с европейскими клубами-грандами корреспондент "СЭ" попросил члена исполкомов международных футбольных организаций Вячеслава Колоскова.

- В совещании участвовали только руководители стратегических комитетов ФИФА и УЕФА, то есть президенты, вице-президенты и казначеи, - сказал Колосков. - Но вопрос обсуждался давно, и подписание соглашения логично. На протяжении многих лет G-14 пыталась узурпировать власть, выдвигала ультиматумы, обращалась в суды с исками, как бы демонстрируя свою значимость. Леннарт Юханссон не был вхож в высшие круги Евросоюза, и потому вопросами взаимоотношений с G-14 занимались другие люди. Платини же еще в предвыборной программе заявил о том, что клубам следует предоставить большую роль. Но для этого надо было избавиться от опухоли под названием G-14. Создание Европейской ассоциации футбола автоматически выносит ей приговор.

Как выдающемуся в прошлом футболисту французу удалось найти понимание и в Евросоюзе, и у ведущих клубов, с президентами которых он встречался. Теперь осталось ратифицировать соглашение на заседаниях исполкомов ФИФА и УЕФА. Исполком УЕФА состоится 30 - 31 января в Загребе, и конгресс против его решения не должен возражать. Исполком ФИФА, в свою очередь, пройдет в мае.

-Европейская ассоциация клубов, появившись на свет, приведет и к гибели Форума клубов?

- Это объединение должно сохраниться, потому что в него входят клубы с разными бюджетами и достижениями. А новая ассоциация будет формироваться на основе квот. Детали еще предстоит уточнить. После Загреба картина должна стать более ясной.

-Клубам будут выплачиваться компенсации за вызовы игроков в сборные. Разве это не уступка?

- Какой-то процент может выплачиваться клубам, но исключительно через национальные ассоциации, поскольку именно они, а не клубы или лиги, являются членами УЕФА и ФИФА. Эти организации всегда выделяли деньги национальным ассоциациям за участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, и если те будут делать какие-то отчисления клубам, то их авторитет только повысится.

Но речь не идет о том, чтобы платить за вызовы футболистов на отборочные матчи. Против этого всегда выступали и Блаттер, и члены исполкомов, включая меня. Ведь почти все были в прошлом или являются в настоящем главами национальных ассоциаций. Здесь есть определенная проблема. Как бы не перегнуть палку.

-И все же как в целом оценивать достигнутое соглашение?

- Как большое достижение ФИФА и УЕФА, прежде всего Мишеля Платини. Всегда лучше поддерживать диалог, а не вступать в конфронтацию. Сейчас диалог наметился. Причем в рамках законодательств ФИФА и УЕФА. Отзываются иски из судов.

-А они могли привести к негативным для ФИФА вердиктам?

- Дело Босмана показало, что этого исключать было нельзя. Но цель соглашения состояла не в том, чтобы приглушить судебные процессы, а ликвидировать G-14 посредством создания новой, более мощной организации, которая работала бы вместе с ФИФА и УЕФА, а не против них.

-Перед избранием Платини вы выражали опасение, что он может пойти на поводу у западных клубов...

- Я и сейчас этого опасаюсь. Европейскую ассоциацию клубов ни в коем случае не следует рассматривать как некий дублирующий орган.

-Но роль клубов возрастает?

- Конечно. Возможно, в уставы международных организаций будут внесены изменения, которые позволят клубам, лигам и ФИФпро иметь своих представителей в исполкомах.

Александр ПРОСВЕТОВ