Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 137 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ШВЕДЫ ТЕРПЯТ ПОРАЖЕНИЕ

США - Швеция - 2:0 (Робинсон, 15. Донован, 48, с пенальти). 14 878.

Швеция: Шаабан - Лустиг, Бьерсмюр, П. Ларссон, Реннинберг (Сафари, 61) - Д. Андерссон - Н. Александерссон (Эльм, 46), А. Свенссон, А. Юханссон (Хольмен, 61) - Прича (Оремо, 61), Вернблоом (Даль, 78).

Обе команды выступали без большинства ведущих игроков. Лэндон Донован, реализовав пенальти, с 35 голами стал лучшим бомбардиром американской сборной. Он обошел Эрика Винальду. Команда Ларса Лагербека завершила турне по США. В следующей контрольной игре 6 февраля соперники россиян по финальному турниру Euro-2008 в Стамбуле встретятся с турками.

ИСПАНЦЫ СЫГРАЮТ С США

Сборная Испании, соперник России на Euro-2008, 4 июня проведет товарищеский матч с США. Об этом сообщил главный тренер испанцев Луис Арагонес, уточнив при этом, что место проведения встречи еще не утверждено. 6 февраля Испания сыграет с Францией, 26 марта - с Италией. Еще один матч, соперник в котором пока не определен, состоится 31 мая. В Австрию испанцы переедут 5 июня.

АР

ТОРГОВЦЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВКИ

Приезд огромного количества фанатов в Вену в июне нынешнего года вынуждает владельцев магазинов и ресторанов в центральной части города подумать о дополнительном страховании своего имущества. Во всяком случае, именно с такой просьбой многие из них обратились к властям, которые считают идею вполне обоснованной и работают над ее осуществлением. Интересно, что многие торговые точки в первом районе уже имеют дорогие страховки против вандализма, однако, на взгляд торговцев, они составлены давно и не учитывают все возможные риски, которые могут возникнуть во время Euro-2008.

Борис ТОСУНЯН

МУТУ РЕКЛАМИРУЕТ МИНЕРАЛКУ

Нападающий "Фиорентины" Адриан Муту стал лицом торговой марки самой дорогой минеральной воды в Румынии - Perenna. Причем поспособствовал этому его партнер по сборной - защитник Козмин Контра, друг владельца фабрики по розливу воды. Прежде чем подписать рекламный контракт, Муту попросил отправить ему во Флоренцию сотни литров воды, чтобы убедиться в качестве продукта. Теперь она входит в его ежедневный рацион. Perenna также будет единственной минеральной водой, выставленной на продажу в принадлежащем Муту ночном клубе, который скоро откроется в Бухаресте. Срок действия контракта - один год.

- Раньше у Муту было соглашение с Pepsi на 1,5 миллиона евро. Наша сумма скромнее, но тоже довольно солидная, - сказал владелец фабрики по розливу воды, касаясь финансовой стороны сделки.

Владимир ПАНУШ

В ГАМБУРГЕ СНОВА БУДЕТ ГОЛЛАНДСКИЙ ТРЕНЕР?

В конце евросезона-07/08 Хуб Стевенс покинет "Гамбург" и возглавит ПСВ, поэтому руководство немецкого клуба уже сейчас ломает голову над возможным преемником. Одним из основных кандидатов на пост главного тренера в немецкой прессе называют Марко ван Бастена. На днях сам голландец прокомментировал эту новость. "В любом случае это интересный вариант. У "Гамбурга" большой потенциал, к тому же в клубе работают хорошие, организованные люди. Но сейчас я не хотел бы обсуждать свое возможное место работы, так как работаю тренером сборной Голландии".

Уместно напомнить, что на нынешнего наставника голландской сборной помимо "Гамбурга" претендует "Аякс".

Максим ЛЯПИН

ПОЛЯКИ ВСТРЕТЯТСЯ С АМЕРИКАНЦАМИ

26 марта в Кракове сборная Польши проведет товарищеский матч с США. В рамках подготовки к чемпионату Европы поляки также встретятся 2 февраля с Финляндией и 6 февраля с Чехией. Последней проверкой станут игры с Македонией (26 мая), Болгарией (27 мая) и Данией (1 июня).

АР

ЭКИПИРОВКА РУМЫН ПРЕТЕРПИТ ИЗМЕНЕНИЯ

К началу Euro-2008 сборная Румынии обзаведется новой экипировкой. По сравнению с нынешней она претерпит существенные изменения. В основном варианте доминирующим по-прежнему будет желтый цвет, а место второго по значимости красного займет голубой. В запасном варианте формы вместо красного цвета основным будет белый. Голубой и красный дополнят форму, а желтый вообще исчезнет.

Новая экипировка будет представлена перед выездом команды в Швейцарию. Она также будет использоваться в отборочном турнире ЧМ-2010.

Владимир ПАНУШ