Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧТО В ЦСКА?

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Один из постулатов советской власти, вынесенный в заголовок, не утратил актуальности и в наши дни, когда от безумного количества информации голова может пойти кругом. Отличить правду от вымысла порой очень непросто - особенно когда речь идет о теме, интересующей всех.

В футбольном мире только ленивый не обсуждал в последние месяцы будущее бразильских армейцев. Информации было и продолжает появляться столько, что, если верить даже десятой доле всего сказанного и написанного, ни одного из южноамериканских легионеров в составе ЦСКА быть уже не должно. Примеров можно привести великое множество.

Карвалью, например, в начале декабря вроде как прошел медосмотр в "Интере". На утку, запущенную нечистыми на руку агентами, купились многие итальянские, бразильские и российские издания. Самое смешное, что ни в ЦСКА, ни в самом "Интере" никто не понимал, откуда что взялось. Да и сам Карвалью в эти дни находился далеко от Милана, даже не подозревая, что его отправили на медосмотр.

Потом где-то опубликовали интервью, в котором Вагнер Лав заявил о нежелании возвращаться в Россию. Через несколько дней похожие высказывания приписали Жо. Футболисты, узнав об этом, отреагировали примерно так: "Наглая ложь!" Однако любителей сенсаций это не интересовало - они вовсю обсуждали, куда ЦСКА продаст своих нападающих.

Говорили и о Дуду, который, если верить прессе, неистово желал вернуться на родину. Переговоры якобы шли чуть ли не полным ходом, и подготовку к сезону в составе армейцев полузащитник начинать не собирался.

И ведь читали люди всю эту чушь. И принимали за чистую монету.

Наконец настало время вылета команды на первый сбор в Эмираты. Это было 11 января. В тот день мне позвонил приятель, работающий в домодедовском аэропорту. Давний поклонник красно-синих, он не скрывал радостного возбуждения: "Слушай, они все здесь, улетают чартером в Дубай! И Вагнер, и Жо, и Дуду! Я только что с ними сфотографировался! Выходит, остаются?"

Я попросил товарища впредь ориентироваться на официальную информацию - ту, что идет от президента ЦСКА Евгения Гинера. И всем остальным армейским болельщикам могу посоветовать то же самое. Иными словами, "доверяй, но проверяй". Любой слух лучше всего проверить, обратившись непосредственно в клуб.

Понятно, что полностью прояснить ситуацию журналисту удается далеко не всегда - случается, в клубе, что называется, придерживают информацию, дабы сделка не сорвалась. Однако, как правило, совсем нетрудно отличить, где действительно наклевывается интересный трансфер, а где разговоры о том или ином переходе стали плодом чьей-либо больной фантазии.

К тому же в случае с армейскими бразильцами любители изобретать небылицы, на мой взгляд, превзошли все допустимые нормы. "Поначалу меня это раздражало, потом веселило, - сказал мне по этому поводу Гинер. - А теперь я просто не реагирую - вот и все". Слухи, правда, не прекращаются. На днях в прессе появилась очередная сказка - про то, что южноамериканцы уже по прилете в Эмираты провели ночь в местной тюрьме - у них, мол, неправильно были оформлены въездные документы. Знаю, что в команде возмущаются до сих пор: ведь на самом деле никаких проблем у футболистов не было.

Напомню, кстати, что на недавней встрече в редакции "СЭ" президент ЦСКА снял все вопросы относительно будущего бразильцев, заявив, что все они остаются в команде. По-моему, слов руководителя вполне достаточно, чтобы поставить точку в этой истории. Можно, конечно, пребывать в виртуальном мире слухов, но лучше все-таки знать и верить в то, что есть на самом деле. А если кто сомневается, что вся команда в сборе, пусть наберется чуточку терпения в ожидании трансляций со стартующего на этой неделе Кубка Первого канала. Вчера, кстати, Вагнер, Жо и Дуду вышли в стартовом составе в первом для армейцев матче межсезонья-2008.

Никто не говорит, что бразильцы будут выступать за ЦСКА вечно. Не удивлюсь, если тот же Вагнер покинет Москву уже ближайшим летом - в случае, если клуб получит по-настоящему серьезное предложение. Вот только утверждать, что южноамериканцы спят и видят, как бы поскорей уехать из России, не стоит. Поверьте мне на слово, это отнюдь не так.