РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Голы: Павлюченко, 5 - с пенальти (1:0). Х. Мамедов, 77 - с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Моцарт, 53 (вратарь).

"Спартак" (Москва): Плетикоса - Паршивлюк, Ковач, Штранцль, Кудряшов - Быстров (Динеев, 68), Моцарт, Титов, Павленко - Павлюченко, Веллитон.

Наказания: Быстров, 45, Павленко, 63 (предупреждения).

20 января. Белек.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Белека

"Спартак" провел мало о чем говорящий матч. Старания было много, всего остального - в меру. Лучшим у москвичей выглядел, пожалуй, Штранцль. Эпизодами неплохо смотрелся Павленко, традиционно активен на правом фланге был Быстров. Паршивлюк, Кудряшов и Динеев картины не портили, хотя обзавестись уверенностью и хорошей спортивной наглостью им еще предстоит. А вот Веллитон все 90 минут был малозаметен. В целом игра достойно заменила собой насыщенную тренировку и выступила альтернативой нагрузкам, которым подвержены сейчас красно-белые.

Голу "Спартака" предшествовал выполненный Павленко штрафной, после которого Штранцль очень опасно пробил головой в упор. Тут же после углового мяч отскочил к Быстрову, которого после входа в штрафную снесли. Пенальти реализовал Павлюченко. Быстров же вскоре вынудил одного из соперников заработать на себе желтую карточку за аналогичный фол.

"Интер", запомнившийся маленьким седым капитаном Иммомалиевым и траурными повязками в честь национального дня памяти о давних трагических событиях в Баку, в первом тайме о серьезных угрозах воротам не помышлял. За исключением выхода один на один перед самым перерывом, когда выручил Плетикоса. А вот москвичи могли забить еще: Моцарт, исполняя штрафной, с очень острого угла попал в перекладину. А в самом начале второй половины передача Павленко с правого края штрафной была прервана рукой. К 11-метровой отметке подошел Моцарт - и не смог переиграть вратаря. В конце игры спартаковцам это аукнулось. Они сами были наказаны с пенальти, назначенного за фол Паршивлюка.

РИКАРДУ ЖЕЗУС ОТКРЫВАЕТ СВОЙ АРМЕЙСКИЙ СЧЕТ

АДЖМАН КЛАВ ОАЭ - ЦСКА - 0:5 (0:2)

Голы: Джанер, 35 (0:1). Дуду, 39 (0:2). Янчик, 81 (0:3). Рикарду Жезус, 85 (0:4). Мамаев, 89 (0:5).

ЦСКА (Москва): Акинфеев (Мандрыкин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич (Шемберас, 46), А. Березуцкий (Григорьев, 46), Одиа, Дуду (Рахимич, 46), Джанер (Протопопов, 70), Красич (Мамаев, 46), Жирков (Алдонин, 46), Вагнер Лав (Янчик, 46), Жо (Рикарду Жезус, 46).

20 января. Аджман.

Соперником армейцев в первом матче межсезонья стал клуб, занимающий четвертое место в местном первом дивизионе. Возглавляет его французский специалист, который с удовольствием откликнулся на предложение встретиться с экс-обладателями Кубка УЕФА. Как и следовало ожидать, хозяева избрали тактику контратак, а преимуществом сразу же завладел ЦСКА.

Первый опасный момент возник после углового, выполненного Джанером. Защитник "Аджмана" едва не срезал мяч в ворота - до автогола не хватило нескольких сантиметров. Вскоре на свидание с голкипером убежал Жо, но судьи зафиксировали офсайд. Акинфееву пришлось лишь однажды вступить в игру - дальний удар он парировал без особого труда. Превосходство ЦСКА материализовалось под занавес тайма. Со штрафного, назначенного за снос Красича в 23 метрах от ворот, великолепный удар левой в "девятку" нанес Джанер. Через четыре минуты Красич сыграл на Вагнера, тот пустился в обводку и мяч потерял. На подборе, однако, первым оказался Дуду, эффектно перебросивший мяч через голкипера.

После перерыва активно вошел в игру впервые выступавший за красно-синих Рикарду Жезус. Откликнувшись на фланговый навес Мамаева, бразилец пробил головой чуть выше цели, а уже в следующей атаке мяч после его удара прошел рядом со штангой. Запомнились также два хлестких дальних выстрела Алдонина, которые с большим трудом отразил голкипер.

В концовке же встречи ЦСКА забил три красивых гола. Сначала Янчик, находившийся на линии штрафной, нанес неотразимый удар с разворота, затем Рикарду Жезус головой замкнул навес В. Березуцкого, а довершил разгром Мамаев, отправивший мяч "за шиворот" вратарю. Очередной контрольный матч армейцы проведут в среду против лучшей команды Австрии - "Зальцбурга".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

РОМАЩЕНКО ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ГУСЕВУ

САТУРН - ДНЕПР Украина - 1:0 (0:0)

Гол: Харитонов, 63.

"Сатурн" (Московская обл.): Кински (Ботвиньев, 46), Нахушев, Гусин (Илеску, 46), Дюрица, Половинчук (Харитонов, 46), Иванов (Темников, 46), Каряка (Воробьев, 46), Еременко, Лебеденко (Герк, 46), Кириченко (Ковель, 46), Якубко (Топич, 46).

"Днепр" (Депропетровск): Кернозенко (Каниболицкий, 69), Андриенко, Русол (Пашаев, 64), Шершун, Денисов, Канкава (Холек, 46), Назаренко (Лепа, 69), Гусев, Ромащенко, Мазилу (Корниленко, 46), Воробей (Самодин, 46).

20 января. Кадрие.

Подмосковной команде вчера противостояли сразу несколько бывших участников российского чемпионата, причем в средней линии компанию экс-армейцу Гусеву составил не ставший продлевать контракт с "Торпедо" Ромащенко. Оба до перерыва отметились неплохими дальними ударами. Кински сыграл надежно, а после атаки Воробья на выручку чеху пришла штанга.

В свою очередь, у "Сатурна" активно провел прошедший в обоюдоострой борьбе матч Еременко. Дважды после его атак мяч пролетал в сантиметрах от цели. Еще в одном эпизоде "Днепр" выручил вратарь. Во втором тайме подопечные Гаджи Гаджиева выглядели свежее и активнее, поэтому победа российского клуба получилась закономерной. Едва не забив, Топич в итоге организовал оказавшийся решающим гол. Расправившись с несколькими соперниками, босниец отпасовал Харитонову, а тот неотразимо пробил с ходу. В штангу пришелся удар Воробьева из-за штрафной, а Ботвиньев сохранил ворота на замке, не дав сопернику использовать выход один на один.

Андрей КУЗИЧЕВ

СТРЕЛЬЦОВ ПОНРАВИЛСЯ АДВОКАТУ

ЗЕНИТ - НЕФТЧИ Узбекистан - 1:1 (0:1)

Голы: Исламов, 44 (0:1). Погребняк, 75 - с пенальти (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин (Лапин, 46), Ломбертс (Горшков, 46), Хаген, Стрельцов, Ширл (Ли Хо, 46), Зырянов (Широков, 46), Тимощук (Радимов, 46), Денисов (Файзулин, 46), Максимов (Погребняк, 46), Аршавин (Ионов, 46).

19 января. Дубай.

В первом контрольном матче "Зенита" на сборе в ОАЭ в составе чемпионов России дебютировал 23-летний Андрей Стрельцов. Футболист, способный играть на позициях правого защитника и полузащитника, прибыл на просмотр из "Анжи". Игра Стрельцова против ферганцев понравилась Дику Адвокату, но решение относительно его будущего в команде главный тренер примет не раньше окончания сбора.

Матч начался с преимуществом "Зенита", уже на 12-й минуте Зырянов мог открыть счет ударом с 10 метров, но "Нефтчи" выручил вратарь. А под занавес тайма ферганцы открыли счет: Малафеев отразил мяч, посланный по замысловатой дуге со штрафного, но Исламов удачно сыграл на добивании. "Зенит" отыгрался с пенальти: прострел Ионова Руцкой прервал рукой.

Сергей ЦИММЕРМАН

КОБЕЛЕВ ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТАЛ

ДИНАМО - ДИНАМО Мн Белоруссия - 3:1 (2:0)

Голы: Колодин, 8 - с пенальти (1:0). Смолов, 23 (2:0). Генков, 59 (3:0). Луис Гарсия, 81 - с пенальти (3:1).

"Динамо" (Москва): 1-й тайм - Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, К. Комбаров, Хохлов, Семшов, Д. Комбаров, Данни, Смолов; 2-й тайм - Карчемарскас, Лобков, Колодин, Танасьевич, Климавичюс, Курочкин, Димидко, Карпович, Корнилов, Сисеру, Генков.

19 января. Белек.

Павел АЛЕШИН

из Белека

Московские динамовцы в первом контрольном матче без особого труда обыграли одного из самых неприятных в советские времена соперников. Начали матч подопечные Андрея Кобелева, вышедшие на поле с закрашенным брендом прежнего спонсора (3-летний контракт с Xerox закончился) в знакомой по прошлому году расстановке с выдвинутым форвардом, на этот раз - 17-летним Смоловым. Данни же расположился чуть сзади в привычной роли свободного художника.

Кажущейся скорости минчан, на деле оборачивавшейся суетой, москвичи противопоставили размашистые атаки, чередуя мелкую распасовку с длинными и средними передачами. Похоже, Кобелев все больше возвращает команду к истокам - мощным фланговым рейдам, завершающимся сильными прострелами. Впрочем, и давлением в центральной зоне "Динамо" не брезгует. Счет Колодин открыл с пенальти, назначенного за игру рукой. Смолов отличился после прострела. Наконец, на 59-й минуте Сисеру нанес удар в дальний угол, а Генков в жестком единоборстве с защитником добил отскочивший от вратаря мяч.

Во втором тайме тренеры обеих команд решили проверить ближайший резерв, и шансы минчан на успех после перерыва возросли. В трех эпизодах блестяще сыграл Карчемарскас, спасший команду от верных голов. "Океанский" новичок москвичей Корнилов на левом фланге полузащиты ничем не блеснул, хотя общей картины не испортил.

ВУЛИЧ НАЧАЛ С КРУПНОГО ПОРАЖЕНИЯ

ШАХТЕР Украина - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Адриану, 36 (1:0). Срна, 58 (2:0). Брандау, 73 - с пенальти (3:0).

"Шахтер" (Донецк): Вирт (Пятов, 46) - Срна (Полянский, 72), Кучер (Чигринский, 46), Левандовски (Езерский, 46), Шевчук (Рац, 46) - Полянский (Дуляй, 46), Гюбшман (Кравченко, 46), Виллиан (Фернандинью, 46), Вукич (Гай, 46), Белик (Гладкий, 46) - Адриану (Брандау, 46).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Чех (Чихрадзе, 46) - Семочко (Ганнесен, 75), Смирнов-II (Станич, 67), Новкович (Бурмистров, 63), да Кошта (Кабанов, 75) - Славнов (Заморока, 55), Шешуков (Е. Кузнецов, 62), Гвазава (Стоянович, 62), Булыга (Кудинов, 64) - Ланько (Бехима, 62), Бакарэ (Сантос, 22. Войдель, 62).

19 января. Кунду.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кунду

Мирча Луческу, сидевший на единственной трибуне в окружении свиты, которая состояла из квартета агентов и просто знакомых главного тренера "Шахтера", выглядел полиглотом. То адресовал пассаж бразильцам на некой смеси итальянского с английским, то по-русски обращался к хорвату Срне. Замолкал румын ненадолго, а потом снова принимался взбадривать команду приехавшую в Турцию для проведения двух спаррингов в преддверии Кубка Первого канала. Стоит отметить дебют в составе горняков полузащитника Кравченко, чей переход из "Днепра" вызвал на Украине бурю эмоций.

Новый тренер "Луча-Энергии" Зоран Вулич вел себя намного тише донецкого коллеги. После финального свистка хорват сказал, что результат матча - не главное, что просмотры - дело нелегкое и хлопотное, что никого отправлять восвояси он пока не собирается, что вопрос с перспективами ивуарийца да Кошты решен им положительно, что судья мог быть и по лояльнее к его команде.

Турок Октай и впрямь вел себя в отношении "Луча" по-янычарски - безжалостно и жестко наказывая команду в далеко не очевидных ситуациях. Первый гол в ворота дальневосточников влетел, по общему мнению таких специалистов, как Александр Тарханов и Славолюб Муслин, из офсайда. Да пенальти был назначен после того, как абы куда летевший мяч нашел в штрафной руку Войделя.

Но при всех претензиях к судейству следует признать: "Луч" в его нынешнем состоянии - массовые просмотры, участие в спаррингах людей, впервые увидевших друг друга в день игры, - "Шахтеру" конкурентом не был. В первом тайме, когда на поле вышли футболисты, на которых Вулич намерен опираться, приморцы выглядели еще вполне боеспособно. Во всяком случае, в это время у ворот "Луча" царило спокойствие, но атака без перенесшего в декабре операцию на паховых кольцах Тихоновецкого и застрявшего в Самаре собравшегося сменить клуб Стрелкова выглядела уныло. Не блистал и опытный белорус Булыга, попрощавшийся с "Томью" после полутора лет выступлений в связи с истечением срока контракта. А уж когда на поле вышли вчерашние дублеры и приехавшие на просмотр, счет, если бы не щедрость соперника, транжирившего моменты, мог вырасти до неприличного.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛИСТ Украина - 0:0

"Крылья Советов" (Самара): Лобос (Юрченко, 75), Сквернюк, Бут (Лонгевка, 60), Белозеров (Леилтон, 60), Калешин, Калачев (Ковба, 46), Таранов (Шабалов, 78), Аджинджал (Шевченко, 46), Тихонов (Шпаков, 60), Бобер (Швецов, 60), Савин (Родионов, 60).

В отличие от первого спарринга, в котором большинство самарцев провели на поле по тайму на сей раз почти все футболисты стартового состава получили по меньшей мере час игрового времени. Впрочем, говорить о том, что тренерский штаб определился с тем, кто будет, с первых минут еще рано. На испанский сбор "Крыльев" должна приехать большая группа потенциальных новичков. Пока же в упорной игре с харьковчанами "Крылья" свое территориальное и игровое преимущество реализовать не сумели.