Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

В ИСПАНИИ ЗАБИТ ГОЛ НА 7-Й СЕКУНДЕ!

Вчера форвард "Вальядолида" Хосеба Льоренте забил самый быстрый гол в истории испанской лиги. Это случилось уже на 7-й секунде матча против "Эспаньола". С центра поля Льоренте откатил мяч Виктору, после чего помчался к чужим воротам. Виктор, развернувшись, выдал длинный пас вперед, где Льоренте, приняв мяч, пробил мимо голкипера. В общей сложности два футболиста "Вальядолида" совершили после стартового свистка шесть касаний. Предыдущий рекорд равнялся восьми секундам и был установлен в 2000 году выступавшим за "Малагу" Дарио Сильвой, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

МАРСЕЛЬЦЫ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛИ "ЛУЖНИКИ"

В Москве побывала делегация "Марселя", соперника "Спартака" в Кубке УЕФА. Гости, которых представляли директор по безопасности, один из менеджеров клуба и агент турфирмы, занимающейся перелетами и размещением команды в гостиницах, ознакомились с полем на Большой спортивной арене Лужников, где 21 февраля и состоится матч. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в лужниковском пресс-центре, французская сторона осталась довольна качеством искусственного покрытия, а также раздевалками и другими подтрибунными зонами.

Больше всего, однако, французов интересовал вопрос с гостиницей. Представители "Марселя" так и не определились, где команде лучше разместиться - в "Ритц-Карлтоне" или "Балчуг Кемпински". О своем решении французская сторона известит "Спартак" позднее.

Кстати, в связи с реконструкцией "Лужников" к предстоящему финалу Лиги чемпионов, на матче "Спартак" - "Марсель" будет оборудован временный пресс-центр, а зону VIP-I в подтрибунных помещениях закроют.

ГЬЯН, КВИНСИ И КИНГСТОН НАЧАЛИ КУБОК АФРИКИ С ПОБЕДЫ

Хозяева Кубка Африки-2008 футболисты сборной Ганы в матче открытия турнира, состоявшемся вчера в Аккре, обыграли гвинейцев - 2:1 (А. Гьян, 55, с пенальти. Мунтари, 90 - Калабане, 65). В игре, прошедшей при 45-тысячной аудитории, в составе ганцев на 86-й минуте на поле вышел нападающий "Сатурна" Баффур Гьян, заменивший своего брата Асамоа. Его одноклубник Шилла Илиасу остался в запасе. За Гану сыграли также экс-спартаковец Квинси Овусу-Абейе, которого за четверть часа до финального свистка заменил сын Абеди Пеле - Андре Айю из "Марселя", и бывший хавбек "Крыльев Советов" Лари Кингстон, ставший одним из лучших на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

КАРВАЛЬЮ УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ

Получивший травму по ходу сбора в ОАЭ полузащитник ЦСКА Даниэль Карвалью вчера улетел на обследование в Германию. Об этом корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ сообщил главный тренер армейцев Валерий Газзаев.

- К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, - добавил Газзаев. - Карвалью вновь присоединится к команде примерно через неделю в Израиле.

РОЗЕТТИ ЗАМЕНИТ ФАРИНУ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА

В списке арбитров, приглашенных обслуживать матчи Кубка Первого канала, произошла еще одна замена: вместо итальянца Сильвио Фарины в Израиль приедет его соотечественник Роберто Розетти, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Ранее, как уже сообщал "СЭ", греческого арбитра Кироса Вассароса сменил словак Любош Михел. Как стало известно, израильский платный телеканал "Чарлтон" будет транслировать все игры турнира в прямом эфире.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ: "В "ЛОКОМОТИВЕ" НЕТ ПРЕЖНИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ"

Специальный корреспондент "СЭ" встретился в Турции с капитаном "Локомотива" Динияром Билялетдиновым, который вместе с партнерами продолжает подготовку к сезону.

• С чего началась черная полоса "Локомотива"?

• Готов ли он к отъезду в зарубежный клуб?

• Насколько комфортно ему было принимать капитанскую повязку у Дмитрия Лоськова?

• Есть ли "любимчики" у руководства "Локомотива"?

• Что произошло в Афинах перед матчем с "Панатинаикосом"?

Ответы на эти и многие другие вопросы - стр. 7