Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

21 января 2008

21 января 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Александр АБРОСИМОВ: "МЫ НИКОГО НЕ БОИМСЯ"

Вчера интервью "СЭ" дал один из лидеров "Локомотива-Белогорья" Александр Абросимов. В матче против "Динамо-ТТГ" 24-летний блокирующий реализовал 9 из 13 атак первым темпом, 5 раз блокировал удары соперника и сделал один эйс.

-Признайтесь честно, верили в успех перед поездкой в Казань?

- Рассчитывали только на три очка. Да, "Динамо-ТТГ" - действующий чемпион России и недавно завоевал Кубок. Но почему мы должны кого-то бояться, если в декабре дважды взяли верх над лидером итальянского чемпионата "Кунео"?! После тех побед все ребята окончательно поняли: играть можно со всеми. К тому же в Бельгии (там проходил рождественский турнир, где "Локомотив-Белогорье" занял первое место, опередив не только "Кунео", но и несколько других топ-клубов Европы. - А.Б.) наши тренеры опробовали целый ряд тактических вариантов. Думаю, одним из главных козырей нынешнего "Локомотива-Белогорья" и является способность быстро перестраиваться. Хотя большинство наших игроков еще молоды, у нас очень длинная скамейка запасных.

-После победы в первой партии субботнего матча в трех следующих вам все время приходилось догонять "Динамо-ТТГ". Как же получалось переламывать ход поединка с таким опытным противником?

- Добавьте еще, что все спорные ситуации регулярно трактовались в пользу казанцев. Впрочем, нас это не волновало. Мы продолжали планомерно "выбивать" соперника из приема, что облегчало жизнь нашим блокирующим. Вот так и отыгрывались.

-Судя по всему, вы уже нащупали идеальное взаимопонимание с бельгийским связующим Франком Депестелем...

- Не только я. И не только с Франком - тот же Константин Лесик пасует не хуже бельгийца. А вообще оба наши легионера, конечно, усилили команду. И Депестель, и Самуэл оказались очень сильными игроками и приятными в общении людьми.

-А что дало "Локомотиву-Белогорью" появление в тренерском штабе Геннадия Шипулина бразильских специалистов?

- Мы заметно улучшили общефизическую подготовку. При этом тренироваться стало еще интереснее.

-С учетом вашей блестящей игры рассчитываете на возвращение в сборную перед Олимпиадой?

- Я всегда готов выступать за национальную команду. Но, например, в прошлом году тренеры, хотя и вызывали в сборную, шансов проявить себя мне не предоставили. Впрочем, конкуренция среди блокирующих в России сейчас очень серьезная. И выиграть ее будет непросто. Для этого нужно ровно провести весь сезон, а не только несколько матчей. Класс подтверждается только стабильностью.

-То есть у московского "Динамо" в следующем туре в Белгороде легкой жизни не предвидится?

- Ни в коем случае. Мы же не собираемся недооценивать эту команду, как сделали перед поездкой в Нижневартовск (смеется). А для того чтобы претендовать на суперфинал, нам нужно побеждать.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ