Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

21 января 2008

21 января 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Мацей ЛЯМПЕ: "МНЕ НЕЧЕГО ПРОСИТЬ У БОГА. Я АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК"

В прошлом сезоне он стал едва ли не главным открытием российской суперлиги. Постепенно вытеснив из стартовой пятерки "Химок" олимпийского чемпиона-2004 Рубена Волковиски, Лямпе стал не просто основным центровым "Химок", но и одним из лидеров команды. Человеком, через которого строится игра...

Тем тяжелее был для подмосковного клуба период без Лямпе, получившего травму глаза. К счастью, с недавних пор Мацей снова в строю и демонстрирует отменный баскетбол. В субботнем матче со "Спартаком" из Владивостока он не промахнулся ни разу, реализовав все четыре броска с игры и оба штрафных. Плюс - несколько раз выдавал партнерам изумительные передачи-"конфеты".

-Прежде всего - как самочувствие? - спросил после игры у Лямпе корреспондент "СЭ"

- Отлично. Уже набрал хорошую форму. Собственно, когда я не мог играть, то все равно работал с максимальной отдачей. Хотя без практики было непросто. Целых два месяца не было возможности тренироваться в формате "пять на пять". Зато сейчас все проблемы со здоровьем уже позади. Я с нетерпением ждал возможности вновь выйти на площадку, и сейчас совершенно счастлив.

-Вам всего 22 года. И насколько я понимаю, пережитая травма стала самой тяжелой за карьеру...

- Конечно, вынужденный простой, операция - все это стало определенным испытанием, проверкой на прочность. Но я чувствовал поддержку клуба, и она мне очень помогла.

-Что можете сказать об игре с приморским "Спартаком"?

- По этому матчу сложно делать какие-то серьезные выводы. "Химки" объективно выше классом, и матч сложился легко. Мы контролировали его ход на протяжении всех 40 минут. Тем не менее это хорошая проверка перед очень важной игрой Кубка ULEB против "Памесы". В Испании нам наверняка придется непросто. Ведь это будет битва за первое место в группе...

-"Химки" сегодня играли очень быстро, часто атаковали на 8 - 10-й секундах владения. Это - модель тактики на матч с "Памесой"?

- Нет. Мы всегда так играем. Ну или по крайней мере стараемся. Стихия "Химок" - это быстрый, агрессивный баскетбол. И сегодня у нас многое получалось.

-А в чем команда еще должна прибавить?

- Если изучить статистику сегодняшнего матча, то несложно заметить, что "Химки" совершили немало потерь (14. - В.М.). Разумеется, чем быстрее атакует команда, тем сложнее контролировать мяч. Но нужно стремиться к тому, чтобы и сохранить скорость, и свести к минимуму количество ошибок. Ну а в защите - уделять больше внимания подборам. Без них организовывать быстрый переход из обороны в атаку невозможно.

-Получив мяч в нападении, вы часто делаете скидки партнерам на трехочковую дугу. Это установка тренера?

- Я всегда играю в командный баскетбол и не обращаю внимания на личную статистику. Если кто-то из партнеров открывается в удобной позиции, обязательно отдам передачу. Только если подобной возможности нет, начинаю обыгрывать один на один.

-У "Химок" в ближайшее время - очень непростой календарь. После "Памесы" - матч в Москве с ЦСКА. А сразу после него - в Казань, на "Финал четырех" Кубка России.

- А мне нравится, когда игр много. Да, перед "Химками" поставлены задачи выступить как можно успешнее во всех трех турнирах. Но чем больше напряженных, острых матчей, тем быстрее мы прогрессируем. И отдельные игроки, и команда в целом. Ну а что касается усталости - у нас отличный тренерский штаб, отличный состав, и сил должно хватить на все фронты.

-Что вы попросили у Бога в Рождество?

- Честно? Ничего. Я абсолютно счастливый человек, меня в моей жизни все устраивает. В семье все здоровы, я выступаю за прекрасную команду. Чего еще желать?

Владимир МОЖАЙЦЕВ