Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 января 2008

21 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN С Борисом СОБКИНЫМ

Заслуженный тренер России Борис Собкин, чей подопечный Михаил Южный вчера впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Australian Open, продолжает делиться с читателями "СЭ" своими впечатлениями о самых интересных событиях турнира.

-Какую характеристику вы бы дали матчу Южного с Давыденко, абстрагируясь от того, что вы - тренер Михаила?

- Хороший вопрос. Наверное, со стороны создавалось впечатление, что Коля сегодня находился не в своей тарелке и допускал несвойственные ему ошибки, но в то же время он очень хорошо играл справа. Миша тоже выглядел небезупречно, однако сумел победить.

-А чем все-таки объяснить невыразительную игру Давыденко?

- Как и в предыдущем матче с Карловичем, Южному удалось переиграть соперника тактически. Фактически Михаил разрушил Николаю игру. Как именно это ему удалось сделать - уточнять не хотел бы, ведь они наверняка встретились на турнирах не в последний раз.

-Давыденко сказал на пресс-конференции, что Южный сбил его с прицела, чередуя крученые удары с резаными, а сам он в конце концов почувствовал себя настолько уставшим, что потерял концентрацию.

- В самом деле, когда Миша выполнял план, который мы с ним разработали на этот матч, то, как правило, выигрывал. И наоборот, как только Южный отступал от намеченной линии и начинал форсировать события, очки сразу же брал Давыденко. Обыграть соперника из первой пятерки, который в трех предыдущих матчах не проиграл ни одной партии, просто так нельзя. Тут надо было действовать с умом. И мне кажется, что именно Южный не дал сегодня Николаю сыграть на задней линии так, как он умеет.

-Согласны с тем, что второй матч подряд Михаил практически безукоризненно подавал?

- Над подачей мы работаем постоянно, ведь предела совершенству нет. Однако если в игре с Карловичем он делал ставку на высокий процент попадания первой подачи, чтобы получать преимущество в розыгрыше очка, то перед матчем с Давыденко было ясно, что этот номер не пройдет. Подавая не в полную силу, Миша позволил бы Николаю захватить инициативу на задней линии, поэтому тут приходилось бить по мячу в полную силу. В итоге по средней скорости подачи Южный превзошел Давыденко - даже несмотря на то что максимальную скорость радар сегодня зафиксировал у Коли.

-О следующем сопернике Южного, французе Жо-Вилфриде Тсонга, мы с вами разговаривали еще в первый день турнира, когда он обыграл 9-ю ракетку мира шотландца Энди Маррея. Вам случайно не удалось посмотреть его игру с Ришаром Гаске?

- Очень немного. Честно говоря, я не люблю смотреть другие матчи в тот день, когда играет Михаил. Но общее представление об игре Тсонга мы имеем. К тому же завтра ваши коллеги с телевидения обещали показать мне нарезки матчей с участием француза. Да и в Москве у нас есть человек, который может дать дельный совет.

-Кто это?

- Психолог Вадим Гущин, с которым Михаил работает уже около 10 лет и которому, наравне с тренером по физподготовке Олегом Мосяковым, принадлежит большая заслуга в успехах Южного.

-Гущин сам профессионально играл в теннис?

- Нет, но он достаточно хорошо разбирается в игре и нередко подсказывает нам некоторые теннисные нюансы.

-Перед Australian Open Дмитрий Турсунов обыграл трех французов на турнире в Сиднее, в Мельбурне аналогичного успеха добился Давыденко. Южный в первом круге тоже обыграл француза Матье Монкура. Может, есть в этом какая-то закономерность?

- Нет, скорее это просто совпадение. Дело в том, что средний уровень французского мужского тенниса сейчас таков, что в первом полтиннике мирового рейтинга находятся сразу 9 представителей этой страны, а в первой сотне - 15. Тсонга, кстати, в этой компании не затерялся, он сейчас 38-й в классификации АТР.

-Теперь давайте поговорим о том, что происходит в другой половине мужской сетки. Какие выводы можно сделать из матча Роджера Федерера с Янко Типсаревичем?

- По всей видимости, швейцарец, который переболел перед началом турнира, все-таки нормально готов к нему физически. В противном случае он просто не выдержал бы напряжения борьбы, продолжавшейся четыре с половиной часа. В то же время, думается, что Федерер недооценил Типсаревича. И мне не совсем понятно почему, ведь с Янко сейчас работает опытнейший испанский специалист Хосе Перлас, тренировавший в свое время Хуана Карлоса Ферреро, и серб сейчас очень быстро прибавляет в мастерстве.

-То есть в предстоящем матче Кубка Дэвиса против сборной Сербии нам стоит опасаться не только Новака Джоковича?

- Конечно, причем я об этом уже давно говорю. Не забывайте также, что у сербов есть еще сильный парный специалист Ненад Зимонжич.

-Ходили слухи о том, что Джокович может не сыграть в Москве из-за разногласий с национальной федерацией по финансовым вопросам...

- Никакой информации по этому поводу у меня нет. Перед самым началом турнира я разговаривал со своим знакомым Зимонжичем, и тот пожелал нам удачи в Австралии. Насчет приезда сербской команды в Москву у нас серьезного разговора не заходило. Да и вообще рано еще говорить о том, что будет в середине февраля.

-Тогда вернемся к Федереру. На ваш взгляд, успеет ли он восстановиться к следующему матчу с чехом Бердыхом?

- Думаю, да. По крайней мере сегодня Роджер вроде бы нормально потренировался. К тому же Бердыха он наверняка воспримет более серьезно, чем Типсаревича. Ведь Томаш обыгрывал Роджера на Олимпиаде в Сиднее, и то поражение Федерер, скорее всего, не забудет уже никогда.

-Джокович тем временем сыграет в понедельник с Ллейтоном Хьюиттом, чей субботний матч с Маркосом Багдатисом на самом деле завершился, когда в Мельбурне было раннее утро воскресенья...

- Да, здесь уже была обнародована информация, о том, что так поздно или, если хотите, так рано, на турнирах "Большого шлема" матчи еще не заканчивались. Наверное, это не совсем правильно, хотя организаторов тоже можно понять. Игрокам же пришлось тяжело, но они молодцы. Не знаю, как у Хьюитта сложатся дела дальше, но с Багдатисом он провел пусть и небезошибочный, но зато очень эмоциональный и зрелищный матч.

-Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу двух матчей на женском турнире. Чем объяснить поражение Анны Чакветадзе от Марии Кириленко?

- Кириленко показала хороший теннис, но мне кажется, что в этом напряженном матче как раз и сказались драматические события, произошедшие недавно в жизни Анны. По собственному опыту могу сказать, что именно в стрессовых ситуациях в голову лезут всякие воспоминания о пережитом. К тому же та жуткая история практически сорвала подготовку Чакветадзе к Открытому чемпионату Австралии. А играть турнир "Большого шлема", не будучи к нему готовым, очень трудно.

-Как прокомментируете неудачу Светланы Кузнецовой?

- Мое мнение по поводу Светы остается прежним: на мой взгляд, ей не хватает мастерства в игре с лета. Ведь обыграть в карты соперника, у которого на руках короли и тузы, просто так невозможно. Нужно тоже иметь в запасе козырей. Так же и в теннисе - сталкиваясь с сильным противником, игрок высокого уровня должен иметь что-то в запасе. Сама Кузнецова на днях сказала мне, что ее тренер советует ей чаще выходить к сетке. Но одно дело - говорить, а совсем другое - работать над этим на тренировках. В то же время я не знаю, как Светлана тренируется, и давать ей какие-то советы мне трудно.

-И последний вопрос на сегодня. Способна ли Мария Шарапова во вторничном четвертьфинале обыграть Жюстин Энен?

- Физически бельгийка уступает нашей теннисистке, поэтому, если Мария сумеет использовать свое преимущество в силе и скорости, у нее будут неплохие шансы на победу.

Технические результаты - стр. 15

Михаил ЮЖНЫЙ

7:6 (7:2), 6:3, 6:1

Николай ДАВЫДЕНКО

6

эйсы

2

2

двойные ошибки

1

61

% попадания 1-й подачи

62

75

% очков, выигранных на 1-й подаче

59

50

% очков, выигранных на 2-й подаче

42

23

активно выигранные очки

24

30

невынужденные ошибки

48

17

выходы к сетке

27

14

очки, выигранные у сетки

19

9

брейк-пойнты

6

6

брейки

3

102

все выигранные очки

79

205

наибольшая скорость подачи, км/ч

218

187

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

175

149

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

138

продолжительность матча - 2 часа 25 минут

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

2:6, 0:6

Мария ШАРАПОВА

0

эйсы

2

1

двойные ошибки

0

81

% попадания 1-й подачи

56

37

% очков, выигранных на 1-й подаче

67

0

% очков, выигранных на 2-й подаче

62

10

активно выигранные очки

18

20

невынужденные ошибки

11

7

выходы к сетке

13

3

очки, выигранные у сетки

9

5

брейк-пойнты

7

1

брейки

6

28

все выигранные очки

57

173

наибольшая скорость подачи, км/ч

186

147

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

169

135

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

144

продолжительность матча - 62 минуты