Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

22 января 2008

22 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Слава МАЛАМУД

Великие умы, как говорится, часто думают в унисон (это в Америке так говорится, а в России немного не так: "У дураков всегда мысли одинаковые"), но на этот раз готов поклясться, что мне и Гэри Бэттмену думалось о разном. Случилось это в тот самый момент, когда лучший на сегодняшний день хоккеист планеты неловко ударился коньками в борт и остался лежать на льду. Комиссар НХЛ, я абсолютно в этом уверен, в тот момент подумал, что его несчастному Матчу звезд, который в Америке и так почти никто не смотрит, теперь точно настал каюк. А не отменить бы его теперь ко всем чертям, подумал (может быть) Гэри.

Ваш корреспондент, относящийся к Сидни Кросби (а речь выше, если кто не въехал, о нем) с уважением и восхищением, все-таки тут же побрел мыслями в сторону Евгения Малкина. На предмет того, не станет ли теперь рекордное российское представительство в Матче звезд - семь человек - еще более рекордным. А как же ему не стать? Кросби обследуют сегодня, но растяжение лодыжки - травма мерзкая, заживает долго. Во всяком случае, принимать участие в товарищеском матче и тем более в каких-то там конкурсах Кросби точно никто не порекомендует. Кем же его заменить?

С одной стороны, ответ очевиден - Малкиным, конечно же! Ведь если травмированного Хитли из "Оттавы" заменили не им, а Саваром из "Бостона" исключительно из соображений справедливости (чтобы количество "Пингвинов" не зашкалило), то теперь из этих же соображений самое время подумать о Евгении. Тем более что Малкин - лучший бомбардир "Востока" из не попавших на Матч звезд. Да, если по справедливости, то он - очевидный выбор.

С другой стороны, есть и другие соображения. НХЛ, например, вполне может выбрать ветерана Матса Сундина (потрафить болельщикам "Торонто" никогда не жалко), или Олли Йокинена, чтобы был хоть кто-то из "Флориды", или прошлогоднего лучшего игрока Матча звезд Даниэля Бриера из "Филадельфии". Из всех не попавших в состав Бриер был лучшим в голосовании болельщиков, обогнав даже Овечкина. В общем, еще далеко не факт, что Бэттмен послушается недавнего заголовка в "СЭ" и возьмет на это пресс-пиршество Малкина с его кошмарным английским.

Зато с Овечкиным теперь все ясно: место в первой тройке - однозначно его! Или... все-таки нет?

Вашингтон