Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 января 2008

21 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В ноябре "Питтсбург" притормозил, в январе разогнался - не остановить! "Пингвины" - в лидерах дивизиона, их лидер Сидни Кросби вновь на вершине бомбардирской гонки и на обложках всех хоккейных изданий. Наш Евгений Малкин стрельнул двумя хет-триками за 11 дней. Еще одним фактором "взлета" стала феноменальная игра 31-летнего третьего голкипера клуба Тая Конклина. Заменив травмированного первого номера Марка-Андре Флери и его невыразительного сменщика Дэна Сабурина, ветеран в 12 играх одержал 10 побед, из них две сухие, пропуская лишь 1,72 гола за матч.

И вот, похоже, удача отвернулась от команды, и чудеса остались в прошлом. В пятницу на восьмой минуте первого периода матча против "Тампы" зрителей, по традиции переполнивших "Меллон Арену", обуял ужас, и на переполненном стадионе воцарилась гробовая тишина.

Что же произошло? Атаку Кросби ударом по рукам прервал защитник южан Пол Рейнджер. Сидни упал, по инерции проскользил по льду за ворота, по всем правилам сложился и встретил борт коньками. Обычный вроде бы эпизод - таких в каждом матче десятки. Однако Кросби поднялся медленнее обычного и, понурив голову и прихрамывая, покинул лед. Игра команды тут же потеряла стройность, составы звеньев постоянно тасовались. Такого безликого "Питтсбурга" мы еще в этом сезоне не видели. После первого периода - 0:2, однако худшее было еще впереди.

На следующее утро появился официальный пресс-релиз, в котором сообщалось: из-за "растяжение связок лодыжки" капитан "Пингвинз" выбыл из строя на неопределенный срок. После игры с "Тампой" в раздевалке Кросби не было, паники не чувствовалось, но ощущалось понимание того, что впереди - работа с чистого листа, тогда как вчерашние успехи стали уже историей.

Лидер обороны "Питтсбурга" Сергей Гончар авторитетно отвечал на вопросы одного из репортеров. Было ясно, что он хорошо знает детали произошедшего.

-Сергей, что с Кросби?

- В России эту травму называют растяжение голеностопа. Здесь же формулировка звучит более мудрено.

-Вы ясно видели, что произошло. Какова истинная причина травмы?

- На Сиде действительно фолили, но голеностоп он повредил, ударившись непосредственно о борт. Он же на всем ходу рвался к воротам.

Вокруг Евгения Малкина расположилась толпа журналистов. Такую обычно собирает только Кросби.

-Сильно расстроились?

- Конечно. Такой важный для нас игрок получил травму, да еще неизвестно, насколько он выбыл. У нас была хорошая тройка, а теперь все линии рушатся. Уже сегодня все звенья были изменены. Но это хоккей, надо продолжать играть.

-Что нужно сделать для того, чтобы команда не потеряла победный ритм?

- Особо ничего не сделаешь - необходимо выполнять тренерскую установку, пытаться заменить Сидни.

-Одно теперь ясно: вы переходите с фланга тройки Кросби на привычное место в центре...

- (С улыбкой.) Да, это понятно.

-На вас ложится дополнительная ответственность и нагрузка. Как и в прошлом году, вам предстоит взять на себя роль лидера. Готовы?

- А что тут думать? Буду стараться - и все! Сегодня, вот, проиграли, но по горячим следам делать выводы тяжело. Конечно, мне надо больше брать инициативу на себя и в пятерке, и в команде. Больше контролировать шайбу. Завтра - матч в Монреале. Он многое покажет.

И этот матч действительно многое показал. Малкин вывел на лед первую тройку гостей, отыграл на льду больше остальных форвардов - 22 минуты 57 секунд и в концовке забил решающий гол. Браво, Евгений, - и так держать!

Питтсбург - Тампа-Бэй - 0:3

Уонвиг - 1 (0:1). Грэтгон - 7 (0:2). Руа - 4 (0:3).

Броски: 27 - 34.

Вратари: Конклин - Холмквист.

Наши: Гончар (1/0), Малкин (5/0) - -.

18 января.

Монреаль - Питтсбург - 0:2

Таффе - 2 (0:1). МАЛКИН - 24 (0:2 - п.в.).

Броски: 31 - 26.

Вратари: Юэ - Сабурин.

Наши: Ковалев (4/-1), А. Костицын (2/0), С. Костицын (1/0), Марков (3/-1) - Гончар (2/+1), Малкин (3/+1).

19 января.