Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 января 2008

21 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Питтсбург" победил вчера в Монреале - 2:0, а новый лидер "Пингвинов", забив гол, заставил болельщиков хотя бы на время забыть о потере Сидни Кросби.

Евгений МАЛКИН: "ТРЕНЕР ДАЛ УСТАНОВКУ ЗАМЕНИТЬ КРОСБИ"

Игорь ЛАРИН

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Об этой русской пословице можно было вспомнить в пятницу в первом периоде матча "Питтсбург" - "Тампа", когда в безобиднейшем столкновении с бортом серьезную травму правого голеностопа получил капитан хозяев Сидни Кросби. Почти нет сомнений в том, что потеря лучшего игрока или завершит, или сократит кубковый полет "Пингвинов" - самого "горячего" клуба января. При той конкуренции, которая есть в Восточной конференции, где к кубковой восьмерке на расстояние двух побед приблизился даже аутсайдер "Вашингтон", "Питтсбург" может стать девятым лишним. В результате если на прошлой неделе главный тренер сборной России Вячеслав Быков, глядя на раскочегарившихся "Пингвинов", не мог и мечтать о скорой встрече с лидерами команды образца Москвы-2007 Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром, то теперь самые проблемные позиции могут быть закрыты.

Что произошло с Кросби - до сих пор не ясно. Точный диагноз врачи смогут поставить лишь в понедельник - вторник, когда спадет опухоль. Однако, как сообщил один из близких друзей капитана питтсбургским газетам, Кид Сид выбыл минимум на месяц.

До субботы за последние три сезона Кросби пропустил всего четыре матча, в которых его клуб ни разу не победил и дважды проиграл в основное время. В субботу впервые в истории "Пингвины" вопреки статистике сумели выиграть и без своего вундеркинда. Но произошло это скорее на негативных эмоциях - гости во главе с Малкиным отплевывались от "Монреаля" весь матч и вымучили результат.

Впрочем, заранее отправлять Кросби на каникулы тоже рано. Надо знать характер юного канадца! Всем памятно, как в концовке прошлого сезона он целый месяц (!) играл с переломом пальца ноги, блокируя его специальной вставкой в ботинок. И никто из соперников об этом не прознал - в противном случае "герой" был бы быстро выключен из игры.

Ну а Быков теперь может спать спокойно. Контуры самой проблемной линии - центральных нападающих - начинают просматриваться. В планах появился Малкин, наконец-то приглашен Яшин, есть контакт с Федоровым. Глядишь, скоро у сборной появится и третий тренер с заокеанским наблюдателем. Жизнь налаживается?