Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 января 2008

17 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

Заслуженный тренер России Борис Собкин, чей подопечный Михаил Южный вчера вышел в третий круг, продолжает комментировать события, происходящие на Australian Ореп-2008.

-Матч Михаила с итальянцем Андреасом Сеппи, завершившийся на тай-брейке в четвертой партии, как вы и предполагали накануне, получился непростым?

- Да, хотя я все-таки надеялся, что Миша будет играть лучше. Особенно эти слова относятся к первому сету, в котором итальянец был намного точнее. К счастью, затем, несмотря на довольно большое количество ошибок, нам все-таки удалось сломить его сопротивление. Безусловно, в идеале мне бы хотелось наблюдать в исполнении Южного несколько другой теннис, хотя победы, подобные той, которую он одержал сегодня, по своему ценны.

-Вы хотите сказать, что они помогают почувствовать себя более уверенно?

- Скорее свидетельствуют, что ты достиг определенного уровня. Все-таки побеждать вопреки чему-то гораздо сложнее, чем в тех случаях, когда у тебя все получается идеально.

-Следующий соперник Южного - Иво Карлович, который во второй половине предыдущего сезона значительно прибавил в результатах и сейчас находится в рейтинге на высоком для себя 24-м месте. Что вы можете сказать об этой колоритной личности ростом 208 см?

- Американец Брэд Гилберт, который в прошлом году тренировал Энди Маррэя, как-то сказал мне, что в недалеком будущем видит Карловича в первой десятке. Мне трудно сказать, оправдается ли этот прогноз, но то, что хорват в последнее время значительно прибавил в мастерстве, не вызывает никаких сомнений.

-В чем это выражается?

- К своей мощной подаче Карлович добавил более надежную игру на задней линии. У Иво довольно стабильный резаный удар слева, а справа он так и вовсе может чисто забить мяч. А ведь не забывайте, что соперники Карловича испытывают дополнительное психологическое давление, поскольку шансов на брейк крайне мало. То есть ты практически не имеешь права на ошибку, разыгрывая собственную подачу. Я, кстати, видел, как в прошлом году на супертурнире в "Берси" Карлович встречался с Роджером Федерером. Первой ракетке мира пришлось тогда несладко и удалось победить лишь в трех партиях.

-А Южный с хорватом раньше встречался?

- В официальных матчах - никогда, а на тренировках - один раз, на грунте, причем довольно давно. По-моему, они сыграли тогда тай-брейк, но в любом случае Карлович был совсем другим игроком и на задней линии мало чего умел.

-Вы, кстати, знаете, что вчера хорват вместе с американцем Джоном Изнером, рост которого составляет 206 сантиметров, образовали самую высокую пару за всю историю тенниса?

- Об этом я слышал, а вот как они сыграли - еще не в курсе.

-Проиграли в двух сетах аргентинцам Агустину Кальери и Хуану Пабло Брзезицки, которые в общей сложности на 55 сантиметров ниже их.

- Ну рост даже в парной игре не всегда является решающим фактором. Все-таки собственно теннисное искусство тоже что-то значит. Про этот же матч могу сказать, что, скорее всего, Карловича подвел Изнер, который не так опытен и мастеровит.

-Похоже, неплохой ход набрал Николай Давыденко, который обыграл второго француза подряд - Николя Маю, отдав ему всего семь геймов...

- Ну этот результат абсолютно закономерен. Для Коли соперники подобного уровня особой опасности не представляют, и сегодня ему было необходимо лишь доказать свое преимущество в классе. Кстати, следующим соперником Давыденко теоретически мог стать Станислас Вавринка, который играл с еще одним французом Марком Жике, но, как сказал мне в раздевалке сам швейцарец, в четвертой партии он был вынужден окончательно покинуть корт из-за травмы мышц живота.

-Третьему нашему игроку - Игорю Андрееву в поединке с Кристофом Влиегеном пришлось довольно непросто, даже несмотря на то что дело там завершилось в трех партиях.

- Да, я видел вживую фрагменты этого матча. Он проходил на одном из кортов, находящихся на окраине стадиона, и Игорю здорово мешал сильный боковой ветер. Андреев ведь любит использовать мощные удары справа, а в подобных условиях играть на грани риска непросто вдвойне. Кроме того, высокорослый Влиеген - тоже неплохой мастер, способный на сюрпризы. Первый и второй сеты Андреев вытянул со счетом 7:5, а в третьей партии довольно быстро ушел в отрыв.

-Шамиль Тарпищев, с которым мы разговаривали перед началом Australian Open, сказал, что если Андреев пройдет два круга, то это поможет ему почувствовать себя увереннее в матче с 8-й ракеткой мира Ришаром Гаске.

- Я бы очень хотел, чтобы именно так и произошло, однако в любом случае Игорю предстоит крайне непростая встреча. Впрочем, если, к примеру, в пятницу будет жарко, Гаске вполне может поплыть, хотя рассчитывать на это изначально, конечно же, нельзя.

-У Евгения Королева, который в начале третьего сета отказался от продолжения борьбы с Филиппом Кольшрайбером из-за травмы правой ноги, были какие-то реальные шансы одолеть немца?

- Практически никаких. Мне очень жаль, что турнир для Жени завершился, да еще таким образом, но все-таки корты здесь достаточно медленные, а он полагается в основном на силу удара. Поэтому Кольшрайберу, который находится на подъеме и на прошлой неделе выиграл турнир в Окленде, скорее всего, не составило большого труда найти слабые места в игре Королева.

-Напоследок - вопрос о женском теннисе. Матч Шараповой с Дэвенпорт вас чем-то удивил?

- Нет. В одной из наших бесед мы довольно точно оценили ситуацию. Американка могла получить преимущество только в том случае, если бы Маша начала волноваться. Но Шарапова вышла на корт предельно собранной и вполне заслуженно победила.

Евгений ФЕДЯКОВ