Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 141 день

Александр КЕРЖАКОВ: "В МАТЧЕ С ИСПАНИЕЙ У НАС БУДУТ ШАНСЫ НА УСПЕХ"

"Севилья" Кержакова была в шаге от того, чтобы выбить "Барселону" из Кубка Испании, однако нулевая ничья после домашних 1:1 оставила ее за бортом турнира. Россиянин вступил в игру на 69-й минуте.

- Играли неплохо и вполне могли победить, - рассказал вчера Кержаков корреспонденту "СЭ". - В самом конце Хесус Навас даже забил гол, но арбитры его отменили, посчитав, что кто-то из игроков "Севильи" находился в офсайде. Мы, разумеется, спорили, только добиться ничего не смогли.

-Как смотрелись футболисты сборной Испании, выступающие за "Барсу"?

- Думаю, это был не лучший их матч. А вообще в этом сезоне Хави и Иньеста выглядят здорово - оба, без сомнения, входят в число лучших игроков каталонского клуба. В сборной они тоже на ведущих ролях. Хави - настоящий диспетчер, умеет развернуть атаку в нужное русло, придержать мяч, здорово выполняет стандартные положения. Иньеста обычно располагается чуть ближе к чужим воротам. Он более скоростной игрок, но при этом обладает и филигранной техникой. Догадываюсь, что 10 июня, когда сборная России встретится с испанцами в Инсбруке, нам придется очень непросто. Тем не менее шансы на успех у нас будут - я в этом не сомневаюсь.

-Вы ничего не сказали о Карлесе Пуйоле. Между тем капитан "Барселоны" давно уже считается одним из лучших защитников Европы.

- С этим никто не спорит. Он очень хорош в отборе и великолепно выбирает позицию. Обыграть его один в один - задача архисложная. Вместе с тем в созидании он не так силен. Каждый раз, когда предстоит игра против "Барсы", тренеры "Севильи" говорят на установке: атаковать Пуйоля, когда он с мячом, не стоит.

-Кого еще из футболистов сборной отметите по итогам первого круга испанского чемпионата?

- В первую очередь - Икера Касильяса. Голкипер "Реала", на мой взгляд, сейчас вообще лучший футболист первенства. Выделяется и защитник мадридцев Серхио Рамос. Порой кажется, что он умеет на поле все.

-Как считаете, стоит Луису Арагонесу вернуть в национальную команду Рауля?

- Если отвечать на этот вопрос с позиции сборной России, то скажу твердое "нет". Потому что Рауль нынче хорош. Он много забивает и при этом выполняет огромный объем работы. К тому же этот нападающий, забивший за карьеру столько голов, сравнительно молод - ему всего 30 лет. Хотя кажется, что Рауль играет целую вечность!

-Что скажете о других кандидатах в сборную Испании?

- Великолепно выглядит выступающий в английской премьер-лиге Фернандо Торрес. В Испании за нападающим "Ливерпуля" следят с особым интересом. А вот конфликтная ситуация в "Валенсии" привела к тому, что играющие там футболисты сборной пребывают далеко не в лучшем состоянии.

-Как оцениваете свои перспективы в "Севилье"?

- Разумеется, нынешнее положение дел меня не устраивает. Хочется чаще выходить на поле.

-Существует ли вероятность того, что уже в ближайшее время вы смените клуб?

- Не могу исключать такой возможности.

-Предложения из России рассматривать будете?

- Хочу продолжить карьеру в Европе.

Максим КВЯТКОВСКИЙ