Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 января 2008

16 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

Заслуженный тренер России Борис Собкин, который находится сейчас в Мельбурне вместе со своим подопечным Михаилом Южным, продолжает комментировать события, происходящие на Australian Open-2008.

-Борис Львович, какое впечатление произвел на вас матч Марата Сафина с латышом Эрнестсом Гулбисом, в котором наш теннисист одержал всего лишь вторую победу с момента окончания предыдущего турнира "Большого шлема" - US Ореn-2007?

- Я уже говорил, что Марат неплохо подготовился к Открытому чемпионату Австралии, и это подтвердилось. Мне не удалось посмотреть весь матч, но, судя по тем эпизодам, которые я видел, в целом счет по игре.

-Каковы перспективы Сафина в поединке с Маркосом Багдатисом?

- Поскольку им придется встретиться уже во втором круге, можно сказать, что это тот случай, когда не повезло обоим соперникам. Впрочем, вероятно, Багдатису не повезло больше, поскольку по уровню мастерства Сафин, безусловно, должен был войти в число "сеяных". Новый тренер Марата, аргентинец Эрнан Гуми, провел с ним большую работу, и нынешнее место в рейтинге нашего игрока не соответствует качеству его игры. Кто выиграет в четверг, загадывать не берусь. Багдатис начал сезон не очень здорово, однако затем сумел прибавить и обыграл здесь в первом круге Томаса Юханссона. Но, разумеется, успеха я желаю Марату.

-В той же половине сетки, что и Сафин, находится Дмитрий Турсунов. Он утверждает, что стал играть по-новому, полагаясь не только на силу удара. Вам со стороны это заметно?

- Дело в том, что матча Мити с Ксавье Малиссом я не видел. Но, судя по той игре, которую Турсунов демонстрировал недавно на турнире в Дохе, так оно и есть. Впрочем, Шамиль Тарпищев давно советовал Дмитрию заканчивать с бесшабашным теннисом и стараться больше думать на корте.

-Из других мужских результатов выделяется победа пробивавшегося через квалификацию голландца Робина Хаазе над Иваном Любичичем. Можно ли сказать, что звезда 28-летнего хорвата постепенно закатывается?

- Я не знаю, как готовился Любичич к нынешнему сезону, не обладаю и другой информацией, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы. Да, Иван проиграл, но его соперник сейчас набирает ход и на турнире в Ченнае обыграл того же Багдатиса. Поэтому хоронить Любичича я бы не стал, тем более что в прошлом году он тоже вылетел здесь в первом же круге, а затем доходил до финалов на турнирах в Загребе и Роттердаме. Спады ведь бывают у всех, а это очень опытный игрок, который знает, как их преодолевать.

-Ну, Фабрис Санторо, который победил американца Джона Айзнера и установил новый рекорд по количеству проведенных турниров "Большого шлема", в этом отношении, наверное, может дать фору кому угодно...

- 35-летний француз - просто красавец. Вот уже много лет он играет в очень умный, радующий глаз теннис. Причем играет на очень высоком уровне. Всей своей карьерой Фабрис показывает молодым игрокам, чего можно добиться в теннисе, если профессионально относиться к своему делу. Добавлю, что кроме всего прочего Санторо еще и чрезвычайно приятен в общении. Поэтому я очень рад за него.

-У Южного сегодня был обычный выходной день?

- Да, он хорошо потренировался, немного отдохнул, благо жара сегодня была не максимальной - плюс 30. Мишин соперник, итальянец Андреас Сеппи, сейчас находится на подъеме, и матч с ним обещает быть непростым. Но нам не привыкать.

-Двух других итальянцев, Потито Стараче и Даниеле Браччиале, недавно дисквалифицировали за то, что они делали ставки на чужие матчи. По вашим ощущениям, борьба с так называемыми договорняками в теннисе сейчас усилилась?

- Специального инструктажа здесь нам никто не устраивал, хотя в еженедельнике АТР, который распространяется среди игроков, достаточно много информации на эту тему. Да и в газетах пишут о том, что нарушителям теннисной этики грозит едва ли не тюремное заключение сроком до 15 лет. Может, все это и правильно, только вот мне кажется, что борьба с договорняками должна вестись иначе. Я не собираюсь выступать в качестве адвоката того же Николая Давыденко, но бросать тень подозрения на какого-то конкретного человека, не доказав его вину, недопустимо. Расследования подобного рода так не ведутся. Сначала нужно выяснить все до конца, причем быстро и профессионально, а затем докладывать о результатах. У нас же сейчас все делается иначе.

-Ничего не слышали об инциденте, который произошел на матче Фернандо Гонсалеса с Константиносом Экономидисом, где полицейский для усмирения одного из наиболее ретивых греческих болельщиков был вынужден применить баллончик с перцовым газом, в связи с чем игра во втором сете была прервана на 10 минут?

- Не знаю, кто там был прав, а кто виноват, но в принципе эта история у меня удивления не вызывает. Греки ведут себя здесь, мягко говоря, несдержанно, забывая, что находятся не на футболе. Культуры теннисного боления у них нет. Кстати, время от времени здесь случаются инциденты и с болельщиками других стран. Например, в прошлом году прямо в Melbourne Park состоялась нашумевшая тогда драка между представителями сербской и хорватской диаспор.

-В заключение хочу вас спросить, какое впечатление произвели на вас трудовые победы юной Алисы Клейбановой над китаянкой Пен Шуай, которую еще недавно тренировал Майкл Чанг, и особенно Екатерины Макаровой над 19-й ракеткой мира венгеркой Агнеш Саваи?

- Обе наши девушки - молодцы, и я ни в коем случае не собираюсь принижать их достижения. В то же время не вижу ничего неожиданного в ситуации, когда проигрывает игрок первой двадцатки. Такое случается достаточно часто. Вот поражения первой, второй или третьей ракеток мира - иное дело. К тому же Саваи - совсем молодая теннисистка, которой еще нужно закрепиться на своем нынешнем месте в рейтинге.

Евгений ФЕДЯКОВ

Технические результаты - стр. 7