Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 января 2008

16 января 2008 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

"БАВАРИЯ" НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЖИЗНИ

Главной спортивной новостью с начала года в Германии стало известие о возвращении Юргена Клинсманна в "Баварию" - теперь в роли главного тренера.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ЮРГЕН ГОЛОДЕН ДО УЧЕБЫ"

11 января в Германии грянул гром. Нет, метеоусловия для этого времени года здесь были самые обычные: "сопливые" 4 - 6 градусов тепла с моросящим дождем и почти без ветра. В общем, в небесах никаких катаклизмов. Но гром все-таки грянул - в виде сенсационного сообщения о том, что новым тренером "Баварии" с 1 июля станет Юрген Клинсманн.

Да, было известно, что Оттмар Хитцфельд предстоящим летом из команды уйдет. Да, в прессе постоянно муссировался длинный список его возможных преемников, в котором фигурировал и Гус Хиддинк. Но чтобы Клинсманн... Это стало огромной неожиданностью даже для его мамы Марты - владелицы булочной под Штутгартом, где, кстати, в юные годы Юрген неплохо освоил специальность пекаря. Узнав по радио о новой должности сына, Марта только всплеснула руками: "О, черт! Даже представить себе этого не могла!"

Понятно, что начиная с 11 января в немецкой прессе нет более важной и горячей темы, чем новый роман Клинсманна с "Баварией". Его обсуждают не только болельщики - на эту тему со мной, например, не раз уже заговаривали даже обычные домохозяйки, никогда ранее не замеченные в футбольных пристрастиях. Ну а высказываний специалистов - Ниагара! Даже канцлер Ангела Меркель сочла необходимым заявить о своей позиции. Она, разумеется, очень приветствует возвращение Клинсманна в Германию. Впрочем, зная ее симпатию к бывшему бундестренеру, это неудивительно. Все помнят, с каким энтузиазмом принимала канцлер сборную страны во время ЧМ-2006, как крепко обнимала Клинси на пьедестале почета, вручая ему бронзовую медаль.

Энтузиазмом охвачены и многие другие. Но далеко не все. Как минимум половина болельщиков и специалистов не уверены, что у Клинсманна с "Баварией" срастется. Некоторое сомнение прозвучало и в голосе моего знакомого - одного из лучших защитников в истории немецкого футбола, чемпиона Европы-1980 и двукратного вице-чемпиона мира (1982, 1986) Карла-Хайнца Ферстера, который в свое время играл вместе с Клинсманном в "Штутгарте".

- Признаюсь, приход Юргена в Мюнхен - для меня неожиданность, - сказал Ферстер, когда я позвонил ему с просьбой прокомментировать новость месяца. - И тогда, когда он играл в "Баварии", и потом, когда был бундестренером, у него нередко возникали проблемы с мюнхенским клубом. Правда, это дело прошлое. Но у Юргена вообще нет опыта работы клубным тренером... И все-таки считаю, что Клинсманн способен добиться успеха в такой маститой команде, как "Бавария": он очень целеустремлен, невероятно трудолюбив, постоянно ищет новые пути.

-Но, согласитесь, баварцы рискуют.

- Безусловно. Они ждут от тренера только успехов, и прежде всего новой победы в Лиге чемпионов. Но кто это может гарантировать? Если Клинсманн начнет побеждать, все в Мюнхене будут счастливы. Если нет, автоматически возникнут проблемы. Вспомните хотя бы Хитцфельда - стоило "Баварии" чуточку притормозить, как на него сразу же обрушилась критика.

-Вы играли с Клинсманном в одной команде. Что он за человек?

- Да, вместе с ним выходили на поле в течение двух лет. Юрген тогда только начинал. Честно говоря, мы поначалу даже не верили, что он станет хорошим нападающим. Но он очень много трудился, многому старался научиться. И в итоге, как известно, стал чемпионом мира и Европы. Юрген всегда был голоден до учебы - в том числе и тогда, когда возглавил бундестим. Это позволяет надеяться, что и в Мюнхене все у него может получиться неплохо.

"А КТО ЖЕ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ?"

Конечно, Клинсманн может блистать и во главе "Баварии" - во всяком случае, сегодня в это верят мюнхенские боссы. В конце концов, он был выдающимся игроком, а позже, как тренер, поднял из руин бундестим. Важно, что этот человек привык к постоянному давлению прессы - в "Баварии" оно ничуть не меньше, чем в сборной. Здорово, что он в прекрасном контакте с "золотой" мюнхенской молодежью, которая под его началом громко заявила о себе в национальной команде. Между прочим, и Швайнштайгер, и Подольски, и Лам, и Янсен в "Баварии" выглядят далеко не так браво, как полтора года назад на мировом первенстве. Многие считают, что приход Клинсманна "реанимирует" подающих большие надежды "мальчиков". Привык он общаться и с самыми яркими зарубежными звездами, да к тому же говорит на английском, французском, итальянском и испанском.

Руководству "Баварии" импонирует и тренерское кредо Клинсманна, для которого красивая игра не менее важна, чем положительный результат. Он не раз заявлял, что победу со счетом 4:3 предпочитает скучным 1:0. Мюнхенских боссов очень впечатлило и то, как быстро Клинсманн согласился ради "Баварии" уехать из любимой им Калифорнии, которую старался не покидать даже тогда, когда возглавлял бундестим. Напомним: вместе с женой Дебби, 10-летним сыном Джонатаном и 6-летней дочкой Лейлой Клинсманн живет в роскошном доме на берегу океана. Когда в 94-м он в него въехал, особняк стоил 585 тысяч долларов. Сейчас его оценивают в три с половиной миллиона.

И все-таки опасений, что новое предприятие Клинсманна может провалиться, с каждым днем прибавляется. "Бавария" все-таки очень специфический клуб. Возьмем хотя бы его руководство, где заправляют такие суперзвезды, как Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, Ули Хенесс и в последнее время Пауль Брайтнер. Громко высказывать свое мнение в такой компании до сих пор удавалось далеко не всем предшественникам Клинсманна. Как-то сложатся его отношения с мюнхенской элитой?

Ранее они были, мягко говоря, не безоблачными. Когда с 1995-го по 1997 год Юрген выступал в футболке "Баварии", он успел побить горшки и с тогдашней "священной коровой" клуба Лотаром Маттеусом (во многом именно из-за ссоры с Клинсманном легендарный баварец не поехал на Euro-96), и с тренером Джованни Трапаттони - когда однажды тот его заменил, нападающий итальянца оскорбил, а потом еще ногой разбил рекламный щит. Немало головной боли доставлял он и баварскому менеджменту. Клинсманн стал первым игроком клуба, который не стал играть в бутсах Adidas (поскольку не захотел отказаться от действовавшего контракта с Reebok), и в результате "Баварии" пришлось выплачивать спонсору солидную неустойку. В конце концов Хенесс рассорился с адвокатом игрока Андре Гроссом и заявил, что никогда более не сядет с ним за один стол.

И много лет спустя, когда Клинсманн возглавил сборную, у него с баварцами постоянно возникали трения. Тот же Хенесс остро критиковал бундестренера за то, что тот убрал из ворот Оливера Кана и чаще бывает в Калифорнии, чем в Германии. Беккенбауэр открыто обвинял Клинсманна в том, что тот не прислушивается к советам. А какие молнии извергал мюнхенский клуб, когда Клинсманн уволил из сборной многолетнего тренера вратарей легендарного баварца Зеппа Майера! Узнав, что теперь его недруг возвращается в Мюнхен, Майер, говорят, схватился за голову: "Этого не может быть!"

Непростой характер Клинсманна успели почувствовать и в Германском футбольном союзе (ДФБ). За время работы бундестренером из-за него в отставку ушли наставник молодежки Штилике, один из многолетних сотрудников аппарата сборной Рутемеллер, отвечавший за дела бундестим директор ДФБ Пфафф, руководитель пресс-службы Майер Рен. Понятно, что теперь и "Баварию" вполне могут ждать серьезные кадровые потрясения.

Но народ опасается не только возможных конфликтов. Многие сомневаются в том, что Клинсманн вообще подходит "Баварии". Да, он неплохо потрудился в бундестим, но одно дело - тренировать сборную, а другое - клуб. Немало специалистов считают, что Клинсманн не столько тренер, сколько вожак, менеджер, мотиватор. Не случайно Маттеус на назначение старинного "друга" отреагировал так: "Поздравляю "Баварию". Но кто будет тренировать команду?" В том же духе высказался и Кан: "Клинсманн, собственно, вообще не был тренером. Только два года тренировал сборную". А знаменитый Гюнтер Нетцер заметил, что бывший ассистент Клинсманна в бундестим Йоахим Лев, который в основном и занимался подготовкой футболистов, был для команды важнее, чем главный тренер.

МЕДАЛЬ ЗА ХРАБРОСТЬ

Кто теперь будет для Клинсманна в "Баварии" новым Левом? Старый-то уже сам вполне успешно возглавляет бундестим. Ясно, что баварские боссы навязывать тренеру никого не будут. Хотя бы потому, что позиции последнего очень сильны - доподлинно известно, что мюнхенцы увели Клинсманна из-под носа "Ливерпуля". Говорят, зарплата Клинсманна в Мюнхене будет как минимум 8 миллионов евро в год. А среди тех, кто может войти в его штаб, называют в первую очередь Гвидо Бухвальда и австрийца Андреаса Херцога, вместе с которыми он в разные годы съел не один пуд соли. Тренеры же по физподготовке, которой экс-бундестренер по традиции уделяет очень большое внимание, наверняка будут приглашены из США.

В общем, для "Баварии" грядут новые времена. При Клинсманне не забалуешь: в отличие от Хитцфельда он наверняка не потерпит скандала, подобного недавно разразившемуся вокруг хавбека Лелля - в ссоре этого игрока с подругой разбирается полиция, о ней постоянно пишет желтая пресса. Помнится, Клинсманн перед мировым чемпионатом "отцепил" Кураньи только за то, что тот дважды опоздал в сборную.

Немало говорят и о том, кто станет наследником Кана в воротах. Все считали, что эту "должность" забронировал за собой многолетний дублер знаменитого голкипера Ренсинг. Но уже пошли слухи, что Клинсманн может позвать из лондонского "Арсенала" Леманна, с которым у него прекрасные личные отношения. Говорят, забеспокоился даже Хенесс, который последние 29 лет постоянно наблюдает за матчами команды с тренерской скамейки. Дело в том, что во время игры Клинсманн терпит рядом с собой только помощника и врачей. И уж точно сложнее придется прессе, общаться с которой он не большой любитель: вот и сразу же после назначения отказал в интервью сразу двум главным государственным телеканалам - ARD и ZDF.

Но пока в баварском лагере о плохом стараются не думать. Беккенбауэр, Румменигге, Хенесс не скупятся на комплименты будущему тренеру, а тот в ответ клянется в любви мюнхенскому клубу. Но при этом все, конечно, не могут не прислушиваться к голосам скептиков и острословов, которых становится все больше. "Еще интереснее было бы, если бы Юрген руководил "Баварией" из Калифорнии", - замечает экс-тренер мюнхенцев Феликс Магат. "За то, что баварцы взяли Клинсманна, они заслуживают медали за храбрость", - заявляет один из самых титулованных в немецком футболе тренеров Удо Латтек. Уколы наносятся даже из-за рубежа. Немецкая пресса цитирует, например, испанскую радиостанцию Cadena Ser: "У Юргена самая красивая улыбка из всех представителей тренерской гильдии. Но больше - ничего". Может, испанцы просто завидуют? Их-то команда выше четвертого места на мировых чемпионатах не поднималась.