Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 января 2008

16 января 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Порядок матчей отборочного турнира ЧМ-2010 во 2-й группе определится посредством жеребьевки в ФИФА после того, как представители футбольных федераций Греции и Латвии не смогли договориться об играх между двумя сборными. Жеребьевка состоится в ближайшие дни. Помимо Греции и Латвии во 2-й группе выступают Израиль, Швейцария, Молдавия и Люксембург.

Эли ШВИДЛЕР

АНГЛИЯ

26-летний защитник AЗ Гретар Стейнссон переходит в "Болтон". Сумма сделки составила 4 миллиона евро, а контракт футболиста сборной Исландии с английским клубом будет действовать до 2011 года.

Максим ЛЯПИН

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером "Сарагосы" стал Андер Гаритано, сменивший уволенного Виктора Фернандеса. 38-летний Гаритано будет работать до конца сезона, а дебютирует уже сегодня в кубковом матче с "Расингом". (АР)

* * *

"Барселона" выиграла дело о защите чести и достоинства у ведущей французской газеты Le Monde, которую суд обязал уплатить каталонскому клубу 300 тысяч евро. Поводом для иска стала публикация газетой в декабре 2006 года материала, в котором давалось понять, что четыре испанских футбольных клуба, в том числе "Барселона", якобы замешаны в применении допинга. (A Bola)

ИТАЛИЯ

Первым зимним пополнением "Интера" стал 30-летний полузащитник сборной Португалии Манише, подписавший вчера с миланцами контракт до конца сезона. Чемпионы Италии взяли экс-динамовца в аренду у мадридского "Атлетико" с правом последующего выкупа за 6 миллионов евро. По словам главного тренера "Интера" Роберто Манчини, потребность в опытном игроке средней линии во многом связана с травмами Самуэля и Дакура. (A Bola)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Сетубал - Гимарайнш - 0:1.

Порту - 41, Бенфика - 30, Гимарайнш - 28, Спортинг - 27, Сетубал - 24...

* * *

"Бенфика" подписала пятилетний контракт с защитником молодежной сборной Румынии Ласло Шепши, выступавшим за "Глорию" из Бистрицы. Сумма трансфера, ставшего рекордным для небухарестских клубов, составляет 2,5 миллиона евро. 21-летний игрок будет зарабатывать в "Бенфике" 300 тысяч евро в год - в 10 раз больше, чем в "Глории".

Владимир ПАНУШ

БЕЛОРУССИЯ

"Гомель" заключил годичный контракт с 6-кратным чемпионом Армении, игроком ереванского "Пюника" Агваном Мкртчяном, который провел в составе национальной команды 25 матчей. Предварительный договор с гомельским клубом подписал ивуарийский полузащитник Соро, который в прошлом сезоне выступал за минский МТЗ-РИПО.

Александр ТОМИН

ИЗРАИЛЬ

Крупными потасовками ознаменовался матч израильского первенства "Маккаби" (Хайфа) - "Маккаби" (Тель-Авив). Болельщики обеих команд, известные непримиримым отношением друг к другу, инициировали первые стычки уже в районе автобусного вокзала при въезде в Хайфу, недалеко от стадиона. В результате потасовок несколько человек попали в больницу, а десятки были арестованы за нарушение общественного порядка и хранение наркотиков, которые пытались пронести на футбол.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Французский полузащитник Руди Хадад, игравший в свое время за "Пари Сен-Жермен", а ныне игрок "Маккаби" Т-А, получил израильское гражданство и сможет выступать за сборную Израиля в отборочном турнире ЧМ-2010.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Руководство "Астаны", перебрав несколько кандидатур на пост главного тренера (в том числе Ваита Талгаева и Владимира Никитенко), в итоге вновь предложило Александру Ирхину продолжить работу с командой. Завтра под руководством этого российского специалиста "Астана" отправится на первый сбор в Турцию.

Павел АЛЕШИН

ЛИТВА

Вице-чемпион Литвы "Судува" перед новым сезоном укрепила тренерский штаб. Помощником опытнейшего Альгимантаса Габриса стал 34-летний Донатас Венцявичюс, с середины прошлого сезона возглавлявший "Ветру". Венцявичюс, будучи игроком, провел 31 матч за сборную Литвы, с "Жальгирисом" выиграл первенство страны, с "Копенгагеном" завоевал золото в Дании, а в составе варшавской "Полонии" стал вице-чемпионом Польши и обладателем Кубка.

Кястутис ГИМБУТАС