Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 января 2008

16 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 142 дня

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

СОПЕРНИКОВ РОССИИ ПРОВЕРЯТ БРАЗИЛЬЦЫ

Сборная Швеции проведет 26 марта товарищеский матч против национальной команды Бразилии. О договоренности, достигнутой с будущими соперниками россиян по групповому турниру Euro-2008, объявила вчера ночью на своем официальном сайте Бразильская конфедерация футбола. Встреча, посвященная 50-летию первой победы пентакампеонов на чемпионате мира (29 июня 1958 года в Стокгольме Пеле и компания обыграли в финале шведов со счетом 5:2), состоится в Лондоне, на стадионе "Эмирэйтс". Бразильцы уже дважды играли там при нынешнем главном тренере Дунге: с Аргентиной (3:0) и Португалией (0:2).

Борис БОГДАНОВ

ИБРАГИМОВИЧ - СПОРТСМЕН ГОДА

Нападающий сборной Швеции и "Интера" Златан Ибрагимович стал первым футболистом, получившим звание лучшего спортсмена года в Швеции. Форвард набрал 31 процент голосов, обойдя Сюзанну Каллур. Ранее Ибрагимович завоевал "Золотой мяч", став лучшим футболистом страны-2007. (УЕФА)

ПЛЕТИКОСА И ВЕЙИЧ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ

Вчера главный тренер сборной Хорватии Славен Билич назвал имена 20 игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с Голландией. Он пройдет 6 февраля в Сплите. В список приглашенных вошли: вратари Плетикоса ("Спартак" Россия), Рунье ("Ланс" Франция); защитники Чорлука ("Манчестер Сити" Англия), Шимич ("Милан" Италия), Р.Ковач ("Боруссия" Д Германия), Шимунич ("Герта" Германия), Кнежевич ("Ливорно" Италия), Вейич ("Томь" Россия); полузащитники Н.Ковач ("Зальцбург" Австрия), Срна ("Шахтер" Украина), Модрич ("Динамо" З), Краньчар ("Портсмут" Англия), Й.Леко ("Монако" Франция), Бабич ("Бетис" Испания), Праньич ("Херенвен" Голландия), Ракитич ("Шальке" Германия), Враньеш ("Вердер" Германия); нападающие Эдуарду да Силва ("Арсенал" Англия), Петрич ("Боруссия" Д Германия), Олич ("Гамбург" Германия). В резерве числятся Галинович ("Панатинаикос" Греция), Дрпич, Вукоевич, Балабан, Манджукич (все - "Динамо" З), Калинич ("Хайдук"). (ХФС)

ЭДМАН НАВОСТРИЛСЯ ИЗ БРЕТАНИ НА БРИТАНСКИЕ ОСТРОВА

Швед Эрик Эдман, связанный контрактом с "Ренном" до июня этого года, может еще зимой покинуть Бретань. Как сообщил генеральный менеджер французского клуба Пьер Дреосси, у крайнего защитника, перешедшего в "Ренн" из "Тоттенхэма" в 2005 году и принявшего на сегодня участие в 68 матчах чемпионата Франции, "есть два-три предложения от английских клубов". В "Тоттенхэме" 29-летний Эдман отыграл один сезон, а до этого выступал за "Хельсингборг", "Карлсруэ", АИК и "Херенвен".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПЛАУЦ ВСЕХ ВЗЯЛ НА ЗАМЕТКУ

"Очень хочу судить матчи в Инсбруке", - заявил арбитр ФИФА Конрад Плауц, который сам родом из Тироля. Он также отметил, что надеется на работу в финальном матче чемпионата Европы в Вене, ведь, дескать, должны же иметь хозяева первенства какие-то преимущества. Журналистам стало известно и о записках, которые ведет австрийский рефери. Оказывается, об уловках всех возможных участников Euro-2008 Плауц делает заметки в особом блокноте, но об их содержании говорить отказывается, опасаясь, что его за это могут наказать.

Борис ТОСУНЯН

В "ФЕЙЕНООРДЕ" НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ ВИНКА

После матча "Фейеноорд" - ПСВ произошел небольшой конфуз. Главный арбитр Питер Винк удалил Никки Хофса, а после игры рассказал журналистам о причине такого наказания. По словам судьи, полузащитник "Фейеноорда" его оскорбил, за что и удостоился "горчичника". Однако футболист сразу же поспешил опровергнуть эту информацию: "Никогда не позволил бы себе оскорбить арбитра".

На следующий день на сайте "Фейеноорда" появилась новость о том, что Винк в протоколе указал другую причину удаления, отличную от той, которую сообщил прессе: "демонстративное несогласие с судьей". Клуб даже попросил телевидение провести экспертизу, после которой стало ясно: Хофс стоял спиной к рефери, поэтому сказать что-то обидное в его адрес не мог. "Мы не будем подавать апелляцию или аннулировать дисквалификацию, но хотим, чтобы честь наших футболистов не подвергалась сомнению", - заявил один из представителей роттердамского клуба. Напомним, что Винк входит в список 12 главных судей на матчи ЧЕ-2008.

Максим ЛЯПИН

МУТУ ЗАКРЫЛ РОТ ФАНАМ "ПАРМЫ"

Румынский нападающий "Фиорентины" Адриан Муту вновь стал объектом нападок итальянских расистов. Во время гостевого матча с "Пармой" фаны хозяев освистывали его и кричали: "Цыган!" Игрок в долгу не остался, но ответил другой монетой - голами. Дубль румына принес "фиалковым" победу - 2:1. После каждого забитого мяча Муту подносил палец ко рту, призывая хулиганов прекратить оскорбления. "Расистские выходки не вывели меня из себя, но я сильно разочарован. Может, я сделал слишком много хорошего для "Пармы"? Или, может, свист заменял хвалебные слова?" - с грустной иронией заявил Муту, выступавший за пармезанцев в 2002 - 2003 годах. Форвард "Фиорентины" сталкивается с подобным отношением к себе в нынешним сезоне уже в третий раз: президент "Палермо" Маурицио Дзампарини назвал его "лукавым цыганенком", а фаны "Лацио" каждое касание мяча Муту встречали оглушительным свистом и скандированием: "Вонючий румынский цыган".

Владимир ПАНУШ

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РУМЫНИИ-2006 ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

Нападающий сборной Румынии Николаэ Дикэ, признанный в 2006 году лучшим футболистом страны, переходит из "Стяуа" в "Бенфику". Как заявил Radio Info Pro владелец бухарестского клуба Джиджи Бекали, сумма трансфера равна 4 миллионам евро. "Осталось только уточнить зарплату игрока", - сказал патрон "Стяуа". (AFP)

У ЧЕХОВ ТРИ НОВИЧКА

Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер вызвал в команду, которой предстоит товарищеский матч с Польшей, трех новичков. В сборной дебютируют защитник Ян Райнох, полузащитники Любош Калоуда и Марио Голек. Также еще ни одного матча за чехов не провел Ян Шимунек. Всего на Кипр отправятся 28 футболистов: второй состав сыграет 5 февраля в Никосии со второй командой Греции, а основа на следующий день в Ларнаке встретится с поляками. Общий список приглашенных выглядит так: вратари П.Чех ("Челси" Англия), Блажек ("Нюрнберг" Германия), Зитка ("Андерлехт" Бельгия); защитники Грыгера ("Ювентус" Италия), Янкуловски ("Милан" Италия), Кадлец, Поспех (оба - "Спарта"), Ковач ("Спартак" Россия), Райнох ("Млада Болеслав"), Розегнал ("Ньюкасл" Англия), Шимунек ("Вольфсбург" Германия), Уйфалуши ("Фиорентина" Италия); полузащитники Галасек ("Нюрнберг" Германия), Голек ("Днепр" Украина), Яролим ("Гамбург" Германия), Калоуда ("Брно"), Кладрубски ("Спарта"), Матейовски ("Рединг" Англия), Плашил ("Осасуна" Испания), Полак ("Андерлехт" Бельгия), Пудил ("Славия"), Росицки ("Арсенал" Англия), Сьонко ("Копенгаген" Дания); нападающие Барош ("Лион" Франция), Фенин ("Айнтрахт" Германия), Коллер ("Нюрнберг" Германия), Кулич ("Спарта"), Влчек ("Андерлехт" Бельгия). (УЕФА)