Газета Спорт-Экспресс № 7 (4587) от 15 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 января 2008

15 января 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА!

Хорошо известный российским любителям баскетбола по выступлениям за казанский УНИКС центровой Каспарс Камбала прошлой весной был дисквалифицирован на два года за употребление кокаина. Однако игрок сборной Латвии не пожелал просиживать без дела, решив переквалифицироваться в боксеры. Учитывая, что рост Латышского Вертолета 206 сантиметров, а вес превышает 120 кг, покорять ему предстоит самую престижную категорию - тяжелый вес. Дебют Камбалы состоялся на прошлой неделе в одном из казино Лас-Вегаса. Первый блин вышел, конечно, не комом, но и деликатесом его не назовешь - по итогам 4-раундового боя с американцем Альваро Моралесом была зафиксирована ничья. Любопытно, что подобный исход был практически неизбежен: оппонент Камбалы, хотя и дебютировал на профессиональном ринге всего полгода назад, успел заработать репутацию специалиста по ничьим - их у него набралось аж три в четырех поединках!

Зураб ЧИТАЯ

СЛАДКОЕЖКА КАВАГУТИ

Японская фигуристка Юко Кавагути, впервые принявшая участие в чемпионате России и в паре с Александром Смирновым завоевавшая золотую медаль в состязании пар, призналась, что каталась в Санкт-Петербурге... ради торта. Оказалось, что японские поклонники Кавагути в день финала позвонили в генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге и заказали для своей любимицы торт. "Теперь, когда соревнования закончились, я могу позволить себе немного сладкого. Впрочем, с радостью поделюсь им со своим партнером. Для Александра это будет сюрприз", - заявила Кавагути.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

НОВЫЙ ГОД С ОТКРЫТЫМ ПЕРЕЛОМОМ

Президент волгоградского плавательного клуба "Волга", заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко встретил новогодние праздники... на больничной койке. На исходе минувшего года он, буквально на ровном месте, получил открытый перелом голени левой ноги. 3 января Авдиенко был прооперирован, после чего известному наставнику установили аппарат Илизарова. По словам хирурга Эльбруса Дзахоева, срастание костей при подобном переломе происходит в течение 4 месяцев. Авдиенко пока находится в больнице, однако не исключено, что на днях будет выписан домой.

Александр МЕЛЬНИКОВ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РАЙХ

У известного австрийского горнолыжника Бенджамина Райха множество талантов: он музицирует (правда, исключительно для узкого круга поклонников), жонглирует, неплохо играет в теннис и является заядлым ледолазом. Кроме того, недавно двукратный олимпийский чемпион Турина открыл для себя новое экстремальное увлечение - банджи-джампинг. Австриец считает, что полеты на "резинке" с башен и мостов прекрасно подходят для оттачивания навыков горнолыжника.

Борис ТОСУНЯН

УРАГАН В ЗАЛЕ СЛАВЫ

Известный американский гонщик Боб Ханна по прозвищу Ураган включен в Зал славы мотоспорта США. Но любопытно, что прославился Ханна не только в качестве мотокроссмена. По окончании карьеры Ураган запустил в производство собственную линию одежды Hannah Racing Products, стал авиапилотом-инструктором, освоил водный мотоцикл и, наконец, попал в хронику происшествий. Обойдясь в карьере без серьезных травм, Ханна умудрился сломать ногу, когда катался на водных лыжах.

Вадим АЛЕМБИКОВ

НОА ОТСТРАНИЛИ ОТ ИГРЫ ПАРТНЕРЫ ПО КОМАНДЕ

Новичок "Чикаго Буллз" Йоаким Ноа, выбранный прославленным клубом на драфте этого сезона под общим 9-м номером, в последних двух матчах своей команды участия не принял. Ситуация вполне обыденная, если бы не одно обстоятельство. Причиной послужила не травма баскетболиста или тренерское решение, а... итоги голосования игроков команды! Дело в том, что сын легенды французского тенниса Янника Ноа повздорил на одной из тренировок со вторым тренером "Быков" Роном Адамсом, чем навлек на себя гнев партнеров. Любопытно, что сам "подсудимый" безропотно принял наказание, но никакого раскаяния не выразил и извиняться не стал. "Согласен ли я с этим решением? Это не имеет значения. Сказали сидеть на лавке - буду сидеть", - заявил Ноа.

Зураб ЧИТАЯ