Газета Спорт-Экспресс № 7 (4587) от 15 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 января 2008

15 января 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. НАШИ СОПЕРНИКИ

"МАРСЕЛЬ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ПРЕЗИДЕНТУ "ОМ" ЯСНО, ПОЧЕМУ ФРАНЦУЗСКИХ СУДЕЙ НЕ ПРИГЛАСИЛИ НА EURO

Чемпионат Франции. Матчи 20-го тура

Ренн - Марсель - 3:1 (Пажис, 39. Вильторд, 82. Вильторд, 88 - Дж. Сиссе, 17). 29 278.

"Марсель": Манданда - Боннар, Л. Н'Диай (Ж. Родригес, 46), Живе, Круповьеса - Бен. Шейру, Кана - Вальбуэна (Мбов, 71), Насри, Акале (Зенден, 72) - Дж. Сиссе.

Удаление: Круповьеса, 67.

Генеральный менеджер "Ренна" Пьер Дреосси негодовал перед матчем: как можно было назначить на игру арбитра - уроженца Марселя? Если он проводил таким образом психологическую атаку на судью, то не просчитался. Решения Брюно Куэ, несомненно, оказали определяющее влияние на ход поединка, да только основания для претензий имеются не у "Ренна", а у "Марселя". Возможно, испытывая давление, месье Куэ стремился доказать свою беспристрастность - и перестарался. В трех ключевых моментах - два гола в ворота гостей и удаление Круповьесы - арбитр сработал против "ОМ". В результате "Ренн", не знавший в чемпионате побед с 28 октября, то есть на протяжении семи туров, наконец-то завоевал три очка. По случайному совпадению, именно в 12-м туре проиграл в предыдущий раз в национальном первенстве "Марсель".

Перед матчем встал вопрос, каким образом Эрик Геретс скомпонует центр обороны "ОМ". Родригес еще до рождественского перерыва повредил большой палец ноги, Фати потянул голеностоп. Вдобавок в пятницу на тренировке потянул мышцу бедра Зюбар, а у поскользнувшегося Лейти Н'Диая свело четырехглавую мышцу. В связи с этим высказывалось предположение, что в центре обороны сыграет опорный полузащитник Кана. В результате Н'Диай все же сумел выйти на поле, но в перерыве был заменен на Родригеса. Кроме того, у "ОМ" полностью обновился левый фланг: в составе дебютировали Канга Акале и Круповьеса, заменивший на краю обороны призванного в сборную Нигерии Тайво.

"Марсель" весьма уверенно начал встречу. Команда располагалась далеко от своих ворот, стремясь ловить соперников в офсайд, и в одном из эпизодов едва не поплатилась за невнимательность, но Бриан не воспользовался перспективным моментом. Счет гости открыли благодаря старой, еще осерской связке. Акале сделал навес, а Дж. Сиссе у дальней штанги прыгнул выше, чем Брюно Шейру, брат марсельца по имени Бенуа, и переправил мяч головой в ворота.

Мог удвоить результат Насри. У "Ренна", в свою очередь, пару выгодных моментов упустил Бриан, у которого, что от ноги, что от головы мяч летел мимо цели. Наконец, Пажис, еще в прошлом сезоне защищавший цвета "Марселя", убежал к воротам бывшего клуба и хладнокровно перебросил мяч через бросившегося ему в ноги вратаря. Да вот незадача: рывок форвард начал, находясь в положении "вне игры".

В начале второй половины обратил на себя внимание активностью Акале. Обыграв Ханссона, он выскочил к воротам, и лишь совместные усилия голкипера Пуплена и Бр. Шейру позволили бретонцам избежать неприятностей. На 63-й минуте Пажис въехал шипами в ногу Круповьесы и отделался предупреждением, хотя создалось впечатление, что игрок "Ренна" сыграл грязно умышленно. Аргентинец не нашел ничего лучшего, как отплатить обидчику той же монетой: он совершил грубый подкат сзади и увидел красную карточку.

В большинстве "Ренн", и без того владевший преимуществом, дожал соперника. Но перед тем как нанести удар затылком и сделать счет 2:1, Вильторд находился в офсайде, который арбитр трактовал как пассивный. В концовке известный бомбардир подкараулил мяч, отлетевший от штанги после удара Бриана, и закрепил победу клуба из Бретани.

- Арбитр был плох во всех отношениях: засчитал гол из "вне игры", удалил нашего игрока, хотя должен был ранее выгнать с поля Пажиса, - подчеркнул после матча президент "Марселя" Пап Диуф. - Сегодня мне стало понятнее, почему французский судейский корпус не будет представлен на Euro-2008.

Главный тренер "ОМ" Эрик Геретс не стал разбирать судейство до изучения видеоповторов. Сообщив журналистам, что руку арбитру он все-таки пожал, бельгиец сосредоточился на анализе собственно игры:

- Тактика была выбрана правильно. То, что мы имели на одного игрока больше в середине поля, принесло поначалу пользу. К сожалению, мы ее извлекли не в полной мере. Сиссе был активен, но не получал должной поддержки со стороны партнеров.

Через полчаса после начала игры "Ренн" завладел преимуществом, и его победа заслуженна. У нас многие игроки вернулись в строй после травм. Им необходимо еще набирать практику. Оставшись в меньшинстве, команда стала жаться к воротам. Если мы хотим закончить чемпионат в верхней части таблицы, больше оступаться нельзя.

Как утверждает L'Equipe, "Марсель" интересуется 26-летним нападающим чилийской сборной Андре Суасо, выступающим за мексиканский "Монтеррей". Этот форвард привлек внимание и ряда других клубов, среди которых "Лорьян".

Пари Сен-Жермен - Ланс - 3:0 (Паулета, 58. Диане, 65, 67). 37 916.

"ПСЖ" одержал первую в текущем чемпионате победу на своем поле и прыгнул с 17-го места на 11-е. Отличились вышедшие на замену. "Ланс" потерпел четвертое с учетом Кубка Франции поражение подряд.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 42, Нанси, Бордо - 36, Валансьен, Ницца, Кан - 32, Ле Ман - 30, Монако, Ренн - 28, Лорьян - 27, ПСЖ, Марсель, Сент-Этьен - 25....