Газета Спорт-Экспресс № 7 (4587) от 15 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 января 2008

15 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

Дмитрий ЮШКЕВИЧ: "В РОССИИ СИЛЬНЕЕ ВСЕГО РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ТРЕНЕРАХ СТАРОЙ ЗАКАЛКИ"

Знаменитый российский защитник, ветеран 11 энхаэловских сезонов, который на днях объявил о завершении карьеры, дал интервью корреспонденту "СЭ".

Когда вешает на гвоздь коньки 36-летний хоккеист, за плечами которого 20-летняя карьера в профессиональном хоккее, в этом, согласитесь, мало что удивительного. Другой разговор, когда происходит это не после окончания сезона, а в середине января, и не из-за травмы, а по загадочным семейным обстоятельствам.

Впрочем, у любого нормального человека, знакомого с этими самыми обстоятельствами, выстраданное решение Дмитрия Юшкевича может вызвать лишь искреннее сопереживание. Дело в том, что около месяца назад после тяжелой болезни умерла первая жена хоккеиста, которая после его отъезда в Россию осталась жить в Калифорнии вместе с тремя близнецами от их брака. После трагедии Юшкевич, разумеется, тут же помчался на другой край света от Череповца - в Лос-Анджелес и забрал детей с собой в Россию.

НА ХОККЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ ЭМОЦИЙ

-Известно, что перед самым Новым годом вы перевезли из Америки ваших тройняшек. Из-за них, надо понимать, с хоккеем и закончили?

- Пожалуй, что так: они и есть самая главная причина. Сейчас действительно необходимо уделять время детям, и я никак не мог совместить заботу о них с хоккеем. Пытался, но не сумел. Раздумывал довольно-таки долго, стоит ли заканчивать или попробовать как-то еще, но пришел к выводу, что нужно делать одно дело. И для меня это дело - воспитывать детей.

-Не видели возможности даже доиграть до конца текущий сезон?

- Забота о троих детях отнимает много времени. Выходить на лед и просто доигрывать сезон я не хотел, а с их приездом понял, что отныне действительно буду находиться в стадии доигрывания. Пропала необходимая для хоккея концентрация, исчезли эмоции, которые всю карьеру мною двигали. Я всегда говорил, что в хоккей буду именно играть, а доигрывать не стану, для меня это неприемлемо. Слава богу, передо мной не стоит в острой форме ни денежный вопрос, ни какой-либо другой. А с детьми сейчас куча проблем: и школа, и язык, и всевозможные документы.

-В команде вас за такое решение не осудили?

- Решение я принял перед матчем с "Амуром" (8 января. - П.С.) Хотя после предыдущей игры с ХК МВД уже точно знал, что закончу. Пришел в раздевалку и хотел объявить об этом партнерам. На дворе была суббота, из руководства на месте никого не оказалось, и ребята постарше - Саша Вьюхин, Андрей Коваленко - меня отговорили. Следующие четыре дня тренировался, сыграл матч в Хабаровске, но все равно чувствовал, что первоначальное решение было правильным. Ребята и потом советовали передумать, но когда я пришел к Анатолию Николаевичу Теницкому (директору ХК "Северсталь". - Прим. "СЭ"), то сразу сказал, чтобы он даже не пытался меня уговаривать.

ПРО ГОЛОДНЫХ И СЫТЫХ КУПЦОВ

-Так к чему же после 11 лет в НХЛ было сложнее всего привыкнуть в российском хоккее?

- Все знают, какой у меня характер: я не молчу и всегда говорю то, что думаю. Сильнее всего лично меня разочаровал наш тренерский штаб в целом. Отечественные тренеры старой закалки успели забыть, что мы делали раньше, и в то же время не научились ничему новому. Я, конечно же, не имею в виду молодых специалистов - таких, как Быков или Канарейкин. Они-то как раз - та самая новая волна, которая стремится сделать наш хоккей более современным.

-Под тренерами старого режима вы, надо понимать, подразумеваете в первую очередь Бориса Михайлова с Сергеем Михалевым, с которыми столкнулись в СКА и "Северстали"?

- Конкретизировать имена с фамилиями сейчас не хотел бы, но то, о чем сказал, разочаровало меня сильно. Поработав позднее целый год с Кингом, я реально увидел, что в российском чемпионате, уделяя внимание тактике и различным мелочам, можно даже со средним составом играть на хорошем уровне и бороться за медали. В конечном итоге именно эти мелочи и приносят победы.

-Знаю, что многие российские энхаэловцы, приезжая в суперлигу на время локаута, старались не попадать к тренерам, которые известны в хоккейных кругах любовью "расписывать" матчи. Скажите честно, случалось выходить на лед в таких встречах?

- (Смеется.) На этот вопрос отвечать не буду. Учиться корректности пришлось на собственном опыте: пару лет назад меня уже оштрафовали на сто тысяч, когда я сказал, что в суперлиге договорные матчи играются постоянно.

Окончание - стр. 6