Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Спортакадемклуба".

Константин САРСАНИЯ

ВЗЯЛИ ТИХОНОВА, КЕРЖАКОВА И ДВУХ КОРЕЙЦЕВ

-Как идет подготовка к сезону?

- Еще в декабре провели сбор в Турции, на котором просмотрели потенциальных новичков. В результате подписали контракты с защитниками Коротковым из "Зенита", Цукановым из "Локомотива" (Лиски) и Малюковым из ЦСКА еще одним армейцем, нападающим Тихоновым. Также взяли у "Зенита" в аренду голкипера Михаила Кержакова и полузащитника Миронова. Кроме того, берем двух корейцев. Все названные игроки молоды и перспективны. Вообще костяк команды составляют футболисты от 17 до 23 лет. Плюс ветераны: Прокопенко, Суанов, Лунин, Орешук, которого приобрели у "Черноморца", а также, возможно, 31-летний защитник Мазалов, в последнее время игравший в Новосибирске.

-Расскажите поподробнее о корейских новичках.

- В Турции с нами работали четыре игрока из Кореи, из которых приглянулись двое. Запомнить фамилии ребят непросто, зовем их Мун и Рю. Первый - 21-летний левый защитник, имеющий опыт выступлений за молодежную сборную и в японской J-лиге. Второй - 22-летний нападающий из университетской команды.

-Поиски новичков продолжаются?

- Нет, состав уже сформирован.

-Какова ситуация с Пановым?

- Вопрос открыт, ведем переговоры.

-Игрой команды в Турции остались довольны?

- Вполне. "Спортакадемклуб" провел пять матчей: обыграл с одинаковым счетом 2:1 экспериментальный состав "Рубина" и "Витязь", дважды сыграл со "Спартаком" из Нальчика (1:0, 1:1) и уступил "Тереку" (0:1).

-Что значится в ближайших планах?

- До 25 января тренируемся в Москве. Проведем три спарринга, в том числе с "Торпедо" и иркутской "Звездой". Потом вновь поедем в Турцию.

-Кто финансирует команду?

- РГУФК, а также ряд спонсоров.

-Каким будет бюджет на предстоящий сезон?

- Таким, который позволит побороться за сохранение места в первом дивизионе.

-На матчи "Спортакадемклуба" сколько людей ходит?

- В минувшем сезоне даже на игры в гостях приезжало по 50 - 100 человек, что для второй лиги серьезный показатель. Недавно встретились с фанатами, они настроены решительно, говорят, что в первом дивизионе аудитория значительно вырастет. Дело в том, что "Спортакадемклуб" - команда студенческая, а учащиеся, сами понимаете, народ футбольный.

-Где будете принимать соперников?

- На стадионе "Крылья Советов", что рядом со станцией метро "Семеновская". Очень хорошая, уютная арена вместимостью около 8 тысяч, с натуральным газоном. Рядом есть и искусственное поле. Правда, первые игры чемпионата в марте, видимо, проведем на Малой арене "Динамо".

-А каковы планы на более отдаленное будущее?

- Они у "Спортакадемклуба" серьезные. Мы с акционерами приняли стратегическую программу развития на пять лет. Собираемся улучшать инфраструктуру - построить базу, подписать договор с "Крыльями Советов" и улучшить стадион. А обжившись в первом дивизионе, через год хотим побороться за выход в премьер-лигу.

Константин АЛЕКСЕЕВ