Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

В "ЧЕРНОМОРЕЦ" УЖЕ ВЕРНУЛИСЬ БУТ И ПОПОВ

"Гроза Москвы" - этот неофициальный титул "Черноморец" получил в 2000 году, когда громил ЦСКА, "Динамо", "Локомотив" и дома, и в гостях, заняв в итоге шестое место, давшее право выступить в Кубке УЕФА. На газон новороссийского стадиона выходили тогда кудесники мяча из "Валенсии" - Канисарес, Альбельда, Кике, Гонсалес. Город жил футболом, но...

В 2004 году, с большим трудом сохранив место в первом дивизионе, "Черноморец" из-за юридических неурядиц не прошел лицензирование и утратил статус профессионального клуба. Для болельщиков, еще в начале сезона лелеявших надежды на возвращение в премьер-лигу, это стало настоящим потрясением. В прошлое уходили страсти, еще недавно кипевшие по поводу лишних билетов на матчи со "Спартаком", ЦСКА, "Зенитом". Нет, болельщики не отвернулись от команды, но, согласитесь, встречи с "Дагдизелем" или "Аруаном" - приманка не слишком соблазнительная.

Тем временем был образован ФК "Новороссийск", который возглавили мэр города Владимир Синяговский в роли президента, председатель совета директоров Александр Поездник и генеральный директор Александр Никишин. В 2005 году команда, выиграв первенство России среди любителей в зоне "Юг", получила профессиональный статус и вернула себе название "Черноморец". Попутно новороссийцы завоевали Кубок России среди любителей, за что футболисты получили звания мастеров спорта.

Второго шага наверх пришлось ждать два года. В 2007-м "Черноморцу" не было равных в Южной зоне. Правда, на старте команда забуксовала. Но не зря болельщики с огромным воодушевлением встретили возвращение на тренерский мостик Хазрека Дышекова. С его приходом "Черноморец" стал неудержим.

На первый сбор года нынешнего, начавшийся 9 января, Дышеков пригласил 30 игроков. Из прошлогоднего состава остались Бельков, Тимачев, Шипилов, Омельченко, Джения, Бырлов и Сукасян. К тренировкам привлечены футболисты новороссийской ДЮСШ Меркитан и Минасян, вернулись из аренды в анапском "Спартаке" Невидимый, Афанасьев и Бобраков. Приглашены на сбор знакомые Дышекову по работе в "Волгаре" Ершов, Игорь Калешин и Амиров. Приехал известный по выступлениям за нальчикский "Спартак" Хуако. Но главным пополнением, несомненно, следует считать вернувшихся в родной город Бута, Попова и Бекетова. Во вратарскую линию приглашен выступавший ранее за "Ростов" и "Терек" Савченко.

Учитывая прошлое клуба, важным событием следует считать и то, что "Черноморец" успешно прошел лицензирование в ПФЛ, причем с первого раза.

- Мы очень тщательно готовились к процедуре, стараясь предусмотреть все возможные нюансы, - рассказал "СЭ" генеральный директор клуба Александр Никитин.

-Таким образом, у "Черноморца" все в порядке с инфраструктурой и финансами?

- Со всеми футболистами и сотрудниками клуба мы рассчитались полностью. Долгов нет. Бюджет на сезон-2008 сверстан. Думаю, финансовых проблем не будет. А инфраструктуру мы стараемся совершенствовать постоянно. Собираемся, в частности, оборудовать четыре поля - два искусственных и два естественных - возле базы. Землю городские власти уже выделили. Там же будет располагаться интернат, необходимый любому клубу.

-Какие задачи стоят перед командой в предстоящим сезоне?

- Закрепиться в первом дивизионе. Пусть она не кажется кому-то слишком простой: турнир должны будут покинуть семь команд, и борьба на всех этажах таблицы предстоит нешуточная. Но постараемся не ударить в грязь лицом.

-Где намерен готовиться "Черноморец"?

- До 23 января команда будет проводить двухразовые тренировки в Новороссийске. Потом пятидневный отпуск. Второй сбор планировали провести в Крымске, но, возможно, в связи с холодами отправимся в Сочи. За пределы же края выезжать не планируем.

-Каковы селекционные планы?

- На следующих сборах обязательно появятся новички, фамилии которых называть преждевременно. Тренерский состав у нас квалифицированный, и я не сомневаюсь: мы соберем хорошую команду за которую городу не будет стыдно. К слову, помощники у Дышекова тоже местные. Вернулись в команду тренеры Борис Пузиков и Александр Волков, продолжит работу Альберт Догузов. Одним из администраторов стал Сергей Бурдин, игравший в 90-х годах с Дышековым в нападении "Черноморца". Да и среди игроков немало людей, получивших футбольное воспитание в Новороссийске или выступавших за нашу команду. Их опыт нам очень пригодится.

Сергей ШАХВЕРДОВ

Новороссийск