Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 января 2008

14 января 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

ПРОСНУЛИСЬ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Тренеры ряда команд суперлиги по окончании матчей прошедшего тура заявляли, что после рождественских каникул в чемпионате их подопечные неузнаваемы. Вероятно, ребятки чересчур весело встретили самый любимый праздник. И не только в нашей стране - бразилец Жоан, например, даже не смог вернуться в расположение столичного "Динамо". Как было официально объявлено, "по техническим причинам". Но на игру и результаты, а стало быть, и турнирное положение лидеров лишний выпитый игроками по случаю Нового года бокал шампанского не повлиял.

Чемпион страны завершил первый круг беспроигрышной серией, а в первых матчах 2008 года не оставил никаких шансов петербургским одноклубникам. Главный тренер динамовцев Юрий Руднев, несмотря на ностальгию по питерским пенатам, где начинал мини-футбольную карьеру, увез со своей нынешней московской командой из города на Неве шесть полновесных очков. А форвард Сергей Иванов, забивавший первые мини-футбольные голы тоже в родном Петербурге, подарил землякам за два матча еще четыре, правда, уже в их ворота.

На шесть очков "нагрел" Питер и традиционный конкурент динамовцев Москвы, а сейчас один из их главных преследователей "ВИЗ-Синара". Правда, для успеха во второй встрече гостям пришлось приложить все свое уральское упорство. А в первой, по мнению гендиректора и главного тренера "Политеха" Кирилла Мирзояна, его команда полностью провалила начальную 20-минутку. "Это был наш худший тайм в чемпионате! - не находил он себе места. - Я шокирован". А ведь еще недавно 0:4 после первого тайма в матчах даже против середняков было для "Политеха" в порядке вещей. Но клуб растет, мужает, и возмущение его тренера понятно. Чтобы не доводить эмоционального Мирзояна до инфаркта, "студенты" взяли себя в руки, второй тайм первой игры с "ВИЗом" завершили вничью, а на следующий день дали екатеринбуржцам настоящий бой, как и незадолго до Нового года в Москве "Динамо". И хотя "Политех" вновь уступил, никто уже не мог метать в игроков камешки за недостаток отдачи на площадке. "ВИЗ" взял классом.

И все же совершенно очевидно, что сейчас "Политех" ничем не напоминает недавнего робкого дебютанта суперлиги. С каждым годом растут и его турнирные задачи.

- В нынешнем чемпионате впервые поставили цель - попасть в восьмерку - говорит капитан и один из самых опытных игроков в рядах петербургских "студентов" Николай Михайлов. - Команда усилилась двумя бразильцами хорошего уровня. Пока они не до конца адаптировались к российскому мини, его правилам. Не исключено, что в зимнее трансферное окно к нашему составу добавится еще парочка незаурядных игроков и во втором круге с их помощью мы выступим гораздо успешнее.

-Насколько серьезно спортивное предприятие под названием "Политех"? Ведь и до него в Петербурге возникали всякие там мини-футбольные "Галаксы", но вскоре как-то незаметно исчезали.

- "Политех" твердо стоит на ногах, с каждым годом улучшает и материальную базу, и состав. Приобретение первых легионеров, да еще из Бразилии, говорит о многом. И в спортивной инфраструктуре Санкт-Петербурга наш клуб занимает все более заметное место, зрителей на матчах "Политеха" заметно прибавляется, а крепнущая поддержка болельщиков ко многому обязывает, повышает наш психологический тонус, улучшает настрой на матчи.

-Антон Михайлов, забивший гол московскому "Динамо", ваш родственник?

- Младший брат. Пришел в мини, можно сказать, по моим стопам, хотя и своим путем. Мы оба начинали в детстве с большого футбола, правда, я - в "Московской заставе", а он - в "Звезде". Мини-футболистом я стал, служа в армии и выступая на первенство Вооруженных сил. Демобилизовавшись, сразу попал в "Политех".

-Вы ведь уходили на один сезон в "Норильский никель". Почему вернулись в "Политех"?

- Сначала надеялся, что в более сильном норильском клубе стану быстрее прогрессировать. Но увидел, как бурно развивается "Политех", и решил подниматься к турнирным высотам вместе с коллективом из родного города.

-Победа в последнем туре прошлогоднего первенства над "Динамо" сыграла для вашей команды какую-то роль?

- Тот матч в турнирном плане ничего не решал, и мы вышли на площадку раскрепощенными, а динамовцы, вероятно, уже отметив очередное золото, слегка расслабились. И все же такие победы бесследно не проходят. Выиграв у чемпионов, мы прибавили в самоуважении, еще больше поверили в свои силы и возможности.

Прошлогодняя весенняя "расслабленность" динамовцев теперь все дороже обходится и им, и другим лидерам отечественного мини. Если раньше в Петербург они отправлялись больше для осмотра исторических достопримечательностей, то теперь экскурсии приходится отменять, сосредоточиваясь на изучении слабых и сильных качеств "Политеха", причем последних становится все больше.

Еще один преследователь лидера "Тюмень" разочаровала ничьей во втором мытищинском матче своего тренера Темура Алекберова настолько, что тот публично заявил: "Занимаемое место в таблице - на сегодняшний день потолок для нашей команды. Игра с "Мытищами" показала, что мы не готовы бороться за медали. Чтобы подняться выше, надо менять психологию".

Ничего не скажешь, строг Алекберов к подопечным. Теперь для "темуровцев" дело чести доказать всем, и в первую очередь болельщикам, которые до отказа заполняют трибуны тюменского Дворца спорта на матчах любимой команды, что их наставник несколько погорячился. Об этом говорит и реплика главного тренера "Мытищ" опытнейшего Михаила Бондарева, под руководством которого, кстати, нынешний вожак "Тюмени" стал чемпионом Европы-99: "Нам удалось совершить "подвиг панфиловцев", но до "взятия Берлина" дело все-таки не дошло". А если говорить откровенно, и не могло дойти. Сетовать на невезение после матча больше пришлось гостям.

Несмотря на признаки после новогодней спячки в отдельных встречах, самым популярным счетом прошедшего тура стал 5:1, 12 команд общими усилиями забили 75 мячей (в среднем 6,25 гола за 40 минут) - чем не показатель зрелищности?

Павел АЛЕШИН

ЦСКА - Динамо-Тималь - 5:1, 7:2 (Шоркин, 7. Вяч.Владющенков, 10, 34. Сергеев, 18. Мосякин, 34. Азизов, 36. Мирошниченко, 37 - Халиуллин, 5. Д. Иванов, 19).

Политех - ВИЗ-Синара - 1:5, 0:2 (Бондарь, 6. Агапов, 16).

Норильский никель - Тюмень - 3:4, 3:3 (Малышев, 2, 7. Сучилин, 29 - Нугуманов, 16. Афранио, 32. Набоков, 36).

Динамо СПб - Динамо Москва - 2:7, 1:5. Мытищи - ТТГ-ЯВА - 1:4, 3:3. Липецк - Дина - 3:4, 1:5.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

24

20

4

0

130-55

64

2. ТТГ-ЯВА

24

18

2

4

110-50

56

3. ВИЗ-Синара

24

17

5

2

100-45

56

4. Тюмень

24

14

5

5

86-50

47

5. ЦСКА

24

11

5

8

78-63

38

6. Норильский никель

24

9

5

10

70-77

32

7. Спартак-Щелково

24

9

4

11

72-86

31

8. Дина

24

8

6

10

67-74

30

9. Мытищи

24

6

6

12

53-77

24

10. Липецк

24

7

2

15

71-108

23

11. Политех

24

3

5

16

52-96

14

12. Динамо СПб

24

2

7

15

56-91

13

13. Динамо-Тималь

24

3

2

19

60-140

11

Бомбардиры: ЛИМА (ТТГ-ЯВА) - 27. Шаяхметов (ВИЗ-Синара), Сирило - 26. Жоан (оба - Динамо) - 25. Робиньо (ТТГ-ЯВА) - 23.