Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Йован ТАНАСЬЕВИЧ

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН - ЛУЧШИЙ В КАРЬЕРЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

-Почему в прошлом году у вас на футболке было написано имя, а не фамилия?

- Мне так захотелось. Разве плохо?

-Нормально. А что попросите написать в этот раз?

- Пока не выдумал, но обязательно сочиню что-нибудь новенькое.

-А прозвище у вас есть?

- И не одно. И Йоца, и Йова, и Тана. Даже Картошкой пытались называть. Наверное, из-за моего носа. Ребята у нас в команде молодые, веселые.

-Не обижаетесь?

- Да что вы? Нет, смеюсь вместе с ними, придумывая новые прозвища. Условие одно - не обижать никого. Если людям не нравится, прозвищ не будет.

-А поместить один из ваших "ников" на майке - реально?

- Подумаю. Время есть.

-Как оцениваете минувший сезон?

- Могу сказать, что это мой лучший сезон. Не только в России, а вообще лучший. Конечно, дело других людей, тренеров и журналистов, оценивать игроков и их труд. Но я доволен собой, даже очень.

-По каким критериям вы себе "пятерку" ставите?

- Я получал удовольствие от игры, от общения с партнерами и тренерами, от общей атмосферы в команде. Все было очень здорово.

-Даже итоговое шестое место?

- Мы могли подняться на строчку или даже две выше, но у нас не получился финиш. Ошибались сами, порой откровенно не везло. У соперников все было наоборот.

-О чем мечтают в "Динамо" сейчас, когда сборы только начинаются?

- Стать сильнее, мудрее, хитрее. У нас молодая команда, и она будет прибавлять. И, конечно, хотим побеждать. Какие еще мысли могут быть у игроков "Динамо"?!

-А лично вы о чем мечтаете?

- У меня в конце года заканчивается контракт, который я хотел бы продлить. 30 лет - хороший возраст для защитника. Надеюсь, у меня впереди несколько удачных сезонов с "Динамо". Я ведь в России уже шестой год, чувствую себя тут как дома. Поэтому рассчитываю задержаться. Мне тут нравится!

-В былые годы вам доставались незавидные лавры самого грубого игрока премьер-лиги. В минувшем сезоне получилось иначе. С годами становитесь сдержаннее?

- Вот видите, какой у меня был суперсезон! Даже судьи перестали наказывать, определяя фолы. Стиль-то остался прежним, но играть, выходит, стал лучше.

-А как вы к строгости судей сами относились?

- Спокойно. Я играю как умею - жестко, но отнюдь не грубо. Вопрос в том, как это оценивают арбитры. Очень надеюсь, что они тоже оценили мое стремление действовать как можно чище.