Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ЗЕНИТ" НЕ ПРОЧЬ ЗАМЕНИТЬ ШКРТЕЛА КОЛОДИНЫМ?

Как стало известно "СЭ", "Зенит" после ухода в "Ливерпуль" Мартина Шкртела обращает внимание на центрального защитника "Динамо" и сборной России Дениса Колодина. До переговоров дело пока не дошло, но, по нашей информации, чемпионы России уже обозначили свой интерес.

Вчера корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН позвонил главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату, чтобы узнать его мнение на этот счет.

- Я очень симпатизирую Колодину, как защитнику, - ответил Адвокат. - Считаю его сильным игроком, но это вовсе не означает, что "Зенит" ведет с ним переговоры. По крайней мере, мне об этом пока ничего неизвестно.

ЖЕДЕР ПЕРЕХОДИТ В "ЛЕ МАН"

По информации L'Equipe, защитник "Спартака" Жедер должен был прибыть вчера во Францию для подписания трехлетнего контракта с "Ле Маном". После 20 туров этот клуб занимает во французском чемпионате седьмое место.

САМСОНОВ ОСТАЕТСЯ В НАЛЬЧИКЕ, ИОНОВ И ЛАПИН ЕДУТ В ЭМИРАТЫ С "ЗЕНИТОМ"

Сегодня "Зенит" вылетел на первый предсезонный сбор, который продлится до 31 января в ОАЭ. Помимо игроков основного состава, завоевавших золотые медали чемпионата России-2007, главный тренер Дик Адвокат взял с собой двух вчерашних дублеров - Ионова и Лапина. Еще два молодых футболиста Роденков и Лебедев сыграют под руководством тренера резервистов Анатолия Давыдова на Кубке Содружества. После этого турнира будет решено, останутся ли они в Петербурге или будут отданы в аренду.

Напомним, что в прошлом году Роденков именно на этих условиях выступал за "Спартак" из Нальчика. Еще один футболист "Зенита", Самсонов, тоже игравший в минувшем сезоне за клуб из Кабардино-Балкарии на правах аренды, останется в ней еще на год. Полузащитник молодежной сборной России уже прибыл в расположение красно-белых, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

СБОРНАЯ РОССИИ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С КАЗАХСТАНОМ

Первый матч в рамках заключительного этапа подготовки к финальному турниру чемпионата Европы сборная России планирует провести 23 мая на столичном стадионе "Локомотив". Соперником нашей команды, вполне возможно, станет сборная Казахстана. Сейчас в РФС ждут официального подтверждения от федерации этой страны, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

БРАНКО ТРЕБУЕТ ОТ "КРЫЛЬЕВ" ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

Не прибывший 4 января в расположение "Крыльев Советов" камерунский защитник Серж Бранко прилетел вчера в Москву и начал требовать у руководства клуба двухразового повышения зарплаты и срока действия контракта, как условие его присоединения к команде.

- Не хотел бы комментировать ход переговоров, - заявил по этому поводу новый генеральный директор "Крыльев" Александр Федосеев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ. - В то же время, с уважением относясь к вкладу этого футболиста в игру команды в последние два года, хотел бы призвать Сержа к более уважительному отношению к своим контрактным обязательствам. Просил бы его немедленно присоединиться ко второй команде "Крыльев", которая в эти дни проводит тренировочный сбор в Турции. Кроме того, руководство "Крыльев" оставляет за собой право обратиться в соответствующие органы РФС и ФИФА для оценки подобного поведения футболиста".

РЕШЕНИЕ ПО ЛУКАРЕЛЛИ МОГУТ ПРИНЯТЬ СЕГОДНЯ

Президент "Пармы" Томассо Джирарди, заявивший в итальянской печати о переходе форварда "Шахтера" Кристиано Лукарелли в ряды пармезанцев как о деле уже решенном, судя по всему, поспешил. Во всяком случае, в донецком клубе оптимизма Джирарди, пообещавшего "подписание контракта в воскресенье", не разделяют. Воскресенье было вчера, а решение по Лукарелли в лучшем случае может быть принято сегодня. Или не принято.

- Об аренде, пусть даже с правом последующего выкупа трансфера игрока, о чем толкуют представители "Пармы", не может быть и речи, - пояснил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Мы хотим продать футболиста по достойной цене. Если не получится в понедельник, переговоры будут продолжены. До закрытия трансферного окна еще достаточно времени.

ВОСПИТАННИК "ДИНАМО" ПЕРЕБРАЛСЯ В БЕЛЬГИЮ

Российский полузащитник Валерий Сорокин, подписавший полугодовой контракт с "Брюсселем", в субботу прибыл в бельгийскую столицу. В контрольных матчах за резервную команду 21-летний Сорокин неоднократно забивал и отдавал голевые передачи, после чего было принято решение подписать с ним контракт до конца нынешнего сезона с возможностью продления еще на год. Стоит отметить, что Сорокин - воспитанник московского "Динамо", а его нынешний клуб занимает 17-е место в бельгийском чемпионате, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

ОБОРОНУ "САТУРНА" УСИЛИТ ТУНИСЕЦ?

Состав подмосковного клуба может пополнить капитан молодежной сборной Туниса Валид Хишри (196 см, 90 кг). 21-летний защитник начинал карьеру в "Этуаль дю Сахель", а последние годы защищал цвета "Клаб африкэн". По информации тунисского Radio FCA, Хишри уже отправился на просмотр в Турцию.

ПЕРВЫЙ ГОЛ "КРЫЛЬЕВ"-2008 ЗАБИЛ ТИХОНОВ

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ПАХТАКОР - 2:3 (1:0)

Голы: Тихонов, 16 - с пенальти (1:0). Таджиев, 60 - с пенальти (1:1). Ковба, 78 (2:1). Салиев, 80 (2:2). Салиев, 83 (2:3).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос (Юрченко, 61), Сквернюк, Бут (Лонгевка, 46. Шабалов, 61), Белозеров (Ковба, 46), Калешин, Аджинджал, Бобер (Швецов, 46), Таранов, Калачев (Храмов, 72), Тихонов (Шпаков, 46), Родионов (Шевченко, 46).

13 января. Дубай. "Ирания Клаб Стэдиум".

В первом для "Крыльев" матче предсезонки приняли участие все новички команды, а также вчерашние дублеры Храмов и Шабалов. Последний появился на поле в форс-мажорной ситуации - Лонгевку, нарушившего правила в своей штрафной, удалили с поля, но по договоренности сторон численное равенство было восстановлено. Матч проходил под аккомпанемент крайне редкого в этих местах, но очень сильного дождя, так что концовка поединка более напоминала водное поло, нежели футбол. В этом специфическом виде спорта удача улыбнулась, в конце концов, более сухопутной команде, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СПИВАК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РОСТОВОМ"

Полузащитник "Зенита" Александр Спивак будет выступать за "Ростов". Эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ подтвердил сам футболист.

- Мой контракт с ростовчанами рассчитан на два года, - уточнил Спивак.

Не исключено, что задонской клуб в новом сезоне будут играть еще четверо бывших зенитовцев: Михаил Козлов, Семен Мельников, Максим Астафьев и Константин Лобов. А вот два футболиста сборной Белоруссии - хавбек Александр Кульчий ("Томь") и защитник Сергей Штанюк ("Луч-Энергия") - уже поставили подписи под контрактами с ростовским клубом. По информации наших коллег из издания "Прессбол", Кульчий заключил соглашение на два года, а Штанюк - на год.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРОСМАТРИВАЮТ ПОЛУЗАЩИТНИКА "ОКЕАНА"

В субботу в Турции к "Динамо" присоединился игрок "Океана" Лев Корнилов. 23-летний крайний полузащитник пройдет просмотр, после чего будет принято решение о заключении с ним контракта. Последние два года Корнилов выступал во втором дивизионе, а до этого - на более низком уровне.

Кроме того, стало известно окончательное расписание контрольных матчей "Динамо" в Анталье: 19 января бело-голубые встретятся с одноклубниками из Минска, а 25-го - с "Харьковом", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В НАЛЬЧИКЕ И ЯРОСЛАВЛЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ФОРВАРДОМ "БНЕЙ-САХНИНА"?

По утверждению израильских газет, несколько клубов российской премьер-лиги заинтересованы в услугах нападающего команды "Бней-Сахнин" Ильи Еворьяна. Президент клуба Мазен Ганаим уже заявил, что потребует за 25-летнего нападающего, обладающего российским паспортом, 700 тысяч евро. В субботнем матче "Бней-Сахнин" с лидером израильского первенства иерусалимским "Бейтаром" Еворьян вновь отличился, сделав голевую передачу и обеспечив команде победу, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

По данным "СЭ", речь, среди прочих, может идти о нальчикском "Спартаке" и "Шиннике".