Судьи: Фомин (Смоленск), Деменков, Путенко (оба - Санкт-Петербург)

12 декабря. Пермь. УДС "Молот". 4500 зрителей.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

из Перми

Это поражение может аукнуться динамовцам в плей-офф. Оно резко уменьшило шансы бело-голубых на одно из двух первых мест в регулярном первенстве, а значит, и на преимущество своей площадки в полуфинальной кубковой серии. В отсутствие травмированного Самойленко у динамовцев не нашлось игрока, способного наладить командное нападение. Вуянич, Домеркант, Хансен, Явтокас набирали очки в основном за счет индивидуального мастерства. Стоило москвичам столкнуться с агрессивной зашитой, у них сразу начались проблемы. Во второй четверти гости ни разу не забили с игры - все 13 очков были набраны ими со штрафных. А за вторую половину "Динамо" и вовсе довольствовалось 24 очками. У пермяков же, наоборот, в корзину залетали самые невероятные мячи. Например, Белов умудрился попасть с восьми метров, а Биггс на последней секунде третьего периода забил даже с центра площадки.

Даже потеряв из-за перебора фолов Башминова, выдавшего лучший матч в сезоне (10 подборов), "Урал-Грейт" в конце четвертой четверти выдержал отчаянный натиск соперника, и 40 основных минут завершились "демоническими" 66:66. В начале овертайма пятые фолы получили Зозулин и Плиснич, однако американский плеймейкер пермяков Вишневски отработал и за себя, и за партнеров. Он набрал в дополнительном периоде больше всех очков (7), а в матче в целом провел на площадке больше всех времени (41 минуту).

Светислав ПЕШИЧ,главный тренер "Динамо":

- Я за всю свою жизнь не видел такой игры. Это не игра, а цирк. Во второй половине у наших баскетболистов опустились руки. При этом "Урал-Грейт" здорово сражался и выложился по максимуму.

Дражен АНЗУЛОВИЧ,главный тренер "Урал-Грейта":

- То, чего Пешич никогда не видел, на самом деле было обычным баскетбольным матчем. Мы очень плохо начали его. 29 пропущенных очков в первой четверти - это слишком много. Но затем команда нашла свою игру и на протяжении трех периодов была лучше соперника.

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 64:75 (19:20, 16:17, 17:16, 12:22)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург).

13 января. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1700 зрителей.

Хозяева дали настоящий бой действующему чемпиону страны. За 8 минут до конца матча "Локомотив" был впереди - 54:53, однако затем армейцы совершили решающее ускорение и выиграли оставшийся отрезок с преимуществом в 12 очков. Лучшими в составе победителей были высокорослые баскетболисты - Андерсен и Гори. Первый реализовал 7 бросков с игры из 12 (в том числе 3 трехочковых из 4), второй сделал 11 подборов.

СПАРТАК СПб - ХИМКИ - 65:97 (18:19, 15:19, 13:36, 19:23)

6

Судьи: Саитгалеев (Казань), Хлопиков (Москва), Корнев (Калуга).

12 января. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный. 1900 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"Химки" приехали в Питер без Раннико и Дячка. Решающим стал отрезок в начале третьей четверти, выигранный гостями со счетом 29:5 (10 очков в этом периоде набрал Уилкинсон). "Спартак" совершил слишком много потерь (20 против 9 у соперника) и не преуспел в дальних бросках (4 из 19).

Игоре МИГЛИНИЕКС,главный тренер "Спартака" СПб:

- Конкурировать с командами уровня "Химок" мы пока не готовы. Главное сейчас - не проигрывать непосредственным конкурентам.

ЕНИСЕЙ - СИБИРЬТЕЛЕКОМ - 85:77 (16:20, 25:26, 22:7, 22:24)

0

Судьи: Гончаров, Леоненко (оба Москва), Рзаев (Московская область)

12 января. Красноярск. ДС имени И. Ярыгина. 2000 зрителей.

Галина ШИПОВАЛОВА

из Красноярска

"Енисей" одержал первую победу в чемпионате. До большого перерыва доминировали гости: 35:25 в их пользу в середине второй четверти благодаря активности американцев Нэйлона и Купера. Однако третий период "Сибирьтелеком" провалил. Ключевыми стали 8 очков подряд, набранные центровым "Енисея" Хэмилтоном на исходе этой 10-минутки. Красноярцы вырвались вперед (63:53) и победу не упустили. Хозяева вчистую выиграли борьбу за отскок - 41:22, причем 18 подборов в активе Хэмилтона.

ЦСК-ВВС-САМАРА - УНИКС - 63:78 (13:19, 17:23, 18:15, 15:21)

12

Судьи: Охрименко (Уфа), Ганиев (Калуга), Говердовский (Москва).

11 января. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1500 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Игра началась с небольшой задержкой: какое-то время работники самарской арены тщетно пытались оживить счетчики 24 секунд, видимо, замерзшие с прошлого года. Пришлось судье-информатору в каждой атаке делать соответствующие объявления. В одном эпизоде гости слегка удивились, услышав, что в их распоряжении осталось всего 2 секунды. Однако Савановичу вполне хватило этой пары мгновений, чтобы отправить мяч в кольцо.

Казанцы вообще были готовы к матчу лучше соперника. Самарцы потеряли из-за травм Зеленского и Агапова, да к тому же явно не восстановились после матча Кубка Европы в Салониках, где российская команда победила в овертайме. Недаром после матча главный тренер ЦСК ВВС Валерий Тихоненко сетовал на усталость и травмы игроков. Его казанский коллега Ацо Петрович отметил непривычно низкую точность 3-очковых УНИКСа - лишь 3 попадания из 17.

УНИВЕРСИТЕТ - ТРИУМФ - 75:88 (21:23, 16:20, 18:19, 20:26)