Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 января 2008

14 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

МЕЛЬБУРН БРОСАЕТ ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Вчера, накануне старта Открытого чемпионата Австралии погода преподнесла его участникам сюрприз.

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

Наиболее интересные события Australian Open-2008 специально для "СЭ" будет комментировать заслуженный тренер России Борис Собкин, который находится сейчас в Мельбурне вместе со своим подопечным Михаилом Южным.

-Борис Львович, давайте начнем с погоды. Жарко сейчас в Мельбурне?

- Вы не поверите, но сегодня буквально за полтора часа температура воздуха упала градусов на 15. С утра была жуткая жара: плюс 41! А потом, уже после нашей тренировки, поменявший направление ветер унес горячий воздух, и сейчас, вечером, на термометре где-то около 20. Я тут даже едва не замерз с непривычки. Правда, завтра снова обещают потепление до плюс 30. Здесь, на юге Австралии, такие перепады температуры порою случаются.

-На самочувствии игроков это как-то отражается?

- Конечно. Кстати, в этом году организаторы изменили правило, в котором прописан регламент переноса матчей в жаркую погоду. Если раньше уже начавшиеся поединки доигрывались обязательно, то сейчас в тех случаях, когда по ходу игры температура воздуха преодолела определенную отметку, игроки будут обязаны завершить текущий сет, а затем смогут уйти в раздевалку. Только вот, как выяснилось вчера, к квалификационному турниру это правило отношения не имеет. Все матчи третьего круга завершились в срок. Я перед теми ребятами готов шляпу снять.

-Южному жара тренироваться не мешала?

- Нет. Миша выглядел молодцом, несмотря на то что, к примеру, мне сегодня едва ли не впервые в жизни на корте было горячо в прямом смысле этого слова. Другие игроки вроде бы тоже работали каждый по своему плану.

-Вот давайте и поговорим о некоторых из них. Считаете ли вы, что на мужском турнире, как водится в последнее время, единственным фаворитом будет Роджер Федерер?

- Если он сумел оправиться от некой брюшной инфекции, которую перенес недавно уже здесь, в Австралии, то да. Правда, лично я сегодня впервые встретил Роджера в раздевалке. Видимо, он действительно был болен. Возникает вопрос: насколько серьезно? Конечно, такого соперника, как аргентинец Диего Хартфилд, он должен обыгрывать даже на одной ноге, но дальше, не исключено, Федереру будет труднее.

-Что скажете о Рафаэле Надале, потерпевшем от Южного сокрушительное поражение в финале турнира в Ченнае?

- Я не видел того матча, поскольку как раз летел в Австралию. Но Миша обыграл Рафаэля и здесь, в Мельбурне, - на тренировке, которая прошла в минувшую среду. Мне показалось, что Надаль не набрал оптимальную форму, хотя по большому счету это ничего не значит. У него будет возможность прибавить по ходу турнира.

-Новак Джокович какое впечатление производит?

- Из ведущих игроков серб - единственный, чью игру я здесь видел только по телевизору. На недавнем Кубке Хопмана в Перте Джокович был хорош, действовал солидно. Посмотрим, как Новак будет выглядеть на Australian Open.

-Николай Давыденко, как и Южный, готовился к сезону в Таиланде, после чего дошел в Дохе до полуфинала...

- Для Коли это обычный результат в начале сезона. Пока, как мне кажется, он не форсирует процесс набора формы, играет в свою силу. То есть в целом выглядит не лучше, но и не хуже, чем в прошлом году.

-С новоиспеченным победителем турнира в Сиднее Дмитрием Турсуновым сегодня случайно не пересекались?

- Ну как же - поздравил его в раздевалке. У Мити хорошее настроение, но с сеткой ему из наших теннисистов не повезло больше всего. Бельгиец Ксавье Малисс - очень серьезный соперник, который любит встречаться именно с игроками такого плана, как Турсунов. К тому же в третьем круге победитель этого матча может выйти на Джоковича.

-Марат Сафин, судя по снимкам, которые приходят из Мельбурна, здорово похудел?

- Да. Видно, что Марат очень хочет вернуться туда, где он был раньше. Сафин со своим тренером провел большую работу, даже поменял кое-что в своей технике. Но и ему в первом круге будет непросто. Дело в том, что латыш Эрнестс Гулбис сейчас работает с одним очень опытным австрийским специалистом, который в свое время тренировал Юргена Мельцера и знает, как надо действовать против Сафина.

-Знаю, что вы обычно не любите говорить о планах на текущий турнир, и тем не менее на что, по вашему мнению, сейчас способен Южный?

- Скажу так. Сетка в целом у Миши хорошая. То есть на горизонте пока нет игроков, которых ему прежде не удавалось побеждать. Но пока он пройдет весь свой путь, в мельбурнской речке Ярре утечет немало воды.

-В заключение разрешите вопрос о женском турнире. Можете назвать теннисистку, за которую вы будете болеть больше всего?

- (Улыбается.) Heт, это секрет. Хотя я с симпатией отношусь практически ко всем нашим девушкам. Например, с интересом смотрел за сиднейским финалом Светланы Кузнецовой против Жюстин Энен. Очень жаль, что Света уступила. Эх, если бы ей еще прибавить в игре у сетки, которая соответствует ее натуре. Только вот сомневаюсь, что испанские тренеры сумеют Кузнецову этому научить.

-А Энен, по вашему мнению, сильно оторвалась от своих конкуренток?

- Она, безусловно, имеет преимущество, но все-таки не такое, как Федерер у мужчин. Кстати, бельгийка сейчас стала чаще делать то, что должна делать Кузнецова, - выходить вперед. И это абсолютно оправдано, поскольку после острых ударов Энен с задней линии соперницы часто отвечают ей ударами, после которых мяч летит по высокой траектории.

Евгений ФЕДЯКОВ

Таблицы посева турнира см. в PDF

Мировые рейтинги и результаты квалификации - стр. 15