Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 января 2008

13 января 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

ТОП-ИНТРИГА И ТОП-ВРАЖДА

Сегодня в Вейк-ан-Зее, маленьком городке на берегу Северного моря, начинается грандиозный шахматный фестиваль, гвоздем которого является супертурнир, который мне предстоит освещать для читателей "СЭ" начиная с ближайшего понедельника и заканчивая последней средой января.

Турнир особенный, юбилейный, 70-й по счету. Состав - выдающийся: 20-я категория при 14 участниках. Мы ведь как привыкли: 20-ю категорию дают камерные круговички с 6 (как в Софии), с 8 (как в Линаресе) или с 10 (как в Москве) участниками. И вот впереди турнир, средний рейтинг которого составляет 2742 пункта при 14 участниках. Такое удается впервые в новейшей истории.

Любители шахмат замерли в предвкушении захватывающей интриги: кто победит?

Виши Ананду, впервые играющему в ранге классического чемпиона мира, будут противостоять два чрезвычайно амбициозных экс-чемпиона - россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов. Каждый из них намерен выиграть турнир. Но мешать им выполнить задуманное будут еще 11 блестящих гроссмейстеров.

Ананду привычно выигрывать элитные турниры. Больше, чем Виши (пять раз), "Вейк" (так шахматисты называют этот турнир) никто не выигрывал.

Крамник после уверенной победы на Мемориале Таля в интервью для "СЭ" признал, что по каким-то неведомым ему причинам у него в "Вейке" игра не идет, но подчеркнул, что, несмотря на это, он настроен именно победить. Ну что ж, если Владимиру удастся также, как в Москве в конце прошлого года, выиграть почти все партии белыми и не проиграть ни одной - черными, то первое место ему обеспечено.

Третьему члену "клуба чемпионов" - Топалову - не надо делать и заявлений: его мотивация и так будет запредельна. Человек, который "разорвал" конкурентов на чемпионате мира в Сан-Луисе, а затем волею судеб и хитроумных интриг был лишен возможности бороться за чемпионский титул в следующем чемпионате, намерен в очередной раз показать "этим ребятам", играющим постоянно "русскую партию" и "атаку Маршалла", как надо разыгрывать "каспаровский дебют" - сицилианскую защиту... В прошлом году Веселин явно доминировал в "Вейке", посмотрим, как получится в этом.

Но есть еще одна интрига в этом турнире - точнее, я бы сказал, интрижка...

Как, быть может, вы помните, на прошлогоднем "Вейке", впервые встречаясь после матча в Элисте, Крамник и Топалов перед началом партии не обменялись традиционными рукопожатиями. Инцидент сопровождался небывалым ажиотажем снимающей и пишущей прессы, но, как я знаю, с большим беспокойством был воспринят организаторами крупных турниров, ведь у враждебно настроенных игроков появились последователи. Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ, говорил мне, что за подобное поведение игрокам будут ставить "ноль" в таблицу. А кому тут ставить "ноль"? Ведь не проставишь сразу два "нуля" в таблицу "Вейка"? Кроме того, насколько я знаю, по этому вопросу - как наказывать за "нерукоприкладство" - пока идут дискуссии в ФИДЕ, четкие рекомендации не выработаны. То есть у Крамника и Топалова, выражаясь фигурально, руки развязаны: подавать или не подавать их друг другу.

Хотелось бы, конечно, чтобы топ-игроки - топ-Топалов и топ-Крамник - протянули друг другу руки и забыли вражду. Тем более что теперь они оба находятся по отношению к титулу в почти равном положении. Но, как вы понимаете, тут дело очень тонкое: надо ведь в душе переступить некий психологический барьер. Надо простить.

А кто кого должен прощать? Первым дал оскорбительное интервью про Крамника Топалов. После чего менеджер Крамника Карстен Хензель заявил публично, что отныне ни он, ни его подопечный здороваться с Топаловым и его менеджером Данаиловым не будут.

Топалов недавно в интервью болгарскому изданию сказал, что забыть то, что произошло в Элисте, он не сможет никогда...

Так кто первым сделает шаг если не к миру, то хотя бы к джентльменскому поведению за доской?

Конечно, после того "ледового побоища" в исполнении "Ак Барса" и "Трактора", которое на днях наблюдало изумленное человечество, проблемы топ-шахматистов покажутся детскими шалостями. Но ведь Топалов и Крамник играют не в хоккей...