Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сергей ПИЛИПЧУК

ХОЧУ СЫГРАТЬ С "ХИМКАМИ" В КУБКЕ УЕФА

Павел АЛЕШИН

из Кемера

Самым засекреченным из всех уже подписанных "Химками" новых "контрактников" оказался Пилипчук. Фамилии большинства таковых стали известны еще в декабре, а переход этого полузащитника из нальчикского "Спартака" руководство клуба обнародовало только после Нового года.

-Чем была вызвана такая секретность?

- Я рассматривал различные варианты, поскольку предложение "Химок" не было единственным, а приняв окончательное решение, подписал контракт с 1 января. Раньше было бы неэтично объявлять о нем.

-А различные варианты - это какие?

- Не стану конкретизировать, скажу лишь, что интерес ко мне проявляли клубы и российского, и украинского высшего эшелона.

-Почему предпочли химкинский вариант другим, в частности, украинским? На родину в Харьков не тянуло?

- Не первый год выступаю в российском чемпионате, мне он нравится, и пока нет желания куда-то уезжать. Даже на родину.

-Не поторопились, подписав контракт с "Химками" сразу на три года?

- Если клуб сделал мне именно такое предложение, значит, в меня здесь верят, я команде нужен. Жизнь, конечно, покажет, но думаю, принял правильное решение.

-В "Химки" из Нальчика вас привела материальная заинтересованность?

- Нет. Во-первых, "Химки" - развивающийся клуб с хорошими перспективами, ставящий большие задачи, что очень важно для профессионального роста футболиста. Во-вторых, после сильного российского тренера Юрия Красножана мне интересно поработать под руководством иностранного специалиста, тем более что о Славолюбе Муслине я слышал много хорошего.

-Что такое большие задачи в вашем понимании?

- Например, Кубок УЕФА. И не просто участие, но и "глубокое проникновение" команды по турнирной сетке.

-Считаете, успехи такого уровня "Химкам" под силу?

- Все зависит только от нас - игроков и тренеров. Но ведь не для борьбы за выживание в премьер-лиге "Химки" пригласили известного европейского специалиста.

-Какие воспоминания остались у вас о "Спартаке"?

- Самые приятные. "Спартак" - его тренер, игроки, болельщики, да и сам прекрасный, цветущий Нальчик дали мне серьезный импульс в развитии, причем не только футбольном. Огромное спасибо Красножану, который сразу поверил в меня, стал доверять ответственные роли на поле. И не отказывал в доверии даже после неважно проведенных матчей, спадов в игре.

-Если судить по прессе и количеству проведенных на поле минут, прошлый сезон для вас выдался менее успешным, чем позапрошлый. Так?

- Прошлый сезон я начал с небольших травм, а потом испытал горькое разочарование, съездив на чемпионат Европы в составе молодежной сборной Украины туристом. На поле не выходил ни разу, целый месяц в разгар сезона только тренировался, игровой практики не получил никакой.

-Теперь из молодежного возраста вы вышли. Задумываетесь о "взрослой" сборной Украины?

- Чтобы об этом задумываться, надо сначала выйти на более высокий игровой уровень, что надеюсь, произойдет со мной в "Химках".

-Как полагаете, в каком амплуа собирается вас использовать Муслин?

- Наверное, мне будет отдана, как и в Нальчике, позиция левого полузащитника.

-На ней в "Химках" прежде выступал Андрей Тихонов. Не опасаетесь, что сравнения болельщиков с человеком-легендой окажутся не в вашу пользу?

- А чего бояться? И великим когда-то на смену приходят другие. След о Тихонове в памяти болельщиков "Химок" останется навсегда, но свято место пусто не бывает. Второго Тихонова, конечно, быть не может, но приложу все усилия, чтобы химкинские болельщики запомнили и фамилию Пилипчук.