Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Андрей БОЧКОВ, Максим БУРЧЕНКО

ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК ЮРАНА СНЫ НЕ СНЯТСЯ

Каких только совпадений в жизни не бывает! Об этом я в очередной раз подумал, знакомясь с досье двух новичков "Шинника". То, что и Бочков, и Бурченко - полузащитники, конечно, не может удивить. Но дальше сплошные чудеса: оба родились в январе с разницей всего в несколько дней, футбольному уму-разуму набирались в Волгограде, затем вдвоем оказались в "Уралане", откуда на пару перебрались в "Ростов". И вот теперь, опять вместе, уже в Ярославле. А если учесть, что их жены празднуют дни рождения в один день, можно смело считать: без мистики здесь не обошлось.

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

- А вы сами, что по этому поводу думаете? - спрашиваю я неразлучный дуэт, с которым беседую в номере гостиницы "Дан Кейсария", где на сборе квартируют ярославцы.

Бочков: - Сами порой удивляемся. Но уже привыкли быть вместе. Это помогает понимать друг друга с полуслова и в жизни, и на поле. Считаю, нам повезло, вдвоем переносить трудности футбольной жизни намного легче.

Бурченко: - Все же мы не полностью совпадаем. Родились в разных городах. Я в Старом Осколе, где занимался в местной школе "Факела". Однажды наша команда приняла участие в турнире на родине Андрея - в Волгограде. После этого мне и предложили перейти в местный футбольный интернат. А уже оттуда, в десятом классе, нас пригласил выступать за "Олимпию" Леонид Слуцкий.

- После "Олимпии" ваши футбольные пути-дороги со Слуцким пересекались?

Бочков: - Да. В "Уралане", где Леонид Викторович дубль тренировал. Мы с ним за Элисту еще в первой лиге поиграли. Добрейшей души человек. Недавно в отпуске в Волгограде с ним общался, вспоминали "Олимпию" нашу в которой еще и Колодин с Адамовым выросли. Чудесное время было.

Бурченко: - А недавно, когда в первый раз в Ярославль ехали, заглянули к Леониду Викторовичу домой. К нему многие из наших частенько за советом обращаются. Бывает, кто-то без работы остается. Сразу к Слуцкому. Знают: он всегда и советом, и делом поможет.

-На переход в "Шинник" он вас благословил?

Бочков: - И удачи пожелал.

Бурченко: - Так что теперь ждем встречи с его "Крыльями".

-"Ростову" ее придется отложить как минимум на сезон, который он проведет в первом дивизионе. Не из-за этого ли решили с берегов Дона перебраться на Волгу?

Бочков: - Из-за этого тоже. Очень хотелось продолжить играть в премьер-лиге. К тому же в "Шиннике" интересная, амбициозная компания подбирается. Вот и нам хочется доказать, что мы чего-то стоим.

Бурченко: - К тому же у нас с Андреем контракты с "Ростовом" закончились, и никто в клубе ничего конкретного по поводу их продления не говорил. Хотя покидать город, где футбол любят до безумия, очень жалко. Я ведь жить в Ростов с семьей переехал.

-Раки, рыбцы и левый берег Дона не снятся?

Бочков: - У Юрана такие тренировки, что спишь без снов.

Бурченко: - Сейчас специальную литературу изучаем и думаем, как их в Волге разводить. Но боимся, в ходе сезона будет не до этого.

-Кроме "Шинника" варианты перехода были?

Бочков: - Очень неопределенные. Звонили какие-то агенты, но ничего конкретного не предлагали. А в "Шиннике" четко изложили, чего от нас хотят и что могут предложить. Все солидно.

Бурченко: - Ну и, конечно, то, что вдвоем позвали, роль сыграло. Что Юран с Шишловым слов на ветер не бросают, мы слышали. К тому же Володю Казакова еще по "Уралану" знаем. Про Кудряшова нам Колодин, который с ним в Самаре играл, рассказывал. С Ляхом, помощником Юрана, мы три года назад в "Ростове" работали. Словом, ехали не в чужую команду.

-Из футбольного прошлого что приятнее всего вспоминать?

Бочков: - Две победы с "Олимпией" в турнире ДФЛ. Чувствовал себя тогда самым счастливым на свете человеком.

Бурченко: - Вызовы в молодежную сборную, где довелось поиграть вместе с Билялетдиновым, Жирковым, Павленко.

-А что хочется поскорее забыть?

Бочков: - Прошлогодний ростовский кошмар.

Бурченко: - И теперь в глаза ростовским болельщикам стыдно смотреть.

-На какой позиции чувствуете себя наиболее уверенно?

Бочков: - Опорного полузащитника.

Бурченко: - Только на правом фланге полузащиты.

-А случалось играть не на привычном месте?

Бочков: - При Долматове приходилось и правого полузащитника играть, и правого защитника. Жизнь заставляла, но я человек дисциплинированный - раз надо, значит, надо.

Бурченко: - Мне в этом плане повезло. Видимо, тренеры знали, что я - правша и выпускали исключительно на свой фланг.

-Не прикидывали, где можете оказаться в "Шиннике"?

Бочков: - Рано. Всего-то неделю в команде. Сейчас надо пахать, чтобы в тебя поверили. У нас в средней линии конкуренция самая большая.

Бурченко: - Место в составе даже за прошлые заслуги просто так не дается. А у нас с Андреем их и вовсе нет. Так что остается работать и верить в себя.

-Чего бы вы себе сейчас пожелали?

Бочков: - Больше никогда не пережить такой позор, как в прошлом году.

Бурченко: - Суметь убедить Юрана, что мы нужны его команде. Причем вдвоем.