Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Евгений САВИН: "ПРИШЛО ВРЕМЯ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"

23-летний нападающий "Амкара" Евгений Савин продолжит карьеру в "Крыльях Советов". Такую договоренность достигли вчера руководители самарского и пермского клубов. Час спустя после этого форвард, которому сегодня в Москве предстоит подписать четырехлетний контракт с "Крыльями", дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Вас уже можно поздравить?

- Официально трансфер еще не оформлен, но клубы уже обо всем договорились. В субботу вылетаю в Москву для подписания контракта, а оттуда - в Объединенные Арабские Эмираты, где "Крылья" проходят сбор. А за поздравления - спасибо!

-Считаете ли вы переход в "Крылья Советов" шагом на ступеньку вверх в вашей карьере?

- Сто процентов!

-Какие чувства испытываете в связи с отъездом из Перми, где фактически вы заявили о себе на всю страну?

- Смешанные. С одной стороны, я два года отыграл в "Амкаре", в Перми были и победы, и неудачи, первый опыт выступлений в премьер-лиге, первые голы, вызов в сборную. Поэтому хочется сказать большое спасибо и "Амкару", и его руководителям, и ребятам, с которыми играл в одной команде. С другой стороны, пришло время двигаться дальше.

-Насколько известно, у вас были и другие предложения, в том числе из Москвы. Почему все-таки в итоге сделали выбор в пользу Самары?

- Определяющим моментом, наверное, стала настойчивость самарского клуба, в частности, Германа Ткаченко и Леонида Слуцкого. Во-вторых, у меня есть твердое убеждение, что под руководством этого тренера я смогу расти как профессионал.

-Вы знакомы со Слуцким лично?

- Да, мы встречались несколько раз во время переговоров. Впечатления - самые хорошие.

-Скажите честно: переговоры были трудными?

- По-моему, легкими они никогда не бывают. Я рад, что в итоге все закончилось благополучно.

-Переезжая в Самару, вы рассчитываете на место в основном составе?

- Понимаю, что все зависит только от меня. Надо упорно тренироваться, каждый день доказывать свою состоятельность. Тогда и место в основе будет. Хотя сегодня, ясное дело, никто гарантировать мне его не может.

-Кого из футболистов обновляемой самарской команды вы знаете?

- Откровенно говоря, у меня пока нет полной информации о том, кто поехал на сбор в Эмираты, и какие приобретения еще будут сделаны руководством "Крыльев". Но знакомые у меня действительно есть - и среди новичков, и среди прошлогоднего состава. Это и Саша Швецов, и Андрей Тихонов, и Женя Калешин, и Ваня Таранов, с которым мы вместе выступали в молодежной сборной России. Поэтому уверен: никаких проблем с общением не будет.

-Что может вам дать в человеческом и профессиональном плане близкое общение с живой легендой российского футбола Тихоновым?

- От таких людей можно взять очень многое, потому что Тихонов - это пример профессионализма и честного служения футболу. При одном, правда, условии: если я сам буду работать, не щадя своих сил.

-Что для вас наиболее ценно в самарском футболе?

- Я знаю, что у руководства клуба амбициозные планы, и оно намерено настраивать команду на борьбу за медали. А во-вторых, Самара - футбольный город, играть в нем очень приятно, поскольку на трибунах всегда много народа. Надеюсь, наша игра будет привлекать на главный самарский стадион все больше и больше болельщиков.

-В Самаре, по сути, создается новая команда. Не боязно начинать жизнь с чистого листа?

- Нет, наоборот, очень интересно ставить перед собой все новые и новые цели. Я почему-то уверен, что наша команда в самом деле будет бороться за высокие места, продвигаясь с каждым годом вверх по таблице.

-Сохраняете ли вы надежду на попадание в сборную?

- Этой надеждой, а точнее - мечтой я живу каждый день. А потому сделаю все возможное, чтобы достичь этой цели. Главное, чтобы не подводило здоровье и чтобы твою игру заметило руководство сборной России.

-Быть может, вы считаете, что и поезд на Еurо-2008 для вас еще не ушел?

- Конечно, нет - ведь до чемпионата еще целых полгода! За это время в жизни футболиста может многое измениться. Повторяю: все зависит от меня самого.

Владимир КОНСТАНТИНОВ