Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 января 2008

13 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

В АНТАЛЬЮ ПОЛЕТЯТ 24 ФУТБОЛИСТА СБОРНОЙ

На сбор в турецкую Анталью, который, как вчера сообщал "СЭ", пройдет со 2 по 6 февраля, тренерский штаб национальной команды России вызовет 24 футболиста, передает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Планируется, что для занятий в распоряжение подопечных Гуса Хиддинка будет предоставлен центральный городской стадион.

ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ КОМАНДА РОССИИ НАЧНЕТ 18 МАЯ

На совещании тренерского штаба российской команды, которое состоялось во Франкфурте, Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев окончательно утвердили план подготовки сборной к финальному турниру чемпионата Европы.

- Этот план полностью скорректирован и составлен с учетом международного регламента, - сообщил вчера Бородюк корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Итак, со 2 по 6 февраля мы проведем сбор в Турции, а 26 марта в Бухаресте состоится товарищеская игра с румынами. Заключительный же этап подготовки начнется 18 мая в Москве. С 25 мая по 3 июня пройдет сбор в Германии. Прямо оттуда мы переедем на базу в австрийский Леоганг, где остановимся на время чемпионата.

КЕРЖАКОВ ТРАВМИРОВАЛ ГОЛЕНОСТОП

На вчерашней тренировке "Севильи" Александр Кержаков получил травму голеностопа, из-за которой вынужден будет пропустить сегодняшний матч 19-го тура чемпионата Испании с "Атлетиком", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Таким образом, в этой встрече обладатели Кубка УЕФА смогут рассчитывать только на двух форвардов - Чевантона и Луиса Фабиану, поскольку помимо российского легионера отсутствуют участники Кубка Африки-2008 малиец Кануте и Коне из Кот-д'Ивуара.

ФИНАЛ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА СУДИТ ШВЕЙЦАРЕЦ БУЗАККА

Стали известны имена судей матчей Кубка Первого канала, который пройдет в Израиле с 23 по 31 января, сообщает Национальная академия футбола. Их обслуживают: "Бейтар" - "Шахтер" - Егоров (Россия), "Спартак" - "Динамо" К - Фарина (Италия), "Динамо" К - "Црвена Звезда" - Яфет (Израиль), "Шахтер" - ЦСКА - Де Блекере (Бельгия), "Црвена Звезда" - "Спартак" - Вассарас (Бельгия), ЦСКА - "Бейтар" - Кашшаи (Венгрия), финал - Бузакка (Швейцария).

"ТОРПЕДО" НАЧАЛО ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ БЕЗ РОМАЩЕНКО

В составе "Торпедо", тренирующегося сейчас в Лужниках, отсутствует прошлогодний лидер команды Максим Ромащенко. На официальном сайте клуба появилась информация, что с 31-летним футболистом не продлен договор. Президент "Торпедо" Александр Тукманов так прокомментировал корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ ситуацию с игроком сборной Белоруссии:

- Перед отпуском была встреча с Ромащенко, на которой ему предложили контракт с новыми условиями. Игрок взял его для более детального ознакомления. Перед Новым годом он появился еще один раз, но на медосмотр не пришел и вообще с тех пор в клубе не был. Тем не менее двери "Торпедо" для Ромащенко не закрыты. Если у футболиста есть личные пожелания, готовы их обсудить.

В РЯДАХ "ЧЕРНЫХ ЗВЕЗД" ТРИ "РОССИЯНИНА"

В состав сборной Ганы на Кубок Африки-2008 главный тренер Клод Ле Руа включил трех футболистов из российского чемпионата. Двое - защитник Шилла Илиасу и нападающий Баффур Гьян - представляют "Сатурн". Третий "россиянин" - Хамину Драман из "Локомотива". Кроме них в команду хозяев турнира, который пройдет с 20 января по 10 февраля, вошли "бывшие россияне" - Квинси Овусу-Абейе из "Сельты", права на которого по-прежнему принадлежат "Спартаку", и Лари Кингстон из "Хартс". Капитан "Черных звезд" Стивен Аппиа ("Фенербахче") не сможет принять участие в турнире из-за травмы колена. В числе 23 игроков такие известные мастера, как Майкл Эссьен ("Челси"), Сулей Мунтари ("Портсмут"), Асамоа Гьян ("Удинезе"), а также сын легендарного Абеди Пеле - выступающий за "Марсель" Андре Айю. Лишь три игрока представляют ганские клубы, сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ и Александр ПРОСВЕТОВ.