Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 января 2008

13 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СНАЧАЛА К ДОКТОРАМ. УЖЕ ПОТОМ - К АДВОКАТУ

Евгений НЕФЕДОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Формально чемпионы России вышли из отпуска еще в четверг - именно на 10 января был назначен первый день углубленного медосмотра, который зенитовцы должны пройти группами в течение трех-четырех дней. Однако тогда в клинике МЧС побывали лишь два дублера. Основные же силы начали подтягиваться сегодня.

Первым в клинику приехал Вячеслав Малафеев. Аж в 8.20, когда еще темно было. Затем к нему присоединились Андрей Аршавин, Александр Горшков, Алексей Ионов, Фатих Текке, Игорь Денисов, Александр Анюков, Владислав Радимов, Илья Максимов. При этом футболисты подтягивались в клинику не все сразу, а группами или по одному. Вскоре стало понятно, почему происходит именно так и почему осмотр называется углубленным. Тот же Малафеев, который и "отстрелялся" в итоге первым, показался на выходе почти в половине двенадцатого. То есть на все про все у него ушло более трех часов.

- Думаю, ребята будут выходить с интервалом минут в сорок, - внес ясность в наше ожидание остальных Малафеев. Примерно так и вышло. Другое дело, что Радимова, Горшкова и Максимова дождаться так и не удалось - на улице снова начало темнеть, и этот репортаж рисковал опоздать в номер.

Зато удалось переброситься парой слов с Ионовым. который в прошлом сезоне дебютировал в основном составе "Зенита", а потому с таким испытанием, как предсезонный углубленный медосмотр, столкнулся фактически впервые.

- Все прошло нормально, - сказал хавбек. - Только немного долго, а потому чуть-чуть утомительно. Особенно - беговая дорожка. А вообще настроение очень хорошее. И в первую очередь потому, что отпуск закончился. Так что в новый сезон вступаю в боевом настроении.

Сияя улыбкой и приветствуя знакомых, выходил из клиники и Фатих Текке. В таком хорошем настроении турецкого легионера по ходу всего прошлого сезона не доводилось видеть ни разу. Дальше - больше.

- Привет, как дела? - похлопывая корреспондентов "СЭ" по плечам, поинтересовался у нас форвард на русском языке! А в ответ на аналогичный вопрос поднял большой палец и на русском же произнес:

- Все хорошо!

Что ж, видимо, черная полоса Фатиха Текке в "Зените" и впрямь закончилась еще в прошлом году, когда в начале осени неудачей завершились его попытки вернуться домой. Турка удержали. И не зря. В клубе нисколько не лукавили, когда ближе к концу сезона говорили, что форвард наконец-то влился в коллектив и, пусть не сразу, все же стал в нем своим.

Таким вкратце выдался первый рабочий день у некоторых игроков "Зенита". Сегодня пройти медосмотр предстоит другой группе зенитовцев. Затем тренерский штаб во главе с Диком Адвокатом определит, кто поедет на первый сбор в ОАЭ, вылет куда намечен уже на понедельник.