Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИДАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ?!

Зинедин Зидан, чемпион мира-98 и чемпион Европы-2000 в составе сборной Франции, собирается вернуться в большой футбол. "После того, как закончишь играть, отдыхать приятно. Но наступает момент, когда понимаешь: чего-то не хватает, - заявил Зидан. - Я бы хотел вернуться в футбол. Как и когда - расскажу позже". (L'Equipe)

Польский вратарь Войцех Ковалевски, который по обоюдному согласию расторг контракт со "Спартаком", может продолжить карьеру в итальянской "Роме", (www.tuttomercatoweb.com)

Федерация футбола Австралии направила в ФИФА жалобу на "Зенит" из-за ситуации вокруг главного тренера питерского клуба Дика Адвоката. Напомним, что голландский специалист отказался возглавить сборную Австралии. "Перед Рождеством мы направили письмо в ФИФА, которое попадет в комитет по статусу игроков, - сказал исполнительный директор ФФА Бен Бакли. - Нам, правда, не сообщили в какие сроки будет принято решение, но в письме ситуация описана очень подробно". Напомним, что в августе Адвокат подписал контракт с ФФА на 2 миллиона долларов в год. (Daily Telegraph)

" Сатурн" согласовал условия перехода перуанского защитника Эдгара Вильямарина. Бывший клуб игрока "Депортиво Сьенсиано" рассчитывал, что футболист останется в команде, чтобы принять участие в Кубке Либертадорес. Однако отказаться от предложения из России "Депортиво" и Вильямарин не смогли. "Я ухожу, чтобы попробовать силы в более сильной зарубежной команде", - сказал игрок. (www.futbolperuano.com)

Вчера ЦСКА вылетел в Дубай на первый сбор, который продлится с 11 по 23 января. 24 января армейцы переберутся в Израиль, где продолжат подготовку к сезону и выступят на Кубке Первого канала. В ОАЭ отправились 23 футболиста: Акинфеев, Мандрыкин, Помазан, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Протопопов, Шемберас, Одиа, Рахимич, Алдонин, Жирков, Мамаев, Джанер, Красич, Карвалью, Рамон, Дуду, Рикарду Жезус, Вагнер Лав, Жо и Янчик. На сборе запланировано два товарищеских матча: 20 января с тунисским "Эсперанс", 23-го - с "Зальцбургом", (www.pfc-cska.com)

Турнир памяти Гранаткина. Санкт-Петербург. Полуфиналы

РОССИЯ - Украина - 2:0. Белоруссия - Бельгия - 1:0.

Финал Россия - Белоруссия состоится 13 января.

Представители РФС и РФПЛ провели рабочее совещание по вопросу проведения матча за Суперкубок России, который состоится 9 марта 2008 года. Игра пройдет на БСА "Лужники", а судейская бригада будет назначена по итогам предсезонных сборов арбитров. Также в ходе совещания были решены различные оргвопросы: стоимость билетов, порядок взаимодействия организаторов матча с органами правопорядка, изготовление наградной атрибутики и т. д. (Официальный сайт РФПЛ)

Пламен Марков подписал двухлетний контракт в качестве главного тренера сборной Болгарии. 50-летний Марков занимал этот пост в 2001 - 2004 годах. (АР).

Вчера на просмотр в "Химки", которые проводят сбор в турецком Кемере, прибыл нападающий хабаровской "СКА-Энергии" Владислав Новиков.

Павел АЛЕШИН