Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 января 2008

11 января 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Вчера российская мужская эстафета в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова в упорнейшей борьбе завоевала в Рупольдинге серебряные награды.

ЧУДОВ ДАЛ БОЙ БЬОРНДАЛЕНУ. НО ДЛЯ ПОБЕДЫ ЭТОГО НЕ ХВАТИЛО

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рупольдинга

ЛИЛЛЕХАММЕР ПРОТИВ РУПОЛЬДИНГА

13 лет назад на Играх-1994 во время трансляции одной из лыжных гонок комментатор заметил, что на трибунах стадиона присутствуют два Лиллехаммера. И что еще три стоят вдоль олимпийской трассы.

Как очевидец тех событий могу утверждать, что биатлонный Рупольдинг бьет своего заочного норвежского соперника в одну калитку. Парочка Лиллехаммеров заполонила соседние Рупольдингу деревушки до такой степени, что порой даже горные склоны (не говоря об отельчиках, украшенных флагами) кажутся сине-бело-красными. Но немецких-то болельщиков в Рупольдинге все равно больше!

Всех их начинают свозить на стадион на громадных автобусах часов за шесть до начала гонок. Не думаю, что подобную картину можно наблюдать еще в каком-либо общественном транспорте: люди разве что не лежат друг на друге - набиваются в салон, как сельди в бочку. При этом вдоль дороги тянется нескончаемый людской поток - автобусов на всех не хватает.

Самые выгодные "комплексные" билеты исчезают из продажи еще осенью. Наиболее дорогие - категории VIP - держатся дольше, но, заглянув на сайт соревнований, чтобы уточнить цену этого удовольствия, я увидела уже знакомое: "Продано". Остались лишь самые престижные, "платиновые" вездеходы: 510 евро на 5 дней соревнований.

Кстати, один дневной VIP-билет стоит 180 евро. Но в одиночку, как понимаете, на биатлон не ходят.

О сложностях, которые создает спортсменам позднее начало гонок, я уже писала в предыдущем репортаже. Принято считать, что временные неудобства, с которыми сейчас сталкиваются многие виды спорта, связаны исключительно с требованиями телевидения, но когда речь идет о биатлоне, имеет место и другая причина: при позднем начале соревнований жители близлежащих к стадиону городков имеют возможность не жертвовать собственным бизнесом. Поэтому на вечер переносятся лишь те гонки, которые проводятся в будни.

Весь этот антураж, который совершенно невозможно оценить, наблюдая гонки по телевизору, и делает этап Кубка мира в Рупольдинге по-настоящему незабываемым для того, кто хоть однажды увидел его "живьем".

За кадром остается и безумная нервотрепка: очень тяжело держать нервы в узде, когда выхода на лыжню приходится ждать до самого вечера.

АХАТОВА ПРОТИВ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

После первой эстафеты Катя Юрьева, наиболее успешно преодолевшая свой этап, призналась, что не очень думала о командном результате: все мысли уже заняты тем, как набирается спортивная форма к чемпионату мира.

Тренеры размышляли иначе: эстафеты - вид престижный. Надо стремиться побеждать уже сейчас. Наверное, можно было поэкспериментировать с мужской четверкой в Оберхофе - поставить в состав кого-либо из молодых вместо неважно чувствовавшего себя Дмитрия Ярошенко, но это риск потерять лидерство: все-таки мужская российская команда в этом сезоне пока имеет лучшие эстафетные показатели. Соответственно, и на старт вчера вышла под первым номером. Хотя накануне гонки тяжело было не думать о том, что на этой лыжне Россия не побеждала в эстафетах более десяти лет.

Единственным новшеством стало изменение стартового состава: никогда еще Максим Чудов не выходил на завершающем этапе. Но в Рупольдинге он напросился на это сам. Убедил тренеров, что справится. Сдюжит.

Уверенность в своих силах - великое дело. После женской эстафетной гонки я долго разговаривала с олимпийской чемпионкой Турина Альбиной Ахатовой. "Не знаю, сумею ли я хорошо выступить в спринте, если тренеры все-таки дадут мне такую возможность, - сказала она. - Очень жалею, что отказалась стартовать на первом этапе Кубка мира в Контиолахти. Я тогда слегка приболела, но в целом чувствовала, что могу соревноваться. А потом заболела уже всерьез. Кто знает, хватит ли у меня запаса здоровья для того, чтобы выложиться в спринте и успеть восстановиться к чемпионату мира? Но когда-то ведь нужно начинать..."

Ахатову, пропустившую почти два года выступлений, можно было только пожалеть. Сначала планы на сезон подкосила серьезная простуда (из-за нее Альбина не смогла выйти на старт в словенской Поклюке). Затем все пошло совсем наперекосяк: отправиться на подготовку к этапам в Оберхофе и Рупольдинге Ахатова планировала вместе с полуторагодовалым сыном. Заранее забронировала отели, продумала переезды. Но за час до вылета, уже когда в Шереметьеве была пройдена регистрация, сдан багаж и оружие, на пограничном контроле выяснилось, что выданная Ахатовой виза не предусматривает вывоз из страны ребенка.

Пришлось в буквальном смысле "вставать на уши" и менять планы. Когда спортсменка все-таки прилетела в Оберхоф, оставив малыша на попечение вернувшегося из армии 21-летнего брата, она узнала, что тренеры команды всерьез рассчитывают на ее выступление на этапе. Ахатова не рискнула: из-за отсутствия снега в России она почти месяц не выходила на лыжню. К тому же после нескольких интенсивных беговых тренировок ее "накрыла" дикая усталость, на фоне которой стали снова обостряться болячки. Плюс - добавилась акклиматизация. Собственно, поэтому вплоть до вчерашнего дня все шло к тому, что и в Рупольдинге возвращение олимпийской чемпионки не состоится - будет отложено еще на неделю. И лишь к вечеру решение было принято: Альбина будет стартовать в спринтерской гонке.

ЧУДОВ ПРОТИВ БЬОРНДАЛЕНА

За день до мужского эстафетного старта Чудов с хорошей долей спортивного нахальства заметил: "Не знаю уж, какие мысли возникнут у Бьорндалена, когда он увидит меня на своем этапе, но сделаю все возможное, чтобы финишировать впереди".

Дело оставалось за малым: обеспечить Максиму эту самую возможность оказаться рядом с Великим и ужасным (согласитесь, почти 80 побед на этапах Кубка мира, которые одержал Бьорндален за свою биатлонную карьеру, просто не позволяют именовать его иначе).

В этой гонке у каждого была своя цель и своя добыча. У стартовавшего первым Ивана Черезова - норвежец Эмиль Хегле Свендсен и немец Михаэль Реш. Эти трое с самого начала определили диспозицию своих стран по отношению к остальным двадцати командам.

34,4, которые Черезов проиграл Свендсену на своем этапе, стали следствием единственного промаха на второй стрельбе и более низкой скорости на заключительном круге. Реш тоже оказался впереди. Так что Николай Круглов отправился на свою охоту третьим. По следам Руне Братсвена и Александра Вольфа.

Ярошенко ушел на лыжню тоже третьим. Один запасной патрон Круглова на первой стрельбе и два - Вольфа на второй изменили в расстановке немногое: отрыв Норвегии от России увеличился всего на 7 секунд. Но именно на этапе Дмитрия и произошло перераспределение ролей: российский биатлонист обошел немца Карстена Пумпа и сократил разрыв с норвежцем Халвардом Ханеволдом до 13 секунд. Так что к моменту появления главных героев интерьер эстафетной гонки был обставлен усилиями Ярошенко в полном соответствии с пожеланиями Чудова.

Волноваться за Максима заставляло лишь одно: он с первых же метров так рьяно устремился за Бьорндаленом, что рисковал чересчур загнать самого себя. С другой стороны, Чудов сам придумал себе эту битву. И должен был быть готов отвечать за последствия.

Бьорндален дрогнул первым: дважды промахнулся на стрельбе лежа, в то время как Чудову потребовался всего один запасной патрон. На второй стрельбе соперники поменялись ролями: промах у норвежца, два - у россиянина. И вот теперь, чтобы выполнить озвученное до гонки намерение, Максиму следовало отыграть на финишном отрезке 28,3. А это уже было совершенно нереальной задачей. Но праздник стране тем не менее российская четверка подарила большой.

- На Кубке мира я бежал последний этап эстафеты впервые в жизни, поэтому волновался немного сильнее обычного, - прокомментировал свое выступление Чудов. - Очень доволен как своим выступлением, так и выступлением команды. Соперники у нас были очень серьезные, соответственно складывалась и борьба - с первых метров первого этапа и до второго рубежа на моем этапе.

-Вы очень резво ушли со старта. Не считаете, что причиной промаха стала чересчур высокая скорость?

- Я промахнулся лишь последним выстрелом. Что касается скорости, у меня просто не было другого выхода. Сегодня все ребята старались выкладываться на своих этапах по максимуму.

-Вам удавалось хоть немного контролировать стрельбу Бьорндалена?

- Когда соперник стреляет, на него обычно не смотришь. Но прекрасно слышишь, как он уходит с рубежа. На стрельбе лежа я на самом деле невольно дернулся за ним, поэтому и промахнулся. По-прежнему считаю, что если бы со второго рубежа мы уходили вместе, я бы вполне мог побороться с ним на финише.

-Тем не менее у вас не сложилось. Не жалеете, что напросились на заключительный этап?

- Ни в коем случае. С удовольствием стартовал бы на нем и дальше.

Этап Кубка мира. Рупольдинг (Германия)

Мужчины. Эстафета 4x7,5 км. 1. Норвегия (Свендсен, Братсвен, Ханеволд, Бьорндален) - 1:27.06,9 (0 штрафных кругов + 4 запасных патрона). 2. РОССИЯ (Черезов, Круглов, Ярошенко, Чудов) - отставание 19,3 (0+6). 3. Германия (Реш, Вольф, Пумп, Прайс) - 45,3 (0+7). 4. Швеция - 1.27,1 (0+10). 5. Италия - 2.19,7 (0+6). 6. Австрия - 2.31,3 (2+12)... 12. Украина (Айдаров, Седнев, Дериземля, Деркач) - 5.43,1 (3+10)... 14. Белоруссия (Новиков, Сыман, Прыма, Валиуллин) - 6.39,5 (4+15).

Зачет Кубка мира (эстафеты). 1. Норвегия - 190 очков. 2. РОССИЯ - 188. 3. Германия - 175. 4. Франция - 141. 5. Австрия - 137... 8. Украина - 114. 9. Белоруссия - 110.

Кубок наций. 1. Норвегия - 3718. 2. РОССИЯ - 3624. 3. Германия - 3405. 4. Франция - 3035. 5. Австрия - 2973... 7. Украина - 2804... 10. Белоруссия - 2187.