Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

11 января 2008

11 января 2008 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

На завершившемся в воскресенье легендарном "Турне четырех трамплинов" россиянин Дмитрий Васильев занял пятое место в итоговом зачете. Более чем достойный результат для представителя страны, не имеющей ни одного современного трамплина.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ: "ИЗ СПОРТА НАДО УХОДИТЬ КРАСИВО. НАПРИМЕР, ВЫИГРАВ ОЛИМПИАДУ"

НОВЫЙ ГОД НОРМАЛЬНО НЕ ОТМЕЧАЛ С 1997 ГОДА

-Вы выступаете в "Турне четырех трамплинов", которое проходит аккурат в новогодние праздники, далеко не первый год. Небось, забыли, как полагается Новый год встречать?

- Да я его уже и за серьезный праздник не считаю! С 1997 года нормально не могу отметить, в новогоднюю ночь постоянно торчим в Германии. Так, посидим вместе с командой, чисто символически, и по койкам - наутро всегда соревнования. Иногда встречаю фужером шампанского уфимский Новый год, и то только потому, что он наступает по европейскому времени рано - в 8 вечера.

-Шеф-тренер сборной немец Вольфганг Штайерт не поощряет посиделки?

- Почему? В этот раз, кстати, по его инициативе все вместе собрались на ужин. Вышли в полночь на улицу, хлопушками постреляли и обратно. Скукота, одним словом.

-Давайте все же на спорт переключимся. Пятое место в "Турне" для вас успех?

- Двух мнений на этот счет быть не может. Штайерт тоже очень доволен, и это главное. Когда на последнем этапе три человека попали в десятку лучших, он вообще до потолка прыгал. Растет команда. Это, между прочим, не я говорю. Это отмечают все телевизионные эксперты в Германии и Австрии. Они российскую сборную хвалят, и им хочется верить. Уж они толк в прыжках с трамплина знают.

-Последние годы вы показываете в "Турне" хорошие результаты. Почему?

- Не знаю даже. Наверное, потому, что мотивация очень высокая. С каждым стартом позитивных эмоций становится все больше, выступаю с огоньком, на кураже. Ну и Штайерт здорово настраивает, он вообще неплохой психолог. А таковым хороший тренер, на мой взгляд, просто обязан быть. Да и потом, мне недавно 28 стукнуло. Возраст серьезный, если не сказать критический. Хочется уйти из спорта красиво. Выиграть Олимпиаду, например (смеется).

-До Сочи-2014 разве "дожить" не хотите?

- Пока мысли только о Ванкувере.

-В субботу в Бишофсхофене вы остановились буквально в шаге от пьедестала, отстав от неоднократного олимпийского чемпиона швейцарца Симона Аммана всего на два балла . Обидно было не попасть в призовую тройку?

- Особой разницы, кроме размера денежной премии, между третьим и четвертым местами я не вижу. Во второй попытке просто не повезло с ветром. Обычная для прыжков история.

-Что было самым сложным в ходе "Турне"?

- Да все непросто было. Сами соревнования очень серьезные, несмотря на праздничные даты. Кое-кто даже приравнивает их по статусу к чемпионатам мира. Аналогия, между прочим, справедливая. То же колоссальное напряжение, та же высочайшая конкуренция.

-Какой из соревновательных дней считаете лучшим для себя?

- Тот, когда стал четвертым. Дело даже не в итоговом месте, просто технически грамотно исполнил обе попытки. Кстати, Штайерт мне еще перед началом прыжков сказал: "Меня не интересует, как далеко ты прыгнешь. Но сделай это правильно и красиво". Ну я и сделал.

-Арбитры по-прежнему сурово относятся к российским прыгунам при выставлении оценок?

- Лояльнее, чем прежде. Они же тоже ориентируются, так сказать, на общественное мнение. Если кругом говорят, что русская команда стала сильнее, то и они меньше обращают внимания на огрехи. Залог высоких оценок - далекие прыжки.

-Отмена из-за погодных условий турнира в Инсбруке, из-за чего пришлось два дня прыгать в Бишофсхофене, из колеи не выбила?

- В общем, нет. Мы догадывались о том, что соревнования перенесут. Приехали в Инсбрук, а там штормовое предупреждение. Завтра, говорят, еще хуже будет. Ну мы особенно и не расстраивались.

-Какой из четырех трамплинов, на которых проходит "Турне", вам больше нравится?

- Все нравятся. Они современные, одно удовольствие на стол садиться. В Гармише, к примеру, его и вовсе отреставрировали прямо накануне "Турне". Пришлось опробовать в боевых условиях.

У КАЖДОГО ПРЫГУНА В СЕЗОНЕ НАСТУПАЕТ ПРУХА

-Чем объясните ваши относительные неудачи в начале сезона, когда вы были далеки от первой десятки?

- Ну я не так уж часто выступал в этом году. Поехал попрыгать в Норвегию и допрыгался - повредил колено. Четыре, кажется, этапа пришлось пропустить.

-Травма новая или рецидив?

- Болело колено и до этого. Но разбередил так, что пришлось месяц массажи и электротерапию делать. Наш новый физиотерапевт очень помог - доктор Клаус.

-Немец?

- Ага. Для нас, спортсменов, его появление в команде громадное подспорье. Массирует, разминает, возится с нами, как с детьми.

-Не знаете, случайно, что происходит с Дмитрием Ипатовым? Проваливает парень сезон...

- Это бывает с каждым. По себе знаю: вроде тренируешься наравне со всеми, а не летишь. Димка, кстати, сейчас уже лучше выглядит, чем месяц назад. К чемпионату мира по полетам в Оберстдорфе должен распрыгаться. Они с Пашей Карелиным будут готовиться к нему отдельно от команды.

-Кстати, о Карелине. Удивлены его прогрессом, ведь он влился в команду лишь в начале сезона?

- Неплохой парень. Молодой, перспективный. На Олимпиаду в Сочи наверняка поедет фаворитом.

-Не удивлены тем, что "Турне" выиграл финн Яне Ахонен, на которого все вроде как рукой махнули?

- Очень удивлен, Ахоненом все восхищались. Вы правы, на него никто не ставил, а он ка-ак дал всем! Думаю, что ему подошли трамплины, он с них, как торпеда, вылетал. Дело в том, что у Ахонена техника очень своеобразная, ему не все трамплины подходят.

-Фаворитом "Турне" считался австриец Томас Моргенштерн, который в начале сезона установил новый рекорд по количеству выигранных подряд этапов Кубка мира. Он действительно так талантлив или же это стечение обстоятельств?

- Во-первых, талантлив. Во-вторых, у каждого прыгуна в сезоне наступает пруха. Вот она у австрийца в начале года и наступила. Сейчас, видно, форма пошла чуть-чуть на спад, но шансов на победу в общем зачете у него все равно больше всех.

Сергей БУТОВ