Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕНЬ КАЛЕНДАРЕЙ

Тренеры российской сборной рассматривали вчера во Франкфурте сразу два календаря. С одной стороны, Гус Хиддинк и Александр Бородюк наряду с генеральным секретарем РФС Евгением Калакуцким приняли участие в обсуждении графика игр в 4-й европейской отборочной группе ЧМ-2010, с другой, голландец был должен дать добро новому, скорректированному проекту календаря чемпионата России. Точнее, его майскому отрезку, который вызвал разногласия между тренерским штабом национальной команды и клубами.

В изначальном варианте весеннюю часть первенства предусматривалось завершить 17 мая, а на следующий день - провести финал Кубка страны. Составители календаря исходили из того, что 17 - 18 мая завершаются чемпионаты Италии, Испании, Германии, Франции. Хиддинк, однако, запланировал начать заключительный сбор перед Euro-2008 14 мая. В связи с этим, по просьбе РФС, 11-й тур перенесли с 17 мая на 2 июля.

Зароптали уже клубы. Зачем сборной, стартующей на Euro-2008 10 июня, целый месяц, если достаточно и трехнедельного тренировочного цикла? Кандидаты в национальную команду, играющие за рубежом (Кержаков, Саенко, Будянский и, может быть, Измайлов), в ее расположение раньше 19-го числа никак не приедут. Выходит, для одних трех недель достаточно, а другим необходим месяц. Зачем сборникам четверо суток отдыха, начиная с 10 мая, дня проведения 10-го тура?

Изображать в данном случае Хиддинка непонятым гением, а клубы - эгоистичными и непатриотичными, убежден, не стоит. У каждого своя правда. Для сборной наверняка было бы хорошо готовиться к чемпионату на протяжении целых трех месяцев, как делали под началом Хиддинка корейцы, но если клубы отстаивают свою точку зрения, а на их интересы никто авторитарным путем не покушается, значит, наше общество все-таки продвинулось по пути демократии. В 1976 году чемпионат СССР изувечили, расчленив на две части, чтобы киевское "Динамо", почти синоним в то время национальной команды, вслед за Кубком кубков и Суперкубком Европы выиграло и первенство континента, и Олимпиаду. Не получилось ни то, ни другое.

Теперь была создана эдакая трехсторонняя согласительная комиссия с участием президента РФС Виталия Мутко, президента РФПЛ Сергея Прядкина и тренера сборной Александра Бородюка. Посовещавшись, она выработала своего рода компромиссное решение: 11-й тур провести 16 мая, финал Кубка - 17-го, при этом уже 17-го футболисты сборной, кроме ЦСКА, если тот пробьется в финал, будут на сборе. Отступление от графика Хиддинка составит три дня.

Более того, было оговорено: если голландец возмутится и снимет с себя ответственность за результат, ему пойдут навстречу - и в силу вступит вариант 2 с переносом 11-го тура на июль, который, правда, окажется перегруженным. Клубам придется провести за месяц по 5 - 6 матчей, а у участника Кубка Интертото в случае успешного выступления их число может достигнуть девяти.

"Неужели при составлении календаря сложно разбросать матчи по будням?" - спросите вы. Да элементарно, Ватсон. Только придется игнорировать телевидение и спонсоров. Первый канал готов показывать матчи чемпионата страны лишь по выходным, а рекламодатели хотят, чтобы их ролики крутили прежде всего на нем, федеральном и общетерриториальном.

Перед спонсорами у РФПЛ есть обязательство: отдай 30 трансляций на Первом - и не греши. Да и клубы премьер-лиги напрямую заинтересованы в показе своих матчей именно на этой программе. По окончании сезона 40 процентов доходов делятся между ними поровну, еще 40 - в зависимости от занятого места и 20 процентов - в зависимости от количества трансляций на центральном (подчеркиваю) канале. В 2006 году каждая игра, показанная Первым каналом, стоила 90 тысяч долларов, в прошлом сезоне - 200 тысяч. Таким образом, изрядно попотев на жарком солнышке в два часа субботнего или воскресного дня, футболисты приносили минувшим летом клубу 100 тысяч "зеленых". Прямо скажем, кое-что.

А уик-энды небесконечны. Начать чемпионат 2 марта не удается из-за президентских выборов. Неделю спустя будет разыгран Суперкубок России.

В итоге 9-й тур назначен на среду. Компенсировать спонсорам "недостачу" удастся за счет трансляций топовых матчей в одном из туров и в субботу, и в воскресенье.

Гуса должны были уломать. Но не исключено, что однажды голландец, досадливо поморщившись, напомнит про три дня, которых и не хватило сборной.