Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ИЗРАИЛЬ ВСТРЕТИЛ ЯРОСЛАВЦЕВ СОЛНЦЕМ И ТОРТОМ

Вчера первый полноценный рабочий день на израильском сборе провел вернувшийся в премьер-лигу ярославский "Шинник".

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

НОЧЬ ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА

Хотите в январе слетать на пару недель в солнечный Израиль? Уверяю вас, в отличие от любителей туристической экзотики, любой футболист на подобный вопрос, вздохнув, ответит: "А куда деваться? Работа..." Игроки "Шинника" не исключение. Но народ они дисциплинированный, а потому в первую после Рождества ночь дружно погрузились в автобус с фирменным медведем на борту и помчались в Домодедово. А до этого провели два насыщенных рабочих дня.

Первый был посвящен детальному медобследованию, которое строгого Сергея Юрана и его помощников порадовало: послеотпускной вес у ребят оказался в норме, давление и пульс - тоже. Можно приступать к нагрузкам. Правда, от запланированных тренировок на воздухе пришлось отказаться - с морозом не шутят. Их заменили модной нынче аэробикой и не слишком любимой игроками акробатикой. А там подоспело время собираться в дорогу.

Благодаря сноровке главного клубного интенданта Валерия Смирнова в аэропорт все прибыли в новеньких спортивных костюмах и куртках. Это, кстати, было жестким требованием Юрана, и нарушение могло обернуться денежными неприятностями, так что искушать судьбу никто не стал.

Пока ждали посадки, успели запастись свежими газетами, детективами и видеодисками. Время коротали небольшими компаниями. В сербской верховодил Джорджевич, взявший под опеку молодого Петровича и новичка Вьештицу, а заодно и болгарина Лазарева. Держались друг друга и остальные новобранцы - экс-ростовчане Бочков и Бурченко, приглашенный на просмотр из "Содовика" защитник Андросов, уже подписавшие контракты Чернышев и чемпион Белоруссии в составе БАТЭ Хагуш. По старой спартаковской памяти охотно раздавал автографы и фотографировался с болельщиками улыбчивый Бояринцев.

Всего на Землю обетованную отправился 21 футболист. Лайзанс, Горавски и Пекарич должны были появиться в расположении команды день спустя, а ее капитан Казаков - приступить к работе со второго сбора в Португалии. Кроме уже названных в Израиль вылетели вратари Степанов, Правкин, Песьяков, защитники Шаронов, Черкес, Ротенберг, полузащитники Зинович, Кудряшов, нападающие Хазов, Монарев, Сонин. Из прошлогоднего состава путь в новый сезон начинают лишь восемь человек - остальные по разным причинам получили вольную.

ЦЕНА - КАЧЕСТВО

-Не слишком рисковали, расставаясь с таким количеством игроков? - поинтересовался я в самолете у заместителя генерального директора "Шинника" ЮрияШишлова, отвечающего за комплектование команды. - Ведь их в российском футболе негусто, да и стоят они недешево.

- Что верно, то верно, - вздохнул Шишлов. - Но у нас не было иного выхода. Прежде чем решиться на такие серьезные изменения в составе, тщательно взвесили все "за" и "против". Возможно, и с прежним команда удержалась бы на плаву еще сезон. Ну а дальше что - пустота?

-Проще комплектоваться в этом году, чем в прошлом? Тогда ведь вы пришли в команду, где оставалось лишь трое игроков.

- Намного! В то время начинать приходилось практически с нуля. Выручило то, что я хорошо знал тех, кого мы приглашали. А они знали меня и верили в Юрана. И теперь, когда мы вели переговоры с новичками, они знали: в "Шиннике" их не подведут. Футболисты же общаются между собой, и им известно, кому можно доверять, а кому нет.

-С долгами по трансферам уже рассчитались?

- Практически да. Были кое-какие задолженности за Поворова и Скворцова, но сейчас все вопросы уже сняты.

-По какому принципу выстраивали нынешнюю селекцию?

- Прежде всего исходили из выделенной на покупку суммы, которая, как уже объявил наш гендиректор, составила примерно три миллиона долларов. Деньги на фоне таких грандов, как "Зенит", "Локомотив", ЦСКА и "Спартак", конечно, смешные. Поэтому, когда за полузащитника Олега Иванова с нас запросили нормальную, но для "Шинника" заоблачную сумму, мы вынуждены были выбросить белый флаг. Так что искали, исходя из соотношения цены и качества. Скажем, Бочков и Бурченко обошлись нам дешевле, чем Бояринцев.

-Но ведь есть футболисты, у которых контракт заканчивается - за них ничего платить не надо.

- Так-то оно так, но у каждого игрока есть агент. Вот с ним и приходится иметь дело.

-Какие переговоры шли особенно сложно?

- Пожалуй, по Лайзансу. Он принадлежал ЦСКА и был в аренде в "Кубани". Так что выяснять отношения пришлось с обоими клубами. К счастью, найти общий язык удалось. А вот вариант с приобретением форварда Стрелкова сорвался - здесь нас обошли конкуренты.

-Программа с покупкой легионеров выполнена полностью?

- Не совсем. Очень хотим видеть у себя одного защитника сборной Финляндии - фамилию, извините, в интересах дела называть не буду. Поначалу за него запросили больше полумиллиона долларов. Сейчас удалось договориться о снижении цены, но пока вопрос остается открытым.

-Еще приобретения намечаются?

- Попробуем купить еще одного нападающего из дальнего зарубежья и на этом до лета остановимся.

А МЕДВЕДЬ-ТО С ОРУЖИЕМ!

Аэропорт Бен-Гурион встретил ярославцев солнышком, но наслаждаться погодой им было некогда. Уже через полчаса они мчались в Кейсарию, с конца 90-х облюбованную для сборов российскими клубами. В отеле "Дан Кейсария" волжан встречали, как дорогих гостей: в холле на покрытом белоснежной скатертью столе красовался огромный торт с забавным косолапым медведем - эмблемой клуба. По бокам - флаги России и Израиля, рядом выстроился персонал отеля. А уже спустя пятнадцать минут команда высыпала на изумрудный газон. Сразу же бросилось в глаза, что размеры его теперь увеличены до нормальных. Хозяева нашли-таки способ отвоевать для этого несколько необходимых метров столь дефицитной здесь и дорогущей земли. И еще приятная неожиданность: к имевшимся мачтам освещения добавилось еще несколько, что дает возможность не подстраиваться под световой день. Надеюсь, прочитав эти строки, порадуются и ЦСКА с "Томью" и "Сатурном", которым здесь предстоит побывать после отъезда ярославцев.

На следующий день "Шинник" провел уже две полноценные тренировки. Первая, длившаяся час с небольшим, была посвящена в основном скоростной работе и тестированию с пульсометрами. На вечернем занятии шла работа над техникой, точностью ударов и выполнением "стандартов". После чего мы присели в холле с Сергеем Юраном.

-Непросто, наверное, второй год подряд создавать команду практически с нуля? - спрашиваю у главного тренера.

- Почему с нуля? - удивляется он. - Сейчас в ней больше половины футболистов, которые в прошлом сезоне доказали, что с ними можно идти дальше: Степанов, Шаронов, Черкес, Джорджевич, Кудряшов, Монарев, Хазов, Сонин, Казаков. Это костяк, на который можно опереться.

-Почему отсутствует Казаков?

- У него не все ладно с коленом. Но не сомневаюсь, что к португальскому сбору он будет в полном порядке. Это Профессионал с большой буквы, на которого я надеюсь еще и как на помощника в создании нового коллектива. Такими в свое время были в "Спартаке" и "Крыльях" Горлукович и Бородюк.

-Не грустно было расставаться с теми, кто помог решить задачу возвращения в премьер-лигу?

- Это футбольная жизнь, и она диктует свои законы. Я очень благодарен за все Коновалову, Славнову, Поворову, Шуленину, Скокову, Порошину, Вознесенскому, Васильеву. Прощаясь, поблагодарил их за преданность делу и терпение. Надеюсь, они меня поняли. Мне тоже когда-то приходилось уходить из "Спартака"...

-Кое-кто из них немолод. Именно это и послужило причиной расставания?

- Ни в коей мере. В "Милане" средний возраст игроков подходит к тридцати трем. Маттеус выступал до сорока. Считаю, что футболисту столько лет, на сколько он хорош на поле. Мы вот сейчас купили болгарина Лазарова, которому за тридцать, и очень на него рассчитываем.

-За новичками давно следили?

- Горавски, Вьештицу, Лайзанса, Бочкова, Бурченко видел в российском чемпионате. Лазарова просматривал на видеодисках.

-А с Хагушем где познакомились?

- Знаю его еще по спартаковской академии футбола. Интересный, разносторонний защитник, способный сыграть как на фланге обороны, так и в центре.

-Маркович из киевского "Динамо" тоже значился в ваших селекционных планах?

- Да, но его трансфер оказался для нас слишком дорог. А в аренду его отдавать пока не хотят.

-Комплектованием довольны?

- Исходя из возможностей - да.

-Какая линия пока волнует больше всего?

- Пожалуй, средняя, хотя и здесь выбор неплохой.

-Павленко с Динеевым могут ее усилить?

- Хотелось бы. Но пока они поехали на первый сбор со "Спартаком". Уверен, если у них возникнут проблемы с попаданием в основной состав, Черчесов сдержит слово, и они вернутся к нам.

-Какова главная задача израильского сбора?

- Заложить фундамент физической готовности. Все остальное время уйдет на постановку игры и наигрывание состава.

-Как условия для работы?

- Они идеальны. Мне уже доводилось бывать здесь со "Спартаком". Кстати, в последний раз он становился чемпионом в 2001-м, когда готовился к сезону именно в Кейсарии.

...Ярославский медведь начинает поход в новый сезон. И обратите внимание: на клубной эмблеме он с оружием в руках и выглядит весьма грозно. Думаю, соперникам с этим придется считаться.