Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТАКОЙ ИЗНУРИТЕЛЬНЫЙ БЕГ НА МЕСТЕ

В преддверии первой тренировки в межсезонье, которая состоится сегодня, большинство игроков "Локомотива" прошли вчера медосмотр.

Павел НОВИКОВ

из Москвы

Каждое межсезонье для большинства российских футболистов начинается одинаково, словно новый рабочий день в статистическом учреждении из советской кинокомедии. В данном случае - речь о традиционном медосмотре.

Асатиани и Сычев, Гуренко и Пелиццоли, Янбаев и Корчагин, Поляков и Ефимов, Концедалов и Камболов, Старков и Фомин, Торбинский и Смольников - все эти люди вчера под пристальным вниманием врачей проливали пот на бесконечной беговой дорожке, "крутили велосипед", вставали на весы и делали множество других интересных и не очень вещей, благодаря которым у клубных медиков перед началом предсезонки сложится полноценная картина физического состояния футболистов.

Вчера в Московском научно-практическом центре спортивной медицины, что на Земляном валу, побывала большая часть основного состава железнодорожников. Хотя двери этого заведения открылись для футболистов "Локо" днем раньше - в среду там побывали резервисты красно-зеленых, а также примкнувшие к ним Билялетдинов, Сенников, Маминов и Самедов. А сегодня придет очередь легионеров за вычетом Одемвингие, Зуаги, Траоре и Драмана, которые в своих сборных готовятся к стартующему в конце января Кубку Африки.

Что касается вчерашних гостей МНПЦСМ и его многолетнего руководителя Зураба Орджоникидзе, здесь необходимы пояснения. Прежде всего отмечу возвращение в "Локо" полузащитника Ивана Старкова, который в первой половине прошлого сезона не попадал в основной состав, а летом отправился в аренду в "Ростов". Но на первый сбор в Турцию отметивший вчера 22-летие футболист отправляется. Как и еще один игрок средней линии Игорь Смольников - воспитанник железнодорожного клуба, в какой-то момент его покинувший и выступавший до недавнего времени за "Торпедо". Он и экс-спартаковец Дмитрий Торбинский - первые приобретения "Локо" в нынешнее межсезонье. Поедет в Турцию и голкипер Алексей Поляков, хотя его соглашение с клубом подошло к концу. А вот другой вратарь, Гильерме, первый сбор, по всей видимости, пропустит. Бразилец умудрился во время отпуска травмировать мениск и вместо Средиземноморского побережья Турции отправится на родину лечиться. Третьим вратарем с основой поедет белорус Артем Гомелько.

- С новым главным тренером познакомиться еще не успел, - признался в разговоре с корреспондентом "СЭ" Смольников. - Но ничего страшного - сделаю это после медосмотра.

-Не пугает, что в этом году в "Локомотиве" ожидается нешуточная конкуренция среди полузащитников? Помимо вас пришел Торбинский, вернулся Старков.

- Не пугает, а скорее подстегивает. Я готов сыграть в средней линии где угодно. В "Торпедо", скажем, доводилось действовать и в центре, и на фланге. Хотя последнее привычнее.

Впрочем, вернемся к медосмотру. Что это такое, известно каждому. Но у футболистов обязательные для далеких от спорта людей пункты дополняются и рядом специфических тестов. Один из самых колоритных - специальное стендовое испытание с нагрузочным газоанализом. Человек надевает специальную кислородную маску, соединенную с устройством, которое позволяет определить объемы потребления кислорода и выделения углекислого газа, и бежит себе в произвольном темпе по электрической беговой дорожке. Выбился из сил - нажимай на кнопку остановки и уступай место следующему.

Что уж греха таить - после отпуска испытание не из приятных. И пусть даже у большинства футболистов "Локо" такой важный параметр, как вес, вчера оказался в пределах нормы или около того ("Если не привезти с собой лишние килограмм-другой, зачем вообще отдыхать?" - пошутил Сергей Гуренко), в кабинет для бега на месте люди отправлялись, скажем так, без особого энтузиазма. А возвращались взмыленными, словно после тяжелого матча в жаркую погоду. Победителем заочного соревнования следует признать Рената Янбаева. В то время как большинству его партнеров до нажатия спасительной кнопки хватило 12 - 13 минут, он продержался целых 17! Если 23-летний хавбек будет продолжать в том же духе, Рашиду Рахимову не стоит беспокоиться, кого поставить на осиротевший после ухода Ивановича край обороны. А притомившиеся в ожидании очереди партнеры реагировали с юмором: "Не сломал? Или ты кнопку остановки отыскать никак не мог?"

- Форму во время отпуска особо не поддерживал, но и веса лишнего не набрал, - улыбнулся Янбаев в ответ на вопрос корреспондента "СЭ". - Где отдыхал? В родном Подмосковье все четыре недели и провел. В теплые края так и не собрался.

Сегодня футболисты "Локомотива" проведут в Черкизове первую тренировку под руководством нового главного тренера Рашида Рахимова, а уже завтра днем отправятся в турецкий Кемер.