Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

10 января 2008

10 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ-2008

ДИВИЗИОН Александра РАГУЛИНА

СЛОВАН (Словакия, Братислава)

ОДИН В АТАКЕ И ЧЕТЫРЕ В ОБОРОНЕ

"Слован" в нынешнем чемпионате лидирует с внушительным отрывом, опережая после 39 игр идущий вторым "Тренчин" на 17 очков и имея впечатляющую разницу шайб - 147:94. Правда, на КЕЧ словацкий клуб, скорее всего, будет явным аутсайдером. Впрочем, памятуя о прошлогоднем поражении "Спарты" от скромной словацкой "Жилины", недооценивать команду из Братиславы нельзя. По сравнению с прошлым годом "Слован" покинули чешский снайпер Ворел, ставший находкой для "Трактора", и словацкий нападающий Кукумберг, отправившийся в "Нефтехимик". Зато к форварду сборной Словакии Ураму, запомнившемуся яркой игрой на последнем чемпионате мира, добавился его партнер по национальной команде Капуш, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за "Авангард" и новокузнецкий "Металлург". По ходу сезона из шведского МоДо подъехал еще один неплохой нападающий - швед Доме. Лидерами по результативности на данный момент являются почти неизвестные в России Кулха и Гуйса. В обороне все надежды словаков связаны с игрой миниатюрного финского вратаря Хови.

Тренируют "Слован" второй год известный в прошлом бомбардир Здено Цигер и Мирослав Миклошович.

Павол РЫБАР,вратарь "Скалицы", выступавший 6 сезонов за "Слован", в том числе и на КЕЧ-2006, экс-голкипер "Амура":

- Мне довелось часть карьеры провести в этом словацком клубе. "Слован" - команда довольно крепкая, проповедует оборонительный хоккей. Команда играет по системе "один в атаке и четыре в обороне". Кроме того, у "Слована" налажена игра в неравных составах, особенно при реализации большинства. Раз команда оборонительная, вполне естественно, что она много контратакует и, кстати, нередко такие атаки приводят к голам.

Что касается состава, то в клубе лишь три легионера - финский голкипер Хови, а также два чешских защитника Павлаш и Срдинко. В команде есть игроки, хорошо известные по выступлению в чемпионате России, а экс-омич и новокузнечанин Капуш вообще является лидером команды. Еще стоит опасаться нападающих Мартина Кулху и Роберта Доме.

Предстоящий турнир команда, конечно же, вряд ли выиграет, но нервы соперникам потрепать "Слован" вполне способен.