Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 января 2008

10 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КАЗАНЬ. АК БАРС - ТРАКТОР

Андрей НАЗАРОВ: "НЕУЖЕЛИ ТРЕНЕР "АК БАРСА" НЕ ЗНАЕТ ПРАВИЛ НХЛ?!"

Окончание. Начало - стр. 1

-А в НХЛ вам приходилось иметь дело с, мягко говоря, излишне эмоциональными хоккеистами?

- Tам таких много. Правда, как только они покидают пределы арены, тут же становятся нормальными. Пишут детские сказки, ходят с религиозными миссиями. У нас же, к сожалению, все эти эмоции часто выплескиваются и в обычную жизнь... Вообще искусству массовых драк нам надо у НХЛ учиться. Там много хитростей. Скажем, с лавки во время драки если кто и вылетает, то игрок с наименьшим контрактом - чтобы из-за неизбежной дисквалификации нести наименьшие финансовые потери.

-Травм у хоккеистов "Трактора" было много?

- Это наше внутреннее дело. Скажу так: у ряда игроков были проблемы с пальцами и кулаками.

-Будете ли вы подавать протест на незасчитанный гол?

- Протест мы пишем, но опасаюсь, что принципиально он ничего не изменит - даже несмотря на то, что судейская ошибка выглядит очевидной. Хотя я бы не хотел делать арбитра Семенова крайним - радует хотя бы то, что он не увлекся выписыванием штрафов. В противном случае рекорд НХЛ по штрафным минутам мы бы превысили как минимум вдвое!

1 ЗАВАРУХИН = 10 ЯГРОВ

-Как отреагировало на казанскую битву руководство "Трактора" и региона?

- Первый вице-губернатор Андрей Косилов и мэр города Михаил Юревич со мною уже общались. Спросили, что случилось, поддержали команду. Кстати, еще в начале сезона я им обещал, что за игру "Трактора" им как минимум не будет стыдно. Что мы изменим российскую хоккейную иерархию, где привыкли делить клубы на маленькие, которым все запрещено, и большие, которым многое разрешается. У нас в отличие от ряда соперников за спиной нет нефтяной или газовой трубы, но зато у нас есть уральский характер и челябинская хоккейная школа. И это мы доказываем в каждой игре.

-Можете ли сравнить казанское побоище со знаменитым ярославским времен локаута, героем которого вы стали?

- Тогда драка началась из-за атаки на Ягра, сейчас - из-за атаки на Заварухина. И, поверьте, сейчас для меня здоровье последнего в десять раз дороже, чем здоровье чеха. Что касается Ярославля, то там, слышал, даже сейчас запись матча "Авангарда" с "Локо" - хит сезона. Так что ярославским болельщикам физкульт-привет.

-Впереди у "Трактора" матч с ЦСКА, а всем вашим лидерам грозит дисквалификация...

- Да, видимо, будем играть без Касянчука, Пигановича, Заварухина, Мыльникова. Они дрались честно, из-за угла не вылетали, однако им все равно придется посидеть одну игру... Но ничего - что-нибудь придумаем. Радует, что Челябинск и "Трактор" всерьез заявили о себе в этом чемпионате. В том же московском регионе - скажем, в Сокольниках и Мытищах - на игры с нами аншлаги, все знают, что мы будем рубиться до финальной сирены при любом счете. А уж в Челябинске в этом сезоне и вовсе хоккейный бум - все билеты давно распроданы!

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ДЕНДИ

-Говорят, "Трактор" ввел в России и новую хоккейную моду. Все ваши игроки отныне обязаны приезжать на матчи в строгих цивильных костюмах, словно лондонские денди.

- Все верно. В этом вижу проявление нашего отношения к клубу, к его истории. А также к российскому хоккею, к лиге, к сопернику, наконец, к болельщикам. Когда-то нам громогласно обещали, что Россия прирастет Сибирью. Мы же надеемся, что культура хоккейной России будет прирастать Уралом - и с нас начнут брать пример.

-После предыдущего вашего матча с ЦСКА тренер армейцев и сборной России, ваш земляк Вячеслав Быков на пресс-конференции заявил о том, что вы входите в число возможных кандидатов на пост одного из его помощников на чемпионате мира в Канаде. Ваш комментарий.

- Если такое предложение поступит, сочту за честь работать в главной команде страны. Но сейчас все внимание - "Трактору". Надо выйти из всей этой казанской передряги с минимальными потерями.

Игорь ЛАРИН