Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

В преддверии начала подготовки к новому сезону на вопросы "СЭ" ответил главный тренер ЦСКА.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НАШИХ ИГРОКОВ ОТПРАВЛЯЮТ ДАЖЕ НА МАДАГАСКАР"

-Сколько дней вы выделили себе на отпуск?

- Десять. Этого вполне достаточно, чтобы хорошо отдохнуть.

-А чем занимались в остальные дни формального отпуска, ставшие для вас рабочими?

- Готовился к сезону. Если конкретнее, наметил и скорректировал планы. Кроме того, естественно, занимался вопросами селекции. Словом, работы хватало.

-Действительно ли первым приобретением ЦСКА в 2008 году может стать 22-летний полузащитник бразильской "Португезы" Леонарду?

- В последнее время многие средства массовой информации - к "СЭ", к слову, это не относится - придумывают какие-то невероятные трансферы, сватая нам легионеров из разных частей света. Одновременно пресса отправляет игроков ЦСКА во всевозможные клубы и страны. Один якобы в ближайшие дни должен улететь на Мадагаскар. Не верите? Я собственными глазами прочитал эту информацию, которая вполне бы украсила первоапрельский номер. На самом же деле наша команда на данный момент располагает 23 игроками, которые едут на сбор в Арабские Эмираты. За 13 дней - с 11 по 23 января - мы проведем два контрольных матча - с чемпионом Туниса и "Зальцбургом", выигравшим первенство Австрии. 24 января вылетаем в Израиль, в Кейсарию, где будем находиться до последнего дня месяца.

-В Израиле ЦСКА в роли обладателя Кубка Первого канала вновь выйдет на старт этого популярного турнира. Насколько важна для вас нынче победа в нем?

- В каждом матче, даже товарищеском, любая команда старается выиграть. Понятно, мы будем стремиться к этому и на Кубке Первого канала. Но победа в нем для нас не самоцель. Важно, чтобы матчи в Израиле в определенной мере помогли решить ЦСКА главную задачу: во всеоружии подойти к началу чемпионата страны. Этому будут посвящены и второй сбор в Испании, и третий в Италии. Ну а если в Израиле нам снова удастся победить в Кубке Первого канала, эмоциональный заряд игроков, безусловно, заметно улучшится.

- Как оцениваете то, что впервые за последние годы у ЦСКА появилась возможность сосредоточиться зимой на подготовке к национальному первенству?

- У нас нет необходимости форсировать подготовку, что позволит планомерно поработать в нормальном режиме.

-Армейцы впервые отправляются на сбор в ОАЭ. Почему вы остановили выбор на этой стране?

- В Эмиратах сейчас созданы отличные условия для подготовки. Хорошие поля, достойные спарринг-партнеры - в общем, все необходимое для плодотворной работы.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ