Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

АРМЕЙЦЫ ОТДЫХАЛИ ЗДОРОВО. НО НЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Вчера футболисты ЦСКА вышли из отпуска, а завтра отправятся на первый сбор в ОАЭ.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Ватутинок

Два дня назад экс-министр обороны России, а ныне первый вице-премьер правительства страны Сергей Иванов в раздевалке ледового дворца ЦСКА пожимал руки его хозяевам-хоккеистам, убедительно обыгравшим "Сибирь" - 5:2. А в среду он вполне мог поздравить уже футболистов армейского клуба с вступлением в новый сезон, в ходе которого они, что ни для кого не секрет, горят желанием прежде всего вернуться на былые позиции в национальном чемпионате.

Но чтобы желание сбылось, увы, недостаточно загадать его ни в новогоднюю ночь, ни в рождественскую. Необходимо еще здорово потрудиться на тренировках - и в первую очередь в подготовительный период. Ведь - простите за банальное сравнение - насколько прочным у дома получится фундамент, настолько крепки и надежны будут стены и крыша.

Но прежде чем, засучив рукава, браться за работу, игрокам надо пройти медобследование. Нагрузки предстоят нешуточные, и тренеры должны досконально знать, в каком состоянии их подопечные вернулись из отпуска.

Впрочем, профи умеют поддерживать форму все 12 месяцев. Игорь Акинфеев, конечно же, из числа таковых. И хотя под занавес минувшего сезона голкипер сборной России, к всеобщей радости, снова занял место в воротах ЦСКА, прошедший отпуск он посвятил восстановительным мероприятиям. Они окончательно и бесповоротно устранят дискомфорт, который был связан с последствиями тяжелейшей травмы, полученной в первой половине сезона в Ростове. Как раз тогда Акинфеева и заменил Вениамин Мандрыкин.

- До конца матча оставалось 20 - 25 минут, а первую игру целиком я провел против "Спартака", - вспоминал вчера голкипер, на долю которого в дальнейшем выпали нелегкие испытания: ЦСКА в силу известных обстоятельств вынужден был обороняться больше обычного. Впрочем, Мандрыкин относится к категории людей, которые не любят оглядываться назад. Хотя тема отпуска, по-моему, собеседнику была приятна:

- Отдыхал на Маврикии, а перед Новым годом вернулся в Москву. Хотелось и во Владикавказе побывать, но сыну Даниилу всего три месяца, и для его здоровья подобные путешествия рискованны.

-А с кем же оставались дети в начале вашего отпуска?

- С бабушкой и дедушкой.

-На Маврикии с Алексеем Березуцким не встречались?

- Нет, мы жили в разных гостиницах и ни разу не виделись.

-С погодой повезло?

- Да, с утра плюс 30. Правда, по вечерам моросил дождь.

-Что больше любите - загорать или плавать?

- Плавать в маске и изучать подводный мир. В этом плане на Мальдивах было интереснее.

-Месяца достаточно для отдыха.

- Вполне.

-А в Эмиратах, куда отправляется ЦСКА, прежде были?

- Нет. Так что на сборе открою для себя новую страну.

Следует заметить, что Мандрыкин проходил обследование в первой группе, в которую кроме него вошли Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие, Жирков, Григорьев и Мамаев. В четверг на смену им прибудет еще одна группа из девяти игроков, а в пятницу последняя, третья - из пяти. Проверяют же состояние здоровья армейцев после отпуска высококвалифицированные специалисты Института медико-биологических проблем Российской академии наук. Окончательные выводы будут сделаны, естественно, позднее. Но главный - по крайней мере касательно первой восьмерки - сформулировал уже вчера к трем часам дня врач команды Олег Ипатенко: "Все без исключения готовы к тренировкам".

Это выяснилось после комплексного тестирования аэробных возможностей, электромиографического обследования ног, прыжковых тестов, оценки сердечно-сосудистой системы, антропометрического обследования жировой и мышечной массы.

-А какими вы, опытнейший врач, нашли игроков после отдыха? - поинтересовался я у Ипатенко и получил весьма оптимистический ответ:

- Ни у одного из проверенных не обнаружилось, к примеру, ни грамма лишнего веса. Это было видно даже невооруженным глазом. Значит, футболисты придерживались программы поддержания формы, которая была разработана специально на время отпуска.

-Акинфеев выполнял все тесты?

- Да, наравне со всеми без всяких ограничений.

В начале третьего пополудни последним из пациентов Ипатенко и его авторитетнейших коллег покидал территорию базы Игнашевич. Судя по внешнему виду, капитан ЦСКА в отпуске тоже не забывал о предстоящих испытаниях сезона-2008.