Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОРБИНСКИЙ И МАМИНОВ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Вчера Дмитрий Торбинский официально стал игроком "Локомотива". 23-летний хавбек сборной России подписал с железнодорожным клубом 4-летний контракт и будет выступать под 7-м номером, который оставался вакантным после ухода Марата Измайлова в "Спортинг".

Торбинский - воспитанник "Спартака". В основном составе сыграл 65 матчей, забил 5 голов. За сборную России провел 7 матчей.

Вчера же новый однолетний контракт с "Локомотивом" подписал 33-летний полузащитник Владимир Маминов, чье прежнее соглашение с клубом закончилось в конце декабря. А вот защитник Олег Пашинин, которому в конце декабря тоже было предложено продлить контракт, пока решение не принял, передает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Напомним, что обоих игроков желал видеть в своей команде главный тренер подмосковных "Химок" Славолюб Муслин.

Алексей Поляков, чей контракт также закончился в конце декабря, скорее всего, продолжит карьеру в другом клубе: руководство железнодорожников приняло решение не предлагать 33-летнему вратарю новое соглашение.

"ЧЕЛСИ" УВЕРЕН В ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ "ДЕЛА ИВАНОВИЧА"

14 января лондонский суд рассмотрит вопрос о выдаче британской долгосрочной рабочей визы 23-летнему защитнику "Локомотива" и сборной Сербии Браниславу Ивановичу. Дело должно быть решено именно через суд, поскольку в последние два года футболист не провел 75 процентов матчей за национальную сборную (молодежная - не в счет), как требует британское трудовое законодательство. Тем не менее, как сообщили вчера "СЭ" в штаб-квартире лондонского клуба, в "Челси" уверены, что вопрос будет решен положительно ввиду "исключительности таланта" игрока, который в прошлом году стал вице-чемпионом Европы в составе молодежной сборной Сербии, а в нынешнем евросезоне провел почти все матчи за первую сборную своей страны. В компании ProSports Management, занимающейся переходом серба в "Челси", эту информацию подтвердили.

Напомним, что 12 января, как уже писал "СЭ", Иванович сыграет в Белграде свадьбу со своей невестой Наташей, а 14-го уже в Лондоне подпишет личный контракт с "Челси".

"ПАЛМЕЙРАС" ПОБОРЕТСЯ С ЦСКА ЗА ЛЕОНАРДУ

Бразильский "Палмейрас" не собирается складывать оружие в борьбе за 22-летнего левого защитника "Португезы" Леонарду, который в конце прошлого года, согласно данным бразильской прессы, достиг предварительной договоренности о переходе в ЦСКА. На его приобретении настаивает главный тренер команды из Сан-Паулу Вандерлей Лушембургу.

МАЙДАНА СТАНЕТ ИГРОКОМ "СПАРТАКА"

Аргентинский полузащитник Майдана в ближайшие дни станет игроком московского "Спартака", с которым подпишет пятилетний контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН. Вице-чемпионам России осталось уладить несколько бюрократических деталей в связи с переходом, после чего игрок, который еще перед Новым годом познакомился с главным тренером "Спартака" Станиславом Черчесовым, присоединится к новой команде. Что касается слухов о скором приобретении "Спартаком" других аргентинцев или прочих легионеров, то они пока не имеют под собой основания.

"САТУРН" МОЖЕТ ПОПОЛНИТЬСЯ БРАЗИЛЬСКИМ ЗАЩИТНИКОМ

Состав подмосковного клуба может пополнить 23-летний центральный защитник бразильского "Коринтианса" Зелау (полное имя - Луиз Рикарду да Силва, 180 см, 76 кг). В данный момент идут переговоры насчет возможного трансфера, а решение о подписании контракта будет принято после того, как завтра в Мюнхене игрок пройдет углубленное медобследование, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. В турецкий Белек, где проводит предсезонный сбор "Сатурн", Зелау должен прибыть 12 января.

Тем временем "Коринтианс", за который защитник провел сезон-2007, на своем официальном сайте уже объявил о сделке с "Сатурном" как о свершившемся факте.

"ЛУЧ" СЫГРАЕТ С "ШАХТЕРОМ"

Владивостокский "Луч-Энергия" на сборе в Турции проведет 19 января спарринг с донецким "Шахтером". Для украинского клуба эта игра станет последней в канун Кубка Первого канала - два дня спустя "Шахтер" улетит из Антальи в Израиль.

До "Шахтера" дальневосточники 16 января сыграют с румынским клубом, а всего в Турции команда Зорана Вулича планирует провести 4 матча, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВЕЙИЧ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ В КОНЦЕ ГОДА

Защитник "Томи" Хрвое Вейич опроверг возможность своего возвращения в "Хайдук" из Сплита, в котором он играл до переезда в Томск.

- Это маловероятно, - сказал Вейич корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - В интервью хорватским журналистам я лишь говорил, что 2008-й - последний год моего контракта с "Томью" - я обязательно отыграю в Томске, а затем буду решать, где продолжить карьеру.

АРМЕЙЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЗАЙЦЕВЫМ

Защитник "Кубани" 19-летний Николай Зайцев в ближайшее время может подписать контракт с ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Воспитанник "Краснодара-2000" (191 см, 85 кг) в прошлом году дебютировал в премьер-лиге, появившись в заявке команды во втором круге. Однако на сбор кубанской команды в Турцию Зайцев не полетел.

Определился с местом работы и еще один футболист кубанского клуба - бразилец Рикарду Байану. После истечения срока контракта он возвращается на родину.

"РУБИН" ХОЧЕТ КУПИТЬ ЕЩЕ ТРОИХ ИГРОКОВ "КУБАНИ"

Казанский клуб в ближайшее время намерен оформить контракты еще с тремя футболистами, в прошлом году выступавшими в составе "Кубани", - 21-летним Олегом Ивановым, 24-летним Андреем Ушениным, 26-летним Константином Зуевым. Клуб ведет переговоры с агентами полузащитников, уже покинувших краснодарский клуб. Напомним, что в ноябре волжане подписали соглашение с 24-летним защитником Александром Ореховым, уже приступившим к работе в составе новой команды, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Вчера по просьбе "СЭ" главный тренер казанцев Курбан Бердыев прокомментировал ситуацию с возможным трансфером этих футболистов:

- Мы ведем переговоры с большой группой игроков, но это не значит, что с кем-то из них подписан контракт. Футболисты "Кубани", о которых идет речь, молоды и перспективны, но на сегодняшний день они не игроки "Рубина".

По данным "СЭ", переговоры по трансферу Иванова в Казань близки к завершению, и футболист может прилететь в турецкий лагерь волжан на будущей неделе.

Вчера "Рубин" официально объявил о расставании с вратарями Александром Колинько и Павлом Харчиком, полузащитниками Сергеем Будылиным (он находится в ОАЭ, где тренируется с "Крыльями Советов"), Виталием Волковым (интерес к нему в декабре проявляли "Химки"), Габриэлом Джурджу, нападающим Велько Пауновичем (его ждут в испанской "Альмерии"). Пресс-служба клуба опровергла сообщения о переходе в "Ростов" Александра Гацкана, Дмитрия Васильева и Петра Гицелова: "Все эти футболисты находятся на сборе в Турции в качестве полноценных игроков основного состава".

ЖИГАНОВ ОТВЕТИЛ "КАРПАТАМ"

В ответ на требование "Карпат" вернуть в расположение украинского клуба форварда Леонида Ковеля, который, по уверениям руководства львовян, имеет с ними действующий контракт, генеральный директор "Сатурна" Борис Жиганов сделал заявление на официальном сайте черно-синих, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ:

"В последнее время в адрес нашего клуба поступил ряд факсимильных сообщений из футбольного клуба "Карпаты" (Львов, Украина), различных по форме, но единых по сути: "... необходимо вернуть футболиста Леонида Ковеля в украинскую команду". Более того, поступил и факсимильный вариант контракта футболиста Ковеля с клубом "Карпаты", якобы подписанный 1 января 2008 года, а уже 2 января зарегистрированный в Федерации футбола Украины, что по логике вещей трудноосуществимо в силу целого ряда вполне понятных причин. Потому хотя бы, что Ковель в это время никак не мог находиться во Львове.

Мне неинтересно, что это: досадное недоразумение или умышленная фальсификация документов. Полагаю, в этом при необходимости разберутся соответствующие структуры УЕФА и национальные федерации Украины и Белоруссии.

Одновременно хочу проинформировать всех, кому небезынтересна эта история, что она лежит в плоскости взаимоотношений ФК "Динамо" (Минск) и ФК "Карпаты" (Львов). Нами же достигнута договоренность с минским "Динамо", которому принадлежал футболист, и подписаны все необходимые документы для абсолютно законного перехода Ковеля. Кроме того, заключен 5-летний личный контракт с игроком".

КОЛУМБИЙЦЫ ПОКА В "КРЫЛЬЯ" НЕ ПРИЕХАЛИ

Как стало известно "СЭ", колумбийцы Кинтеро и Эскобар до сих пор не прибыли в расположение "Крыльев Советов", которые с 7 января проводят первый предсезонный сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. Сами футболисты объясняют свое отсутствие в команде неожиданно возникшими проблемами с визами. Не исключено, однако, что задержка связана с тем, что экономическими правами на их трансферы владеет бывший президент самарского клуба Александр Барановский.

Уместно напомнить, что Кинтеро и Эскобар провели в минувшем чемпионате за "Крылья" по 11 матчей, в большинстве случаев - неполных.

ЧЕРЧЕСОВ СТАЛ ПОСЛОМ EURO-2008 В РОССИИ

Главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов стал послом Euro-2008 в России от Тироля, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

- Накануне отъезда из Австрии, где я проводил отпуск, бывший президент того "Тироля", за который я выступал, а ныне одна из главных фигур в правительстве Тироля, обратился ко мне с просьбой стать послом Euro-2008 в России. Я с уважением отношусь и к этому человеку, и к региону, с которым связана немалая часть моей жизни, а потому дал согласие. При этом предупредил, что у меня как действующего тренера нет возможности уделять много времени и внимания вопросам подготовки и освещения предстоящего чемпионата Европы. Так что, видимо, моя "посольская" деятельность будет носить по большей части символический характер: я дал добро на использование своего изображения, - сказал вчера Черчесов корреспонденту "СЭ".

МИХАЙЛИЧЕНКО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко, которого Олег Блохин перед уходом в "Москву" рекомендовал в качестве преемника, скорее всего, завтра возглавит украинскую национальную команду. Именно Михайличенко занял первое место по итогам голосования, проводившегося почти месяц на официальном сайте ФФУ. Его перевес над тренерами "Днепра" и "Металлиста" Олегом Протасовым и Мироном Маркевичем оказался незначительным, однако президент украинской федерации Григорий Суркис еще до отставки Блохина дал понять, что о совмещении постов в сборной и клубе не может быть и речи, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.