Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 января 2008

9 января 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ

Михаил ЗИСЛИС

Еще три недели назад на молодежной сборной России и ее главном тренере Сергее Немчинове стояла позорная печать летне-осенней суперсерии против канадцев. Не добавляли оптимизма перед стартом чемпионата мира спорные кадровые решения тренерского штаба, решившего не брать в Чехию вратаря Варламова, невыразительная игра молодежки в контрольных матчах с клубами суперлиги, визовые проблемы ряда хоккеистов, стоившие армейцу Каблукову поездки на мировое первенство, болезнь Черепанова... В общем, рассчитывать на завоевание медалей, казалось, было делом безнадежным.

Об этом в кулуарах говорили практически все хоккейные люди - бывшие и нынешние тренеры, специалисты, скауты, с которыми удалось пообщаться до турнира. Команда Немчинова заставила поменять о себе мнение едва ли не в корне по ходу чемпионата.

Бронза после трех подряд лет выходов в финал МЧМ с неизменными поражениями от канадцев по идее не должна считаться успехом. Но это если не принимать во внимание все те проблемы, которыми сопровождалось выступление нашей команды. Даже в такой ситуации Россия в очередной раз показала, что остается ведущей хоккейной державой на молодежном уровне. Что же касается третьего места, то это в первую очередь успех самого Немчинова, который сумел-таки за короткий срок создать команду.

Кроме того, Немчинов, который только учится быть самостоятельным тренером, проигрывал в опыте всем своим коллегам. Финн Раутакорпи успешно работал главным в клубах местной лиги "Лукко" и "Таппара", канадец Хартсбург еще несколько лет назад возглавлял в НХЛ "Чикаго", швед Мортс в свое время приводил ХВ-71 к победе в элитной серии.

А ведь следующий чемпионат может сложиться для нас еще лучше. Все-таки костяк нынешней сборной составляли игроки не слишком богатого на таланты 1988 года рождения. Не случайно, что на ведущих ролях было много хоккеистов, которые на год-два младше, - Черепанов, Филатов, Войнов. На подходе к молодежке еще с десяток их талантливых сверстников.

Нам же остается надеяться, что наши молодые звездочки все-таки по-настоящему заиграют в своих клубах. Ведь Тихонов, Филатов, Саюстов, Курбатов играют в них, как известно, нерегулярно. Первый очутился в "Северстали", чтобы иметь игровую практику. Второй при всем своем таланте к основе ЦСКА почти не подпускается, и, возможно, уедет в следующем сезоне в одну из юниорских лиг Канады, а потерять такой талант не хочется.

Саюстов раскрылся лишь в Нижнем Новгороде, "Магнитка" же не дала шанса проявить себя своему воспитаннику. Курбатов в "Авангарде" имеет минимум игрового времени. Тому же Бобровскому Борис Михайлов в "Кузне" вряд ли будет отдавать предпочтение перед опытными Соколовым и канадцем Лэнгкоу.

Давайте беречь наших будущих звезд.