Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 149 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЛАГЕРБЕК ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек продлил контракт с футбольной федерацией страны до 2010 года. "Было бы здорово вывести Швецию на шестой крупный международный турнир подряд", - подчеркнул Лагербек, который теперь станет главным "долгожителем" в истории национальной команды: дольше него с ней не работал никто. С 1998 года он помогал в сборной Томми Седербергу, а с 2000-го они составили дуэт главных тренеров. С 2004 года Лагербек уже трудится в одиночку. (Сайт УЕФА)

КОЛЛЕР СТАЛ ПАРТНЕРОМ САЕНКО

Партнером Ивана Саенко в "Нюрнберге" стал 34-летний форвард сборной Чехии Ян Коллер, подписавший контракт до 2010 года. Известный нападающий, который до перехода в немецкий клуб выступал за "Монако", ранее уже играл в бундеслиге: с 2001 по 2006 год в составе дортмундской "Боруссии" он провел 137 матчей (59 голов). Впечатляет статистика выступлений форварда-гиганта (рост Коллера - 202 см, размер обуви - 50) за национальную сборную, в составе которой он в 81 матче забил 50 голов.

Ефим ШАИНСКИЙ

МАТЕЙОВСКИ В "РЕДИНГЕ"

Английский "Рединг" заключил контракт на 3,5 года с полузащитником Мареком Матейовски, перешедшим из "Млады Болеслав". В минувшем году хавбек пробился в состав сборной Чехии, провел за нее шесть матчей и забил гол в победной игре с Германией (3:0). (Сайт УЕФА)

В ГОРОДАХ, ГДЕ НАМ ИГРАТЬ, СТАВЯТ СПЕКТАКЛИ...

В Зальцбурге состоялась премьера спектакля на футбольную тему, призванного, по замыслу авторов, подогреть ажиотаж вокруг приближающегося первенства континента. Сюжет прост: двое встречаются в сосисочной и сетуют, что жены тащат их в оперу, а хотелось бы на стадион. Приятели мечтают послать супруг на курсы, которые в преддверии чемпионата Европы открываются в городе: там дамам разъяснят футбольные правила, после чего с ними наконец будет о чем поговорить. Спектакль длится ровно два тайма.

Борис ТОСУНЯН

...И СТРОЯТ ТУАЛЕТЫ

Власти Инсбрука приняли решение усилить охрану памятников старины. Среди предполагаемых мер значится и такая: "Значительно увеличить количество общественных туалетов". Тревогу вселяют уроки чемпионата мира в Германии, где туристы нередко справляли нужду где попало.

Борис ТОСУНЯН

ТЮРАМУ СТУКНУЛО ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ

В первый день нового года Лилиану Тюраму исполнилось 36 лет. Тем не менее рекордсмен по количеству выступлений за сборную Франции - их у него на сегодня 136 - рассматривается в числе кандидатов на участие в Euro-2008. Во Франции, однако, задаются вопросом, не повторится ли история четырехлетней давности. Марсель Десайи очень дорожил капитанской повязкой, рвался на чемпионат Европы в Португалии, но в итоге принял там участие только в одной игре. В отличие от него Тюрам не рассматривает поездку на Euro-2008 как вопрос жизни или смерти. Он прямо заявил, что в "Барселоне" играет "очень мало, а потому будет очень сложно подойти к чемпионату в должной форме".

Александр ПРОСВЕТОВ

ЧЕМПИОНЫ МИРА БУДУТ ЖИТЬ В АВСТРИИ БЕСПЛАТНО

Власти Нижней Австрии объявили, что в ходе Euro-2008 эта федеральная земля возьмет на себя все расходы по проживанию сборной Италии в отеле Schloss Weikersdorf в городе Баден, а также по аренде тренировочного поля. Как сказала ответственная по делам спорта в земельном правительстве Петра Бохуслав, "это жест, идущий от души". Причем соответствующее предложение с самого начала было сделано главному тренеру итальянцев Роберто Донадони. По оценке швейцарской газеты Sonntagszeitung, речь может идти о сумме порядка 600 тысяч евро. Но в Нижней Австрии рассчитывают на пятикратную отдачу за счет привлечения туристов.

Александр ПРОСВЕТОВ