Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"САТУРН" - ПОЧТИ КАК "ЧЕЛСИ"

В первые дни 2008 года вступили в силу контракты трех новичков "Сатурна": двух форвардов - боснийца Марко Топича и белоруса Леонида Ковеля, а также камерунского защитника Бенуа Ангбвы.

ТОПИЧ НА ПРИГЛАШЕНИЕ ГАДЖИЕВА ОТКЛИКНУЛСЯ СРАЗУ

-У вас с Ангбвой, с которым вы ранее выступали вместе за "Крылья Советов", даже день рождения один и тот же - 1 января. Вы были в курсе его планов? - вопрос Топичу.

- Да, месяц назад я общался с агентом Бенни и узнал, что он тоже может оказаться в "Сатурне". Очень рад и этому, и собственному переходу. Два года назад я дебютировал в России под руководством Гаджи Гаджиева, с которым у меня сразу сложились прекрасные отношения. У этого тренера я сыграл немало хороших матчей, поэтому на приглашение из Подмосковья откликнулся с радостью.

-"Сатурн" для вас - шаг вперед?

- Вне всякого сомнения. Не могу сказать ничего плохого о "Крыльях" - напротив, сохраню о них прекрасные воспоминания. Но нынешний "Сатурн" - команда более высокого ранга. Организация клуба, тренировочная база - все на высшем уровне.

-Но, согласитесь: и конкуренция за место в составе будет куда острее.

- Не вижу в этом проблемы. Я выступал за многие команды, и без конкуренции нигде не обходилось. Что ж, играть будут лучшие.

-Ваши новые одноклубники успели заложить неплохой фундамент на Кисловодском сборе. А вы как форму поддерживали?

- Я прекрасно знаю требования Гаджиева. Так что работал ежедневно. Бегал кроссы, в футбол играл. Не думаю, что партнеры готовы на данный момент лучше, чем я.

-С соотечественниками, прежде игравшими за "Сатурн", знакомы?

- С Йолдичем мы когда-то вместе играли в сборной. Правда, не общались уже года три-четыре. А Муратович мой хороший друг. Созваниваемся минимум раз в неделю. Он очень тепло отзывается о "Сатурне", много рассказывал о команде.

-В курсе, что именно Муратовича считают одним из лучших футболистов в истории "Сатурна"?

- Конечно. Кстати, Самир на днях признался: если позовут обратно, он с радостью вернется.

-Два последних сезона в чемпионате России вы стабильно забивали 7 мячей. Какую цель ставите теперь?

- Не люблю строить планы. Главное - быть полностью готовым к игре и избежать травм. Тогда и посмотрим, что получится. А хочется забить, как и любому нападающему, как можно больше. И, естественно, превзойти прошлогодний результат.

ДЛЯ КОВЕЛЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА - НОВЫЙ ЭТАП В КАРЬЕРЕ

Если переход Топича прошел тихо и мирно, то сообщение о трансфере Ковеля, которого называют одним из самых перспективных белорусских футболистов, вызвало целую серию громких заявлений со стороны руководства "Карпат". Ситуацию разъяснил сам футболист.

- Имея действующий контракт с минским "Динамо", я в течение года выступал во Львове на правах аренды, - рассказал Ковель. - За все это время никаких разговоров о продлении соглашения с "Карпатами" не было.

-То есть заявления представителей украинского клуба, что вы якобы подписали с "Карпатами" четырехлетнее соглашение, беспочвенны?

- Абсолютно. Как можно что-то подписать, если за год никто со мной разговоров на эту тему даже не заводил? Зато от такого солидного клуба, как "Сатурн", последовало конкретное предложение. Признаюсь, недолго раздумывал. От партнеров по сборной - в частности, от Юрия Жевнова слышал о премьер-лиге только лестные отзывы. Считаю переезд в Россию новым этапом в карьере. Теперь надо закрепиться в "Сатурне" и проявить себя как можно лучше.

УТЕЧКА НА КУБОК АФРИКИ

Третий новичок "Сатурна" - Ангбва - прибудет в расположение клуба с задержкой. С 6 января он находится в тренировочном лагере сборной Камеруна. К следующему понедельнику штаб "Неукротимых львов" огласит список участников Кубка Африки. Тогда и станет ясно, ждать ли черно-синим Ангбву в Турции или он начнет работу с новыми одноклубниками уже на следующем сборе.

Пока же подмосковная команда оказалась в положении, схожем с тем, в которое попал "Челси". Лондонцы какое-то время вынуждены будут обходиться без уезжающих на турнир в Аккру нескольких ведущих игроков. "Сатурн" кроме Ангбвы может делегировать на Кубок Африки еще и двух ганцев - Шиллу Илиасу и Баффура Гьяна.

- Этим, правда, наше сходство с "Челси" пока и ограничивается, - смеется главный тренер пятой команды России Гаджи Гаджиев. - А если серьезно, от того, какое время наши африканские легионеры проведут в сборных, зависит многое. Важно, далеко ли пройдут их команды или ограничатся групповой стадией. Устанут ли футболисты или, что гораздо хуже, попадут в заявку, но при этом играть не будут. Впрочем, в любом случае хорошо, что у нас могут забрать на какое-то время трех игроков, а не 13.

Как бы то ни было, на позиции Ангбвы есть Петраш. Достаточно и форвардов, способных компенсировать отъезд Гьяна. Мы взяли Топича - игрока хорошего уровня, быстрого, настырного и умелого. Очень рассчитываем на Якубко, которому травмы мешали прежде принести "Сатурну" пользы в той мере, на какую он способен. Верим, что полоса невезения у Мартина позади. Разве что Шилле полноценной замены нет. Мы достаточно времени потратили на поиск классного центрального защитника, но пока проблема не решена. Хорошо, что осталось время, пусть и немного, на приобретение нужного футболиста. В январе хотелось бы полностью укомплектоваться.

-Главная задача - укрепление центра обороны?

- Безусловно. Но и вопрос с приобретением форварда не снимается. У нас хорошие нападающие, но если появится возможность, мы взяли бы в атаку еще одного игрока высокого класса. Хороших форвардов много не бывает.

-Почему среди четырех спарринг-партнеров "Сатурна" в Турции не будет российских клубов?

- Так клубы премьер-лиги зимой играют друг с другом крайне редко, предпочитая представителей зарубежных чемпионатов. Со своими командами мы и так достаточно часто встречаемся, а от поединков с незнакомыми соперниками пользы побольше. Да и суеты ненужной у футболистов в спаррингах с иностранными клубами нет.

АндрейКУЗИЧЕВ

Раменское